19.04.2024, 09:26

«Вятская книга года-2017»

Ежегодно, вот уже более 20 лет, весной в ОУНБ им. Герцена проходит выставка «Вятская книга года», на ней бывают представлены издания, выпущенные на территории Кировской области в течение предыдущего года. Экспозиция 2018 года насчитывала более 900 экземпляров. Это краеведческие, научные, научно-популярные, справочные, энциклопедические, художественные, детские издания, вышедшие  в 2017 году и поступившие в библиотеку им. Герцена в качестве обязательного  экземпляра. После завершения работы выставки в Герценке начинается «путешествие» ее по районам области. Читатели Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой, библиотек - филиалов тоже получили возможность познакомиться с некоторыми изданиями выставки «Вятская книга -2017». Думаю, что заинтересуют книги, связанные непосредственно с нашим районом. В новый сборник нашего земляка В. Фокина «Вопреки» вошли стихи, написанные вопреки всем страданиям, боли, выпавшими на его долю после страшной аварии на реке. Разбойный Бор, Вятка, с особой теплотой и благодарностью – друзья. Интерес к истории малой родины, истории своего рода растет с каждым годом. В книге Е. Вершинина «Где роду начало? О вятских фамилиях научно и популярно» одна из глав: «На родине предков», посвящена фамилиям, распространенным в нашем Оричевском районе. С героями повести «Алые паруса» все знакомы с детства, а что мы знаем об авторе? Немного. О детских годах Саши Гриневского, ученика Вятского городского училища, и рассказывается в повести кировского прозаика В.Ф. Пономарева. Любителей приключений и фантастики  заинтересует книга Бориса Носкова «Тайна чертова оврага». Прочитав ее, вы узнаете о причине глобального потепления, разгадаете тайну гибели Атлантиды и побываете в горящей Трое.

Познакомиться с выставкой «Вятская книга-2017», взять понравившиеся книги домой  вы можете на абонементе ЦБ им. Л. Ишутиновой.

Смирнова М.М., библиотекарь  ОИФ и МБА.

Дата: 2018-10-04 13:14:44 | Просмотров: 480