26.04.2024, 02:12
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Семинар «Итоги деятельности муниципальных библиотек за 2022 год»

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего 2023 года.

03 марта 2023 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой первый семинар нового года начала Н. Л. Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС». Наталия Леонидовна рассказала об очередном повышении заработной платы с января 2023 года. С чем каждый ознакомился в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Проинформировала, что введение с 01 марта 2023 года в действие профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» требует проведения определенных мероприятий, которые необходимо будет провести в организации.

После обсуждения рабочих вопросов Наталия Леонидовна поздравила всех с наступающим весенним праздником и пожелала женского счастья, весеннего настроения и мирного неба над головой!

Далее Г. Г. Варанкина, председатель профкома библиотечных работников провела профсоюзное собрание с повесткой дня: «Утверждение плана работы профкома и утверждение сметы расходов на 2023 год». Всем присутствующим вручили подарочки к празднику 8 марта и поздравительные открытки для ветеранов-библиотекарей в поселения района.

Галина Геннадьевна поздравила всех с наступающим праздником весны и пожелала любви, взаимопонимания в семье, здоровья всем, мира во всём мире, позитива!

Затем библиотеки Оричевского района присоединились к акции, посвященной Всемирному дню чтения вслух «Читаем вместе, читаем вслух!». Совершили «Путешествие со сказками из дорожного чемодана» Святослава Сахарнова.

История Всемирного дня чтения вслух начинается с 2010 года с инициативы общественной организации «Литературный мир». Это праздник для тех, кто любит читать и хочет узнавать что-то новое. Всемирный День чтения вслух призван привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам. Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение – это движение вперёд!». На сегодняшний день его поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. К Всемирному дню чтения вслух присоединяются тысячи библиотек по всему миру. С целью – привлечение внимания детей и подростков к тому, что книга – это важно, читать книги – интересно.

Для «громких чтений» организаторы акции выбрали произведения писателя-юбиляра 2023 года В. Сахарнова не случайно. 12 марта 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения детского писателя и путешественника Святослава Владимировича Сахарнова, непревзойденного рассказчика, который умел общаться со всеми детьми земного шара на одном языке. Из далеких странствий Святослав Владимирович привозил удивительные истории и свои интереснейшие наблюдения.

В нашем «дорожном чемодане» оказались сказки из Индии и из Африки, из Японии и Австралии, сказки кубинские и эскимосские. Это сказки о хитрых рыбах, дружелюбных дельфинах и фантастических существах, о смешных разбойниках и смелых матросах. Мы выбрали сказочную повесть «Гак и Буртик в Стране бездельников». О приключениях двух умелых и отважных мастеров Гака и Буртика. Ярко, подробно, с мягкой иронией описывает автор страну, где живут одни лентяи, – они ничего не умеют, ничему не учатся и строят коварные планы, чтобы остаться бездельниками навсегда. Бороться с ленью и бездельем в сказке оказывается интересно и увлекательно – и опыт такой борьбы маленьким читателям точно пригодится в жизни! Такое увлекательное путешествие на литературном дилижансе, посвященном юбилею писателя, мы совершили с помощью песочных часов, читая по одной минутке сказочную повесть.

Кажется, нет ничего проще – взял книгу и читай! Оказалось совсем не так: буквы путаются, голос, как не родной. Но у нас всё получилось. Мы с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие.

По окончании громких чтений сделали вывод: что следует читать хорошую литературу вместе со своими детьми, внуками. Можно читать вслух как самому себе, так и своим близким, не стесняясь при этом делиться с ними своими впечатлениями и переживаниями. А ещё, совместные громкие чтения – это невероятно приятно, что способствует сближению, объединению домашних в одну большую дружную семью.

Благодарим всех участников акции громкого чтения!

Акция «Читаем вместе, читаем вслух!» прошла в Быстрицкой и Стрижевской библиотеках.

Акция вдохновляет детей и взрослых читать больше и читать с интересом.

Продолжила семинар с темой «Электронный каталог» Т. В. Макарова, зав. сектором комплектования и обработки литературы. Татьяна Владимировна напомнила правила пользования электронным каталогом. Обратила внимание, на списание книг, старых календарей, программ для поступления в вузы 70-90 гг., которые еще числятся в некоторых библиотеках. Напомнила, что подписку на периодику можно узнать на сайте библиотеки в разделе «Ресурсы».

С подведением итогов районного конкурса «Событие года» на лучшее мероприятие на сайте «PRO.Культура.РФ» выступила Т. Е. Мышева, библиотекарь-библиограф Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой. Конкурс проводился среди библиотекарей центральных, городских, сельских библиотек.

Всего в Конкурсе принимали участие 15 библиотек: Адышевская СБФ, Быстрицкая СБФ, Гарская СБФ, Истобенская СБФ, Коршикская СБФ, Лугоболотная СБФ, Монастырщинская СБФ, Пищальская СБФ, СБФ п. Зелёный, Шалеговская СБФ, Левинская ГБФ, Мирнинская ГБФ, Стрижевская ГБФ, ЦДБ, ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

Итоги конкурса распределились следующим образом:

1 место заняла В. Н. Лапина, библиотекарь Пищальской СБФ,

2 место Л. Ю. Рассохина, библиотекарь Лугоболотной СБФ,

3 место Л. Ф. Блинкова, библиотекарь Гарской СБФ.

Победители награждены Дипломами. Библиотекари, принявшие участие в конкурсе и не занявшие призовые места – Свидетельством участника. Поздравляем коллег!

Татьяна Евгеньевна обратила внимание на предоставляемые анонсы и отчёты на сайт «PRO.Культура.РФ», а также ежеквартальные библиографические отчёты.

С консультацией «Продвижение книги и чтения в виртуальной среде» выступила Н. А. Сапегина, главный библиотекарь ЦДБ.

Наталья Алексеевна обратила внимание на то, что подведены итоги всех конкурсов и акций прошлого года, но остались недоработки, и подробно разобрала те моменты, которые нужно закончить.

Сетевые акции и проекты – это относительно новый инструмент библиотечной деятельности, направленный на привлечение внимания к библиотеке, книге, чтению при помощи различных способов восприятия информации и самостоятельной творческой работы пользователей в онлайн - среде.

К активным формам работы с детьми и подростками относятся и конкурсы. Чаще всего конкурсы ориентированы на книгу и имеют целью привлечь детей и подростков в библиотеку, закрепить потребность в чтении, повысить читательскую активность и обеспечить чтение качественной литературы.

Акции и конкурсы способствуют позиционированию библиотек.

Н. А. Сапегина познакомила с положением о проведении центральной детской библиотекой районного конкурса виртуальных выставок «Книжный мир в виртуальном пространстве». Анастасия Эдуардовна Мамаева, библиотекарь младшего абонемента подготовила презентацию «Как сделать видео из презентации» и подробно рассказала, о том как все это можно воплотить в жизнь. С помощью электронной презентации были показаны примеры оформления летних виртуальных выставок, проведение викторин, акций, бесед, конкурсов, литературных игр, игр-путешествий.

В этом году «Сетевую акцию как инструмент библиотечной деятельности» рекомендовано провести всем. А виртуальную экскурсию «Добро пожаловать в библиотеку» доработать. Конкурс «Птица 2023 года» проводит заповедник «Нургуш» и многие библиотеки района приняли в нем участие.

Наталья Алексеевна напомнила о проведении Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул. Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимает очень важное место в работе библиотек района. Работа в данном направлении продолжится и в 2023 году.

С. В. Яковенко, библиотекарь Быстрицкой СБФ поделилась информацией «Работа со спонсорами». Пошаговая инструкция: как получить книги от спонсора».

Светлана Васильевна рассказала, что состоит в группах и получает в дар книги для библиотеки. ВКонтакте Книги даром Киров https://vk.com/knigi_darom_kirov?w=wall-183495494_5/all. Эта группа создана в качестве маленькой станции для того, чтобы книги, путешествующие по нашей области, знали, где их очень ждут. Остановилась на проекте БУКЛЯ – это некоммерческая площадка поддержки сельских и деревенских библиотек. Этот проект родился из проекта «Сбор помощи для детей МАРИЯ» https://vk.com/detivderevne БУКЛЯ. Книги для сельских библиотек. Ответила на вопросы библиотекарей.

Продолжила семинар М. М. Смирнова, библиотекарь ОИФ и МБА. Марина Михайловна подвела итоги работы по ВСО и МБА за 2022 год. Напомнила о выставках ко Дню вятской книги. Заострила внимание на работе с библиотечным фондом: списание документов по причине ветхости и подготовке к проверкам библиотек-филиалов.

С итогами 2022 года и планами на 2023 год: основными событиями, датами, акциями, юбилеями обзорно выступила Г. Г. Варанкина, зав. отделом методико-библиографической работы. Предыдущий год был насыщен событиями в жизни ЦБС. Напомнила о внесении очередных изменений в форму квартального, годового отчёта. Рассказала о реализации пяти библиотечных программ по различным направлениям работы, о 12-ой Всероссийской акции «Библионочь – 2023» (21 апреля), ближайшем семинаре (28 апреля). Также подчеркнула, что любая сельская библиотека может разработать свою Программу летнего чтения, исходя, из местных условий и налаженных партнерских отношений и выслать на согласование с директором. На столах была представлена издательская продукция библиотек-филиалов за 2022 год.

Галина Геннадьевна познакомила участников семинара с Положением, целью и задачами участия библиотекарей в районном конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2023» и напомнила о творческом фотоконкурсе «Библиотекарь в образе литературного героя».

В заключение семинара поздравили с юбилеем С. В. Старикову, библиотекаря Усовской СБФ и вручили подарочный Сертификат. За чашкой чая в неформальной обстановке, библиотекари обсудили итоги семинара, признав его целесообразность.

Комплексно представленная информация, подготовленная специалистами центральных библиотек, надеемся, будет использована специалистами ЦБС в своей работе. На протяжении семинара коллеги обменились опытом своей работы.

Семинар получился интересным и познавательным, были даны практические советы и рекомендации, направленные на усовершенствование деятельности библиотек района.

Поблагодарили коллег за продуктивную работу, за отзывчивость и компетентность, за те успехи, которых добились вместе. Пожелали здоровья и всего самого лучшего в году наступившем.

В качестве раздаточного материала коллегам была предложена электронная папка с материалами по теме семинара.

Г. Г. Варанкина,

зав. отделом методико-библиографической работы

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2023-03-07 08:21:22 | Просмотров: 454
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016