27.04.2024, 03:05
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

С одной записью в трудовой книжке...

29 ноября 2020 года Истобенская сельская библиотека отмечает День рождения. Ей исполняется 128 лет. Это одна из старейших библиотек в области. Почти полвека (а если точнее, то 46 лет) проработала здесь заведующей Крысова Тамара Васильевна. Приехала сюда после окончания Кировского культпросветучилища с большим багажом знаний, желанием работать. Имея на руках Диплом с отличием и возможность устроиться на работу в городскую библиотеку, она навсегда осталась верна сельской библиотеке.
Были разные периоды в работе библиотекаря, всегда были свои плюсы и минусы. В те далёкие 70-80 – годы большим плюсом было то, что в библиотеку поступало до 1000 книг в год, выписывалось до 30 наименований периодических изданий. За новинками литературы читатели занимали очередь.
За желанием удовлетворить все читательские запросы, создать комфортные условия для работы не замечались те трудности, которые были, а именно: надо было обслужить 30 передвижек, оформить Красные уголки на фермах, надо было распилить, расколоть, уложить два лесовоза дров для библиотеки, да и воду до недавнего времени надо было носить из колонки. Тамаре Васильевне была под силу, как библиотечная работа, так и хозяйственная. Она проявила себя как грамотный специалист и умелый руководитель. Свидетельством тому являются многочисленные награды районного и областного уровня, а также полученная Благодарность Министра Культуры РФ в 2011 г. 

В настоящее время Тамара Васильевна творчески подходит к проведению мероприятий, умеет заинтересовать читателей любым мероприятием. Выйдя на заслуженный отдых, она продолжала трудиться до сегодняшнего дня. Сейчас она хочет сказать «до свидания» книгам, которые она знает все «в лицо», сказать «до свидания» любимой библиотеке, где каждая ступенька, каждая комната стали такими родными. Я в свою очередь хочу сказать Тамаре Васильевне «спасибо» за наставничество, терпение, за тот оптимизм, который характерен для неё. Надеюсь, что она останется верной библиотеке, будет активной читательницей, участницей всех мероприятий.

Здоровья Вам, Тамара Васильевна, на долгие годы. 

 С уважением, Татьяна Васильевна Кропачева

 

Экскурс в прошлое и настоящее

Из характеристики.

Тамара Васильевна Крысова 46 лет возглавляла Истобенскую сельскую библиотеку.

Тамара Васильевна всегда старается шагать в ногу со временем. Несколько лет Истобенская сельская библиотека носила звание «Библиотека отличной работы». Тамара Васильевна – профессионал в своём деле, обладает организаторскими способностями, умеет создать уют в своей библиотеке. Доброта, отзывчивость, честность – всё это присуще Тамаре Васильевне.

В библиотеке собран богатый материал по истории села Истобенск. Оформлено четыре альбома по истории села, о людях села «Истобенск в 21-м веке», которые используется для проведения Дней села, межрегионального праздника «Истобенский огурец».

Порядка пятидесяти мероприятий в год проводит Истобенская сельская библиотека. В 2015 году Тамара Васильевна подготовила и успешно провела литературно-музыкальный час «В голубом просторе» в рамках областного праздника, посвященного 145-летию русского художника Аркадия Рылова с участием учащихся и преподавателей Кировского областного колледжа музыкальных искусств имени Казенина.

С 1989 года в библиотеке работает клуб «Бабушкины посиделки», в нем проходят встречи старшего поколения с молодёжью, краеведческие часы «По деревенским улочкам пройдём», «Талант, ограненный в боях», часы православия «В Боге – Сила», «О правильной духовной жизни» и др. Мероприятия всегда продуманы, целенаправленны, соответствуют возрастным особенностям пользователей.

Особой популярностью пользуется экологический клуб «Орхидея». Девиз клуба: «Найди и сохрани краски природы». Флористические выставки «Зимний букет – это просто», «Радуга творчества» радуют не только истобян, но и жителей районного и областного центра.

Тамара Васильевна активно принимает участие в областных и районных конкурсах. В 2014 году награждена Дипломом I степени за победу в районном конкурсе «Самая успешная библиотека» и ценным подарком – фотоаппаратом.

В 2015 году заняла 3 место в районном смотре учреждений культуры по работе с людьми пожилого возраста. Награждена дипломом 2 степени в районном конкурсе пособий малых форм «Во имя павших и живых», где представила буклет «Выстоять сумели» о женщинах участницах ВОв истобянках. В 2016 году заняла 2 место в районном конкурсе пособий малых форм «Край родной – земля оричевская» в номинации «История библиотеки». В 2017 году получила свидетельство участника районного экологического конкурса «Библиотечный дворик» в номинации «Лучший библиотечный экологический клуб». В 2020 году получила свидетельство участника районного конкурса на лучшее библиографическое пособие «От поколения к поколению: жизнь и память», посвященного 75-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в номинации «Библиографическое пособие большой формы среди СБФ» представив информационный дайджест «Мы дети отцов – победителей» (воспоминания детей войны).

В библиотеке всегда царит атмосфера духовности, чистоты, уюта, душевного комфорта и тепла, которые так необходимы нашим читателям. Тамара Васильевна всегда с гордостью говорит о своей библиотеке, ею отдано так много сил и стремлений, что отделить личность библиотекаря от созданной ею библиотеки просто невозможно.

Тамара Васильевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег по работе и у населения. Энергичный, внимательный, трудолюбивый, умный человек. Всегда в поиске нового и интересного. Порядочность, воспитанность и душевность – главные её качества.

За свой труд Тамара Васильевна награждалась Почётными Грамотами отдела культуры и Управления культуры, заносилась в Книгу Почёта отдела культуры, имеет почётное звание «Ветеран труда». В 2011 году Тамара Васильевна награждена Благодарностью Министра культуры РФ.

За последние годы Тамара Васильевна Крысова награждена:

2015 г. – Благодарственным письмом администрации Оричевского района,

2015 г. – Благодарственным письмом Управления культуры Оричевского района, районного Совета ветеранов за 3 место в районном смотре учреждений культуры по работе с людьми пожилого возраста,

2015 г. – Благодарственным письмом главы администрации Истобенского сельского поселения,

2015 г. – Памятной медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов» – «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи»,

2016 г. – Нагрудным знаком «За вклад в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий»,

2018 г. – Почётной грамотой председателя Оричевского отраслевого Совета профсоюза работников культуры за активное участие в укреплении профсоюзного движения,

2019 г. – Почетной грамотой администрации Оричевского района за многолетнюю плодотворную работу и в связи с 65-летием со дня рождения,

2019 г. – Благодарностью директора МКУК «Оричевская районная ЦБС» за верность профессии и в связи с 40-летием централизации Оричевской ЦБС,

2020 г. – Дипломом участника районного конкурса чтецов «О войне стихами говорим» от председателя Оричевской районной организации ветеранов.

Выдержки из публикаций районной газеты «Искра»:

Раньше было проще работать, говорит Тамара Васильевна, потому что народу было много, заинтересованные организации не скупились на финансы, знай только придумывай и созывай желающие всегда придут. Сегодня нужно проявлять недюжинную  смекалку, чтобы завлечь в библиотеку читателей, особенно юных.

И всё же, по мнению Т.В. Крысовой, современные технологии не заменят чтение, которое заставляет размышлять, представлять, фантазировать. Интернет выдаёт всё готовое, не принуждая особенно напрягать мозговые извилины.

Как рассказала Т.В. Крысова, читатели отдают предпочтение современной литературе, классикой интересуются реже, ее чаще берут дети, как того требует школьная программа.

Чтобы не скучали жители близлежащих деревень, а кому-то из них не всегда удобно выбраться в село, действуют передвижки. В деревнях есть добровольцы, которые на общественных началах выдают, как и полагается, под запись литературу своим землякам.

Раньше надо было топить четыре печи, чтобы прогреть здание, а с приходом в 2008 году в село газа этот вопрос отпал, теперь в библиотеке есть газ и водопровод. Все стеллажи заполнены книгами, журналами, газетами. А сколько книжных новинок всегда в библиотеке!

Чего больше всего хотелось бы библиотеке? Это, конечно, добротной новой литературы. Чтобы всегда были заинтересованные читатели, тогда библиотека на селе будет жить еще долго.

И вот 30 ноября 2020 года Тамара Васильевна уходит на заслуженный отдых.

Слова признательности и благодарности выразила Наталия Леонидовна Зыкова.

От имени профсоюза библиотечных работников Галина Геннадьевна Варанкина выразила огромную благодарность Тамаре Васильевне за труд и пожелала ей здоровья и долголетия, отметив, что очень жаль расставаться с таким прекрасным специалистом и человеком, но приходит время, и мы все уйдем на заслуженный отдых.

– Конечно, уходить немного грустно, но пора уже и отдохнуть, – призналась Тамара Васильевна и выразила уверенность, что молодые библиотекари, которым сегодня доверена судьба библиотек, не подведут коллектив, используют знания и опыт, приобретенные у ветеранов. Самыми теплыми словами поблагодарила Тамара Васильевна всех, кто трудился с ней, был рядом долгие и незабываемые годы.

Для Тамары Васильевны библиотека – родное место, где прожит значительный период жизни. И вот настал день, когда пора перевернуть страницу и попрощаться с дорогой сердцу библиотекой и с любимыми коллегами.

Двери родной библиотеки всегда будут открыты для Тамары Васильевны, ведь она отдала родной библиотеке не один десяток лет жизни, ей здесь всегда будут рады!

 

С глубоким чувством уважения,

Галина Геннадьевна Варанкина

 

 

 

Дата: 2020-11-30 15:52:23 | Просмотров: 455
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016