20.04.2024, 14:07
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Участие оричевских библиотекарей во Всероссийском Лагере сельских библиотекарей – 2017

С 4 по 10 сентября 2017 года оричевские библиотечные работники приняли участие в работе 12-го Всероссийского Лагеря сельских библиотекарей, который проходил в поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края на базе пансионата «Химик».

Лагерь, организованный Российской библиотечной ассоциацией и администрацией Туапсинского района Краснодарского края проводится с 2006 года, а организатором и вдохновителем Лагеря является Ирина Викторовна Банько, директор Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева, член РБА и является мероприятием по обмену опытом специалистов из всех регионов России.

Тема Лагеря 2017 года – «Сельская библиотека во времена военных и политических противостояний». Были затронуты основные направления: патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти как основа формирования личности патриота, укрепление нравственных устоев, экологическое воспитание детей, приобщение их к физкультуре и спорту, новые формы работы в библиотеках, использование Интернет – пространства и многие другие проблемные вопросы библиотечной деятельности.

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе и Н.А. Сапегина, зам. директора по работе с детьми посетили Лагерь в третий раз.

5 сентября состоялось торжественное открытие Лагеря, на котором проходили презентации членов Оргкомитета, ведущих круглых столов, тренингов и мастер – классов, а также презентация делегаций – участников Лагеря. В тёплой, доброжелательной обстановке выступали команды библиотекарей из 23 регионов России, а всего в работе Лагеря приняло участие 104 человека.

В первый день мы узнали, что есть наши коллеги из Кировской области из Унинской ЦБ – Е.В. Кудрявцева и Г.В. Перескокова.

Кировская команда библиотекарей в своём выступлении ознакомила библиотекарей других регионов с 10 брендами Кировской области и представила сувенир – Истобенский огурец с вручением солений из Оричей.

В течение работы Лагеря мы продавали огурцы – сувениры ручной работы, сделанные работниками районного краеведческого музея. Мы считаем, что неплохо, увезли 110, а в Оричи вернулись всего 24 штуки. Продавали их в столовой, в конференц-зале, на территории пансионата и даже на закрытии Лагеря. О нас так и говорили: «О, огурцы вятские идут».

Мы с удовольствием поучаствовали в профессиональном тренинге «Правила публичного выступления и этапы его подготовки», который провела Ольга Викторовна Федотова, зам. председателя Оргкомитета, заведующая отделом культурно – просветительной работы и социокультурных связей ТОУНБ им. А.С. Пушкина города Томска.

Ирина Викторовна Банько, председатель Оргкомитета, директор Туапсинского историко – краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева, Краснодарский край провела ориентационную сессию для участников Лагеря.

Организаторы Лагеря старались показать нам как можно больше нового и увлекательного. Состоялось незабываемое путешествие в ВДЦ «Орлёнок», мы посетили библиотеку, Дом авиации и космонавтики ВДЦ «Орлёнок». Нас встретила хозяйка, которую ласково называют Бронислава, хранительница библиотеки – музея, она – сама история, добрая, светлая 80-летняя старушка, так увлеченно, с любовью рассказывала о своей библиотеке «Аптека для души», о её историческом прошлом. Долго можно было слушать, о людях, которые посещали библиотеку – Юрий Гагарин, Светлана Медведева и др., здесь оставили свои автографы спортсмены, артисты, писатели, художники, деятели культуры со всего мира. Подаренные библиотеке книги Бронислава нам любезно показала, и все время строго говорила: «А кто вам разрешил фотографировать?». Но мы всё равно фотографировали, нам было всё важно от куклы, подаренной в музей, до стола, за который нам было разрешено присесть. Волнительно и приятно было посидеть в кресле, в котором сидел президент Владимир Путин или, например, художник Ник Сафонов, который подарил библиотеке свои картины и еще обещал подарить.

В заключение экскурсии, нам предлагали присесть на знаменитую «волшебную ступеньку» в библиотеке, при этом загадав желание. Бронислава уверила нас, что загаданное обязательно сбудется! Попрощавшись с хозяйкой библиотеки, мы отправились на экскурсию по огромной территории Лагеря (240 Га), которую проводил молодой вожатый. Иван показал нам все достопримечательности ВДЦ, мы увидели экзотические растения, а когда мы остановились у памятника знаменитому маленькому герою Орлёнку, он эмоционально и с трепетно рассказал легенду или быль о его подвиге. А мы, библиотекари, вспомнили песню: «Орлёнок, Орлёнок, взлети выше солнца!».

А дальше нас ждали в Доме авиации и космонавтики. Здесь нам показали всевозможные экспонаты: от первого искусственного спутника Земли до корабля «Восток», макеты различных ракет, Луноход, продукты, которые берут с собой космонавты, костюмы современных лётчиков. В одной из комнат воссоздана обстановка выхода в открытый космос Евгения Леонова, создаётся впечатление, что вы вместе с космонавтом осваиваете космическое пространство.

Кроме экскурсий, мы с коллегами общались и делились опытом работы, слушали выступления на заседаниях и семинарах по теме «Портрет современной сельской библиотеки», «Нестационарное обслуживание малых деревень», «Использование Интернет-ресурсов в библиотеке», «Проектная деятельность в библиотеках», «Чтение как фактор развития жителей села» и мн. др.

Организаторы Лагеря, учитывая, что 2017 год – Год экологии, в программу включили специальное заседание по теме «Роль библиотеки в решении экологических проблем». Нам предложили стать участниками мастер – класса «Репортаж ведёт весна!» по изготовлению птички.

Мы с коллегой приняли участие в конкурсе историй. Предыстория такова: «Не секрет, что люди пожилого возраста ходят в библиотеку не только чтобы взять почитать книги, но и нуждаются в простом человеческом общении, и вот библиотекари Оричевской центральной районной библиотеки стали свидетелями следующего диалога своих читательниц». Мы, нарядившись в костюмы и взяв швабры, попавшие под руки, разыграли мини-сценку по произведению нашего земляка Анатолия Машкина о вятском диалекте «Разговор Олёпихи с Обождилихой» (впервые показанная участниками литературно-поэтического клуба «Рябинушка», руководителем которого является Г.В. Замятина). Нам вручили Благодарственные письма «За активное участие в работе Лагеря и победу в номинации «Лучший библиотечный рассказчик» и премию каждой.

Также заняли командное 3 место в квест – игре «Морские путешествия». У нас была чудесная команда «Морские звёзды» из пяти человек – Марина Сухорукова и Светлана Гордиенко из Адыгеи, Елена Кудрявцева из Уней Кировской области и мы.

Мы приняли активное участие во флешмобе «Книги надо всем читать», участники Лагеря из первого корпуса вышли на балконы с книгами и произнесли:

«Чтобы умным, добрым стать

Книги надо всем читать

Лагерь нас собрал не зря

Учим, делимся друзья!». Ура!

Нам было всё интересно в Лагере библиотекарей. Пусть мы с коллегой в этот раз не выступали с докладами на круглых столах, но поучаствовали во всех делах, где только можно.

Все библиотекари получили сертификаты «12 – го Всероссийского Лагеря сельских библиотекарей».

Работа в Лагере в сочетании с прекрасным отдыхом на берегу Чёрного моря оставила в душе самые тёплые воспоминания и новый стимул к работе. С Лагеря привезли много позитива и интересных идей, с которыми поделимся с коллегами на ближайшем семинаре.

Выражаю искреннюю благодарность организаторам Всероссийского Лагеря за душевное и тёплое общение, новые идеи, творческие находки.

До новых встреч, милые коллеги!

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

   

  

   

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Дата: 2017-09-15 16:21:20 | Просмотров: 1063
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016