16.04.2024, 17:01
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Участие в 14 Всероссийском лагере сельских библиотекарей

Со 2 по 8 сентября 2019 года в посёлке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края проходил 14-й Всероссийский лагерь сельских библиотекарей, организаторами которого выступили Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н. Г. Полетаева, Секция сельских библиотек и Секция публичных библиотек РБА при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Туапсинского района Краснодарского края. Лагерь сельских библиотекарей – это мероприятие по обмену опытом специалистов из всех регионов России, занимающихся библиотечным обслуживанием жителей села.

Тема работы лагеря «Курс на обновление: актуальные направления развития сельских библиотек России». Участники лагеря получили замечательную сувенирную продукцию с символикой лагеря (всем были вручены сумки, блокноты, кепки, ручки).

На лагерь собрались около ста библиотекарей из 18 регионов России (Астраханская, Свердловская, Мурманская, Волгоградская, Ростовская, Тверская, Смоленская, Тульская, Рязанская, Кировская области; Алтайский, Ставропольский, Краснодарский, Пермский края, республик Адыгея, Татарстан, Удмуртия). Каждый из них на открытии представил визитную карточку региона. Самыми многочисленными были делегации Ростовской, Смоленской областей. Кировскую область представили десять человек из четырех районов – два из Кирово-Чепецкого, по одному из Нолинского и Унинского районов (причем познакомились там), шесть из Оричевского: Г. Г. Варанкина, зав. отделом по методико-библиографической работе, Н. А. Сапегина, главный библиотекарь, Т. В. Макарова, зав. сектором комплектования и обработки литературы, Н. В. Галактионова, библиотекарь Мирнинской городской библиотеки-филиала и группа поддержки: Н. В. Сапегин, Л. А. Пономарева. Для оричевских библиотекарей это четвертая поездка.

В программу Лагеря вошел ряд профессиональных мероприятий: круглый стол «Привлечение населения в библиотеку: механизмы, проблемы, решения», конкурс библиотечных рассказчиков, творческий конкурс «Литературное караоке». Широкий отклик и активное участие вызвала дискуссия-блиц «Сельская библиотека в социальных сетях: плюсы и минусы». В этот раз были организованы поездки в библиотеки: сёл Лермонтово и Тенгинка Туапсинского района; детскую библиотеку № 2 и библиотеку-филиал № 2 им. Н. Островского МБУК «ЦБС г. Туапсе». В Туапсинском районе жителей обслуживают 33 библиотеки. На сегодняшний день часть библиотек организованы в три ЦБС (одна городская), остальные находятся в составе культурно-досуговых учреждений. Библиотекарей всегда волнует вопрос финансирования комплектования. Шесть городских библиотек г. Туапсе в нынешнем году получили на комплектование 250 тыс. рублей из средств местного бюджета. На библиотечных полках много книжных новинок и изданий периодики.

Коллеги побывали в городе воинской Славы г. Туапсе с посещением исторических мест города и Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н. Г. Полетаева, в Апшеронском районе Краснодарского края с посещением термальных источников и памятника природы Гуамское ущелье.

В этом году Галина Геннадьевна Варанкина рассказала об активном участии библиотек Оричевского района в библиотечных проектах. Отметила, что проекты – это территория больших возможностей, и Оричевская ЦБС с успехом использует эту возможность.

Наталья Алексеевна Сапегина поделилась опытом участия в областном проекте  «Авторы – дети. Чудо-дерево», показала результаты участия – сборники стихов у детей.

В конкурсе библиотечных рассказчиков мы представили театрализованную «Деревенскую музыкальную историю о любви», услышанную от родителей в 80-е годы и получили заслуженно первое место с ценным подарком.

Конечно же, все успели посетить весьма благосклонные к гостям в нынешнем году, пляжи черноморского побережья!

В последний день работы библиотекари подвели итоги, обменялись электронными материалами. Предоставленная сельским библиотекарям возможность общаться на профессиональных площадках уникальна, потому что они могут узнать об опыте мастеров библиотечного дела и заявить о себе.

Все участники Лагеря получили Сертификаты за подписью Президента Российской библиотечной ассоциации М. Д. Афанасьева.

2020 год в жизни Всероссийского лагеря сельских библиотекарей будет юбилейным – пятнадцатым! Надо посещать подобные мероприятия, делиться своим опытом с коллегами. Уверена, нам есть что рассказать.

Г. Г. Варанкина,

зав. отделом по методико-библиографической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

  

 

Дата: 2019-09-13 11:09:12 | Просмотров: 704
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016