28.03.2024, 17:49
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Слёт павленковских библиотек в Песковке

9 июня 2017 года сотрудники Оричевской центральной районной библиотеки им Л. Ишутиновой Н.Л. Зыкова и Г.Г. Варанкина стали участниками Слёта павленковских библиотек Кировской области, посвященного 20-летию образования Кировского филиала Клуба ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек» состоявшегося на Песковской земле.

Вначале мы посетили Центральную библиотеку им. А.Л. Алейнова в г. Омутнинске. Участников мероприятия поприветствовал Владимир Леонидович Друженьков, глава Омутнинского района. Нам провели экскурсию по библиотеке, вручили подарок – символ содружества павленковских библиотек Кировской области – вятская незабудка – голубой шейный платок, различные календари, флажок, значок, магнитик – в 2018 году Омутнинску – городу металлургов, городу трудовой славы будет 245 лет.

После длительного тяжелого переезда (дороги желают оставлять лучшего) нас приветствовали у Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова с хлебом – солью. Ансамбль русской песни Песковского Дома культуры встретил нас русской народной песней и хороводом. С приветственным словом выступил глава Песковского городского поселения Юрий Анатольевич Калинин. Такая тёплая встреча создала у всех хорошее настроение и настроила на позитив.

Нам провели экскурсию по Песковской библиотеке, много интересного и нового в оформлении коллеги взяли на вооружение.

Торжественное открытие Слёта началось с исполнения Гимна Содружества павленковских библиотек на стихи О. Павлова, музыку И.Г. Крыгина. Библиотечными специалистами Гимн был исполнен торжественно, дружно, слаженно. Несмотря на то, что Гимн исполняли впервые, создалось ощущение, что участники Слёта вместе поют его не в первый раз.

Наталья Николаевна Ярославцева – председатель Кировского филиала Содружества павленковских библиотек, представила отчёт о деятельности филиала, отметила положительные стороны в его работе. С отчётами выступили и руководители отделений Кировского филиала Содружества павленковских библиотек: Котельнического, Уржумского и Яранского.

Видеопоздравление прозвучало от коллег Челябинского филиала Содружества павленковских библиотек.

В рамках Слёта прошла конференция «Павленковские библиотеки Кировской области: традиции и современность».

На конференции были представлены выступления библиотечных специалистов из Уржумского, Омутнинского, Яранского, Арбажского, Сунского, Советского, Немского районов. Выступления были посвящены книжным коллекциям в библиотеках, дарителям и меценатам, социальному партнерству, как залогу успеха библиотеки, а также краеведческим проектам.

Наталия Леонидовна Зыкова выступила с темой «Социальное партнерство – залог успеха». В свой адрес мы услышали немало добрых слов о выступлении. Особенно приятны слова благодарности и похвал из уст Президента содружества Н.Н. Ярославцевой.

Нам вручили Благодарственное письмо С.В. Стариковой, библиотекарю Усовской СБФ, она у нас единственная Павленковская библиотека в Оричевском районе.

В течение работы конференции Н.Н. Ярославцева вручала представителям павленковских библиотек книжные дореволюционные издания конца XIX века и начала XX века, которые находились в областной библиотеке им. А. Герцена. Стрижевская библиотека не павленковская, но ей очень повезло, она стала обладателем дореволюционного издания одного из томов Чарльза Диккенса со штампом «Библиотека завкома Стрижевского силикатного завода», жаль, что нет, ни года, ни выходных данных на книге. Сейчас можно особо привлечь читателей в библиотеку и организовать бренд вокруг возвращённой книги «Книга возвращается на место бытования».

По итогам конференции выйдет сборник материалов, в том числе будет представлен опыт работы павленковских библиотек Кировской области по теме конференции. Все выступления сопровождались электронными презентациями.

P.S. Из исторической справки: «Ценность Павленковских библиотек состояла в том, что они являлись подчас единственными очагами культуры, служили и клубом, и библиотекой, и музеем. Условия работы павленковских библиотек были разными. Одни располагались в избах зажиточных крестьян, другие – в народных училищах, а третьи – и вовсе в неприспособленных помещениях. Отличались библиотеки и размерами своих фондов, но у всех был один «крёстный отец» – Флорентий Фёдорович Павленков (1839-1900). Он учил Россию чтению… На деньги человека, полжизни подвергавшегося политическому и судебному преследованию, открылись 2000 бесплатных читален по всей России. География библиотек обширна, но наибольшее количество павленковских библиотек приходилось на Вятскую губернию».

На сегодняшний день Кировский филиал насчитывает 85 павленковских библиотек.

Павленковские библиотеки – это его наследие. Он был меценатом, книгоиздателем, публицистом и много сделал для того, чтобы русское крестьянство было грамотным, образованным, культурным. Это по его завещанию открывались бесплатные сельские библиотеки, и до настоящего времени дело его продолжается.

Хозяева вручили всем по «Песковскому прянику» это бренд Песковки, информационные буклеты.

Коллеги обменивались издательской продукцией. Мы подарили в Песковскую библиотеку сборники: стихов Л. Ишутиновой «Возвращение», оричевских литераторов «Над памятью не властно время», карманные календарики, брошюры «Оричевский район», «Истобенский огурец», сборник выступлений прошлого Слёта павленковских библиотек, который проходил 08 ноября 2016 года в Стрижевской библиотеке с участием представителей Оричевского, Омутнинского, Котельничского районов.

Уезжая, из Омутнинского района все гости отметили дружелюбие работников культуры, высокую степень организации областного Слёта и выступлений библиотекарей области. В «Книге почётных гостей» выразили огромную благодарность сотрудникам Песковской библиотеки за радушный приём. На будущее завязались новые контакты, встретились со старыми друзьями и коллегами. Сделали ряд выводов: выезжать в районы надо чаще, привлекать больше спонсоров, дружить библиотеками.

Г.Г. Варанкина,

зам. директора по методической работе

  

  

  

  

   

  

  

  

  

  

  

  

Дата: 2017-06-14 15:09:53 | Просмотров: 1166
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016