23.04.2024, 22:36
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Семинар «Итоги работы за 2015 год и ориентиры на будущее»

26 февраля в Оричевской центральной районной библиотеке для библиотекарей прошел семинар по теме «Итоги работы за 2015 год и ориентиры на будущее».

В работе семинара принимали участие библиотекари района, представитель полиции А.И. Шехурдин, старший инспектор охраны общественного порядка МО МВД «Оричевский». Алексей Иванович остановился на вопросах: законодательная база по профилактике экстремизма, терроризма, наркомании, участие граждан в охране общественного порядка.

Алексей Иванович напомнил правила поведения при угрозе террористического акта. Как предупредить террористический акт, как вести себя в случае возникновения угрозы и обнаружения подозрительных предметов, о террористах – смертниках и многом другом.

А.И. Шехурдин остановился на том, что экстремизм могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную и половую группы и так далее. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

При этом следует отметить, что в экстремистские группировки пропадает в основном молодёжь, не занятая какой-либо общественно – полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, клубы, иные заведения дополнительного образования. Неблагополучные семьи в этой среде редкость. Как правило, это дети, финансово обеспеченные, но ограничены в общении с родителями в связи с их постоянной занятостью.

Алексей Иванович рассказал о ситуации в районе, о мерах, принимаемых в органах полиции по профилактике экстремизма и терроризма, сообщил номера телефонов специалистов, работающих в данном направлении.

А.И. Шехурдин сказал о том, что ДНД активно работают в Оричах, Мирном, Стрижах, Лёвинцах, какие есть регламентирующие документы, касающиеся деятельности ДНД, как распознать членов ДНД, кто может быть активным гражданином в правоохранительной деятельности.

Алексей Иванович призвал библиотечных работников довести информацию на местах в своих библиотеках.

Подводя итоги выступления Алексея Ивановича Шехурдина можно сделать вывод, что такие встречи нужны всем. Интересные мероприятия, которые проводят библиотеки, вносят свой вклад в профилактику экстремизма и терроризма, а значит влияют и на обстановку в обществе. Участники семинара пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества с правоохранительными органами и общественными организациями.

Далее выступила Г.М. Шихова, председатель первичной профсоюзной организации библиотечных работников. Галина Михайловна сообщила коллективу о регистрации коллективного договора на 2016 – 2018 годы, о дополнениях и изменениях в нём. Все дополнения улучшающие условия труда и отдыха были приняты. Замечаний по коллективному договору практически нет.

В преддверии международного женского дня библиотекари системы получили подарок от профсоюзной организации.

С призывом к повышению эффективности в деятельности работы своих библиотек выступила Н.Л. Зыкова, директор библиотечной системы. Наталия Леонидовна отметила, что, несмотря на сложную кризисную ситуацию, которая затронула и библиотеки, надо продолжать работать, искать пути развития. Своей ежедневной работой мы доказываем, что нужны нашему читателю и без библиотеки культуре на селе будет достаточно сложно. Коллегам было предложено принять активное участие в Годе кино и всем провести Библионочь – 2016.

Все работники ЦБС под роспись уведомлены о плановых показателях на 2016 год и об установлении пожароопасного периода.

Традиционно всем предложен инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

В заключении прошло обучение работе в Excel, в частности - заполнение «Табеля работы». Для эффективности работы с компьютерными программами решено проводить консультации: каждую пятницу с 9-00 до 10-00, предварительно созвонившись.

Анализ планирования и отчётности по работе с читателями – детьми провела зам. директора по работе с детьми Н.А. Сапегина. Наталья Алексеевна подчеркнула положительный опыт работы по определенным направлениям, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при написании планов и текстовых отчетов.

Наталья Алексеевна остановилась на работе по патриотическому воспитанию детей, краеведению, экологии, воспитанию эстетического вкуса на примерах художественного творчества. Напомнила о проведении Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул, и познакомила с положением о проведении центральной детской библиотекой районных конкурсов рисунков «Малая родина глазами детей», «Удод – птица года 2016» и к году кино «Эти старые, добрые сказки».

Заострила внимание на необходимости ведения картотеки по «трудным подросткам» и индивидуальной работе с ними.

Продолжился семинар показательным информационным часом «Герб моей семьи» правила создания семейного герба». Библиотекарь ПЦПИ (Верещагина Лидия Владимировна) рассказала коллегам о проведенном мероприятии «Герб моей семьи» который проходил в 4 классах. Свой рассказ Лидия Владимировна сопровождала презентацией. Библиотекари проявили большой интерес к сценарию и слайдовой презентации, т.к. материал интересный, новый и полезный.

Далее проводился тренинг «Пожелание на сегодня», с целью: создание хорошего настроя на работу.

«Впереди у нас насыщенный рабочий день. Давайте настроимся на него. Выскажем друг другу пожелания на сегодняшний день. Они должны быть короткими, желательно в одно слово».

Один из участников бросает большой кубик тому, кому адресует пожелание, и одновременно произносит его. Тот, следующему участнику и т.д.

С анализом работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2015 год выступила Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе. Галина Геннадьевна, рассказала о перспективных планах на 2016 год, об основных событиях, датах, областных конкурсах 2016 года.

Для библиотек подготовлен буклет «Закладка методиста» - «Памятные даты военной истории России».

Был подготовлен информационный пакет документов: примеры анализа мероприятий, названия и формы мероприятий по православной книге, тренинги, мини – опрос к Году кино «Моя любимая экранизация литературного произведения», обновлённая квартальная и годовая форма отчётности.

Подробнее остановилась на плане библиотечных районных мероприятий на 2016 год, плане по осуществлению мероприятий к 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и пр.

В очередной раз Галина Геннадьевна напомнила о проекте «Имя героя Великой Отечественной войны на библиотечной карте Кировской области». Окончательный срок сдачи материала 25 марта.

Библиотеки района участвуют в Областных Днях вятской книги (в рамках областной ежегодной выставки «Вятская книга года – 2015»), в связи с этим в семи библиотеках района пройдут творческие встречи с поэтессой Галиной Кустенко, заслуженным работником культуры РФ, членом Союза писателей России с 1999 года. В помощь библиотекарям подготовлен сценарий поэтического часа «Жизнь моя – быстроглазая птица» по творчеству поэтессы.

Закончилось выступление тренингом «Я желаю себе…» и др.

Далее Т.В. Макарова, зав. сектором комплектования и обработки литературы рассказала о том, что на подписку в 2016 году выделено 128 тысяч рублей, в прошлом было 150 тысяч. Каждое издание в среднем стало дороже на 20 – 25 рублей. На 2-е полугодие 2016 г. сумма остаётся прежней, что на 1-е полугодие, а на 1-е полугодие 2017 г. будет, то, что останется. Основная подписка начнется с 1 апреля, так что время еще есть подумать.

Татьяна Владимировна сказала: «настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Спас-Талица – протоиерей Николай Смирнов в центральную детскую библиотеку оформил подписку на православные журналы (Свечечка, Божий дар, Православная радуга), может и вы обратитесь к батюшке своего прихода с просьбой оказания помощи в подписке на православные детские журналы.

В 2016 году планируется Мирнинскую библиотеку подключить к ЭК. Учеба будет проходить в отделе комплектования. Коршикская библиотека освоила ЭК, но пока в нем не работает. Очень хотелось бы попросить библиотекаря А.А. Шишкину хотя бы понемногу вносить записи в свой каталог, хорошо научиться работать в своей Базе Данных, а потом постепенно вносить новые записи в сводный каталог. Фонд Коршикской библиотеки хороший, нам бы они очень помогли в выполнении дорожной карты».

Татьяна Владимировна поблагодарила библиотекарей Мирнинской, Гарской, Стрижевской и Быстрицкой библиотек за привезённые дары.

Далее М.М. Смирнова, библиотекарь ОИФ и МБА озвучила замечания и положительные моменты по каждой библиотеке по годовым планам на 2016 год и отчетам за 2015 год.

Марина Михайловна подвела итоги работы за 2015 год по ВСО и МБА, сказала о том, что выполнение контрольных показателей дались нелегко. С каждым годом на комплектование выделяется все меньше средств и это общая беда. 2016 год не менее сложный, будем работать, выполнять планы, используя все возможности.

Была затронута работа с библиотечным фондом, оформление актов на выбытие документов и др. Коллегиально обсудили перечень периодики для ОИФ.

Далее были подведены итоги работы по справочно-библиографической работе библиотек системы за 2015 год Г.М. Шиховой библиотекарем – библиографом. Галина Михайловна дала разъяснения по положению районного конкурса «Край родной – земля Оричевская».

В заключение семинара Н.Л. Зыкова провела инструктаж по пожарной безопасности и охране труда.

Мы уверены, что полученная информация библиотекарям будет полезна и использована в своей работе.

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

Дата: 2016-02-26 17:15:42 | Просмотров: 655
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016