26.04.2024, 15:58

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

Живая классика

30 марта в центральной детской библиотеке пройдет Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими произведения.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов Возраст участников должен быть не младше 10 и не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных этапов Всероссийского финала конкурс.

Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

Для реализации этой цели конкурс решает следующие задачи:

● развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

●образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей и подростков через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;

●социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей и подростков;

●инфраструктурные, в том числе знакомство детей и подростков с возможностями современных библиотек;

●методические, в том числе обмен опытом и методиками работы в сфере литературы и чтения для школ, библиотек, досуговых и культурных центров.

Дата: 2023-03-29 15:34:38 | Просмотров: 176