28.03.2024, 22:11
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Семинар «Работа библиотек с несовершеннолетними подростками»

01 декабря 2017 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой состоялся внеочередной районный семинар «Работа библиотек с несовершеннолетними подростками».

Приветственное слово участникам семинара сказала Наталья Юрьевна Марасанова, начальник Управления культуры Оричевского района и Наталия Леонидовна Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС».

Далее Наталья Алексеевна Сапегина, зам. директора по работе с детьми рассказала о том, что в МКУК «Оричевская районная ЦБС» ведется учет работы с «трудными» подростками. Ежеквартально обновляются списки трудных подростков. В Оричевском районе состоит на учете в ПДН ОВД на 01.10. 2017 г. 67 человек. В каждой библиотеке кроме списка оформлена картотека «трудных» детей. На индивидуальной карточке собирается вся информация о работе с ними.

Ежеквартально все библиотеки района составляют информации о проделанной работе и пишут план работы на следующий период.

Ежемесячно, на детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, составляются ИПР (индивидуальный план реабилитации).

На 01.09.2017 года в библиотеках района записано 28 «трудных подростков», они посетили библиотеки 137 раз, прочитали 274 экземпляра (в основном журналы), посетили более 90 массовых мероприятий. Работа с «трудными» ведется в основном в индивидуальном порядке. С ними проводятся беседы о культуре чтения, нравственности, ЗОЖ, и др. Различными методами библиотекари привлекают данных детей к чтению: беседы, игровые программы, громкие чтения. В помощь профилактике правонарушений несовершеннолетних в библиотеках оформляются книжные выставки: «Не отнимай себя завтра», «Опасный возраст вовсе не опасен» и др.

На каждом районном семинаре библиотечных работников заостряем внимание на работе с «трудными» подростками. При посещении сельских и городских библиотек обращается внимание на индивидуальную работу с данной категорий, картотеки по работе с «трудными» подростками, на работу клубов.

Одним из важнейших условий развития любого общества является воспитание граждан в духе уважения законов своей страны. Сотрудники МКУК «Оричевская районная ЦБС» проводят целенаправленную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних путем воспитания нравственности и правовой грамотности среди подростков и юношества. Правовая культура человека формируется уже в школьные годы. Именно поэтому данное направление работы библиотек в основном адресовано молодым читателям.

В работе семинара приняла участие консультант управления по социальным вопросам Оричевского района Наталья Ивановна Колегова. Она рассказала о работе КДН, о том, как составляется отчёт о работе с «трудными» и пишется ИПР (индивидуальный план реабилитации). Затрагивался животрепещущий вопрос о том, что должен делать библиотекарь в работе с «трудными подростками», какие у него права и обязанности. Задавались «больные» вопросы, велись волнительные диалоги.

Заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам, председатель КДН и ЗП Марина Александровна Краснова схематично рассказала о целях и задачах, которые перед нами ставит жизнь. 120 ФЗ определяет систему профилактики РФ, в систему входят: центры занятости, КОГУ ЦСОН, ЦРБ, образование. Культура в этой структуре не прописана. На муниципальном уровне работает комиссия по делам несовершеннолетних. Это коллегиальный орган, в который входит представитель от отдела попечительства, общественности, образования, больницы, культуры. Данной комиссией назначается наказание «трудным подросткам» и организуются профилактические мероприятия. Марина Александровна ответила на интересующие вопросы участников семинара.

Наталья Юрьевна Марасанова, начальник Управления культуры Оричевского района сказала: «… в сельских и в городских поселениях должны работать КДН, и они должны быть организаторами работы с «трудными подростками», они могут привлекать вас в состав КДН, просить с вас планы, но обобщённую информацию делать сами. По итогам областной проверки по линии КДН – замечаний и вопросов к библиотекам не было».

Далее А.В. Шинко, библиотекарь Мирнинской ГБФ поделилась информацией с областных курсов повышения квалификации «Современные формы методической работы в библиотеке, обслуживающей детей и молодёжь: проблемы и решения».

Аполлинария Васильевна рассказала, что на курсах учились и опытные библиотекари с большим стажем работы, и молодые, начинающие свой путь в профессии, чей стаж исчисляется несколькими месяцами.

Программа курсов была очень насыщенной и разнообразной. Обсуждались злободневные вопросы современной библиотечной жизни, перспективы совершенствования работы с молодёжью области. Она ознакомила с каждым днём занятий, остановилась на экскурсиях в библиотеки г. Кирова. Приняла участие в краеведческой игре «На Вятке свои загадки», проходившей в библиотеке им. А. Лиханова. Поделилась богатым материалом, полученным на курсах в электронном виде.

По итогам работы всем слушателям курсов были выданы удостоверения о повышении квалификации. В заключение библиотекари высказали общее мнение о необходимости ежегодных профессиональных встреч в формате областных курсов по повышению квалификации.

Аполлинария Васильевна призвала коллег бывать на курсах, ведь это огромный толчок для дальнейшей плодотворной работы.

Передала благодарственные письма от областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина за участие в областной акции «Революция: взгляд из будущего», посвящённой 100-летию Октябрьской революции 1917 года. А также книги Светланы Бушмелёвой «Азбука города» вместе с архитектором Чарушиным – Н.А. Сапегиной, зам. директору по работе с детьми, В.Н. Лапиной, библиотекарю Пищальской СБФ.

На семинаре прошло награждение победителей районного экологического конкурса среди библиотечных работников «Библиотечный дворик».

Галина Геннадьевна Варанкина, зам. директора по методической работе рассказала, что на конкурс поступило 12 материалов из 9 библиотек Оричевского района, были затронуты замечания по оформлению конкурсных работ и презентаций, озвучила представленные работы по номинациям:

«Лучший библиотечный дворик» - 1 работа:

  1. «В нашем библиотечном дворе не скучно детворе», презентация, Шалеговская СБФ.

«Лучшая территория библиотеки»:

Заявок не поступило.

«Лучший библиотечный цветник / клумба» - 4 работы:

  1. Без названия, презентация, Адышевская СБФ.
  2. «Зелёный мир библиотеки», презентация, Быстрицкая СБФ.
  3. Фотоотчёт о конкурсе «Библиотечный цветник», Гарская СБФ.
  4. «Как прекрасен этот мир», презентация, Коршикская СБФ.

«Лучший библиотечный экологический клуб» - 2 работы:

  1. «Как прекрасен наш союз» или 20 лет вместе, + фильм о работе клуба «Орхидея», Истобенская СБФ.
  2. Детский эколого-краеведческий клуб «Хранители природы», ЦДБ.

«Лучший экологический сценарий» - 5 работ:

  1.  «Экология человечности», урок экологии души для учащихся 10-11 классов (в рамках Всероссийской акции «Библионочь» – 2017), с презентацией, ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.
  2. «Чистый лес – чистая совесть!», с презентацией, Стрижевская ГБФ.
  3. «Сказка про то, как Вовка природу спасал», с музыкальным сопровождением, ЦДБ.
  4. «Необычный зоопарк», Быстрицкая СБФ.
  5. «В гостях у парка», Коршикская СБФ.

Наталия Леонидовна Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» высказала свои пожелания и требования на будущее, поздравила всех участников и победителей.

Награждены:

Дипломом I степени МКУК «Оричевская районная ЦБС» за победу в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший экологический сценарий»

Нина Анатольевна Царегородцева – библиотекарь Стрижевской ГБФ

Анна Александровна Лекомцева – библиотекарь Стрижевской ГБФ

Галина Юрьевна Бронникова – библиотекарь ЦДБ

Дипломом I степени МКУК «Оричевская районная ЦБС» за победу в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший библиотечный цветник»

Алевтина Алексеевна Шишкина – библиотекарь Коршикской СБФ

Лидия Борисовна Гончарова – библиотекарь Коршикской СБФ

Дипломом МКУК «Оричевская районная ЦБС» за победу в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации Лучший библиотечный экологический клуб»

Галина Юрьевна Бронникова – библиотекарь ЦДБ

Дипломом МКУК «Оричевская районная ЦБС» за победу в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации Лучший библиотечный дворик»

Татьяна Васильевна Носкова – библиотекарь Шалеговской СБФ

Свидетельством МКУК «Оричевская районная ЦБС» за участие в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший библиотечный экологический клуб»

Тамара Васильевна Крысова – библиотекарь Истобенской СБФ

Галина Юрьевна Бронникова – библиотекарь ЦДБ

Свидетельством МКУК «Оричевская районная ЦБС» за участие в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший библиотечный дворик»

Татьяна Васильевна Носкова – библиотекарь Шалеговской СБФ

Свидетельством МКУК «Оричевская районная ЦБС» за участие в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший библиотечный цветник»

Татьяна Анатольевна Питиримова – библиотекарь Адышевской СБФ

Алевтина Алексеевна Шишкина – библиотекарь Коршикской СБФ

Лидия Борисовна Гончарова – библиотекарь Коршикской СБФ

Светлана Васильевна Яковенко – библиотекарь Быстрицкой СБФ

Любовь Фёдоровна Блинкова – библиотекарь Гарской СБФ

Свидетельством МКУК «Оричевская районная ЦБС» за участие в районном экологическом конкурсе «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший экологический сценарий»

Лидия Борисовна Гончарова – библиотекарь Коршикской СБФ

Алевтина Алексеевна Шишкина – библиотекарь Коршикской СБФ

Нина Анатольевна Царегородцева – библиотекарь Стрижевской ГБФ

Анна Александровна Лекомцева – библиотекарь Стрижевской ГБФ

Ирина Ивановна Солоницына – библиотекарь абонемента ОЦРБ им. Л. Ишутиновой

Светлана Васильевна Яковенко – библиотекарь Быстрицкой СБФ

Галина Юрьевна Бронникова – библиотекарь ЦДБ

Все участники конкурса премированы:

в размере 350,00 руб. – Л. Ф. Блинкова (только фотоотчёт),

в размере 700,00 руб. – Т. В. Крысова, Т. А. Питиримова, И. И. Солоницына, А. А. Лекомцева, Т. В. Носкова, Н. А. Царегородцева, Л. Б. Гончарова, А. А. Шишкина, Г. Ю. Бронникова, С. В. Яковенко.

Получили победители:

в размере 1500,00 руб. – А. А. Лекомцева, Т. В. Носкова, Н. А. Царегородцева, Л. Б. Гончарова, А. А. Шишкина, С. В. Яковенко.

в размере 3000,00 руб. – Г. Ю. Бронникова (за победу в двух номинациях).

Всех призвали участвовать, побеждать и получать!!!

Продолжился семинар практикумом «Издательская деятельность». Лидия Владимировна Верещагина, библиотекарь – библиограф высказала свои пожелания и замечания по своему разделу. Ответила на вопросы. Вместе с коллегами на практике отработали оформление буклета. В ближайшее время Лидия Владимировна подготовит шаблоны издательской продукции для библиотекарей.

В завершение семинара Галина Геннадьевна Варанкина сделала обзор «Замечания по планам на 2018 год». Остановилась на каждой библиотеке, озвучила положительные моменты планов, претензий к планам сотрудников в этот год практически нет, маленькие недочёты, но, совместными усилиями и желанием и их не будет.

За чашкой ароматного чая бурно обсуждали прошедший семинар.

В этот раз много было вопросов, диалогов касающихся работы с «трудными» подростками, но конкретных ответов мы так и не получили.

Приятным моментом было поздравление Нины Анатольевны Царегородцевой с юбилеем, библиотекаря Стрижевской ГБФ и вручение ей почётной грамоты главы района.

 

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе,

Н.А. Сапегина, зам. директора по работе с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2017-12-04 10:47:19 | Просмотров: 2655
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016