25.04.2024, 02:22
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар сельских библиотекарей «Успехи, проблемы, перспективы»: итоги 2016 года

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало года нынешнего. 28 февраля 2017 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой организован и проведён районный семинар библиотечных работников «Успехи, проблемы, перспективы»: итоги 2016 года.

Открыла семинар Наталия Леонидовна Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС». Озвучив план семинара, предоставила первое слово начальнику группы по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский» Павлу Аркадьевичу Филеву.

Павел Аркадьевич напомнил о том, что объект «Марадыковский» построен и введён в эксплуатацию в сентябре 2006 года. Осенью 2015 года, полностью и безопасно было уничтожено около 6,9 тысячи тонн боевых отравляющих веществ (более 40 тыс. авиационных боеприпасов). Это 17 процентов всех запасов ОВ, имевшихся в России. Предложил посмотреть ролики: по уничтожению последнего боеприпаса на объекте «Марадыковский», о встрече врио Губернатора Кировской области Игоря Васильева и начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина. Рассказал об открытии памятной стелы «Ликвидаторам химического оружия», установленной в г. Кирове в сквере на ул. Ломоносова рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, символизирующей полное избавление Вятской земли от запасов одного из видов оружия массового поражения – химического оружия.

Павел Аркадьевич рассказал о мощных корпусах, находившихся на прилегающей территории, о перспективах объекта, о мониторинге вокруг объекта, о динамике заболеваемости, об экологической обстановке в Оричевском районе. Ответил на волнующие вопросы присутствующих. Каждая библиотека получила несколько разных информлистов химического разоружения. Призвал участвовать в конкурсе детского рисунка по объекту «Марадыковский».

Павел Аркадьевич поздравил всех милых дам с наступающим праздником весны, пожелав здоровья, мира в семьях…

Далее выступила Н.Ю. Марасанова, начальник Управления культуры Оричевского района. Наталья Юрьевна говорила о том, когда мы пишем докладные, объяснительные на главу района, следует ранжировать их, либо докладные, либо объяснительные, и лишний раз объяснительную на главу района не писать, только в крайнем случае, надо соблюдать ранг. Ответственность никто не снимал с вас за те помещения, в которых вы находитесь». Призвала библиотекарей «…читать 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», знать вопросы значения городского, сельского поселения, чтобы мы знали, какие вопросы относятся к компетенции поселения, района, области, в противном случае – будем проводить аттестацию». Разговор получился резким и неприятным. Не осталось в стороне и реальное положение Быстрицкой, Монастырщинской, СБФ п. Зелёный, Пустошенской библиотек в настоящее время, и огромные проблемы, затрудняющие развитие библиотечного дела в Оричевском районе. Задавались волнующие вопросы. Но ответ был один – нет финансирования. Призыв Г.Г. Варанкиной был следующим: сами библиотечные работники должны следить и делать косметический ремонт в своих библиотеках, не допуская полнейшего неприглядного состояния.

Далее после активного обсуждения озвученных проблем Н.Ю. Марасановой, начальником Управления культуры Оричевского района продолжила семинар Н.Л. Зыкова. Она поблагодарила всех работников с успешно сданными отчетами, выполнением всех плановых показателей. Напомнила о планах на 2017 г., о новом сайте и рекомендовала всем библиотекам, имеющим доступ к Интернет-ресурсам, регулярно заходить на сайт и свою страничку. Следить за наполнением информацией о работе своей библиотеки необходимо самим работникам. Кроме того, необходимо ограничить доступ для несовершеннолетних на ненадлежащие Интернет-ресурсы.

Вниманию всех было предложена информация о проходящем в этом году областном конкурсе на денежное поощрение библиотекам и работникам библиотек. Ранее данный конкурс распространялся на сельские библиотеки – юридические лица. С этого года впервые в нем могут принимать участие сельские библиотеки-филиалы ЦБС. От нашего района была отправлена заявка на Гарскую библиотеку-филиал. На следующий год рекомендовано всем работникам подумать о возможности участия в конкурсе.

Н.Л. Зыкова коротко остановилась на некоторых технических вопросах. В заключение выступления Наталия Леонидовна поздравила всех участников семинара с наступающим праздником 8 Марта и пожелала здоровья, удачи, любви и тепла.

«Планирование и отчетность: поиск оптимальных вариантов» анализ по работе с читателями – детьми провела зам. директора по работе с детьми Н.А. Сапегина. Наталья Алексеевна отметила положительный опыт работы по определенным направлениям, обратила внимание на Год экологии.

Напомнила о проведении Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул, и познакомила с положением о проведении центральной детской библиотекой районных конкурсов рисунков «Экология в рисунках детей», фотоконкурсе «Удивительный мир живой природы». Также в этом году пройдет конкурс на создание поделок «Буроголовая гаичка – птица года 2017». Заострила внимание на необходимости ведения картотеки по «трудным подросткам» и индивидуальной работе с ними. Провела анализ проверки сельских библиотек и остановилась на конкретных замечаниях и моментах их устранения.

Продолжила семинар зам. директора по методической работе Г.Г. Варанкина анализом работы библиотек за 2016 год и перспективными планами на 2017 год, с основными событиями, датами, юбилеями, с анализом отчётов за 2016 год.

Галина Геннадьевна подвела итоги работы библиотек за 2016 год, напомнила некоторым библиотекарям свои квартальные и годовые контрольные показатели, отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек-филиалов при составлении годовых планов, отчётов работы, отметив у каждой библиотеки положительные моменты. Рассказала об итогах проверок библиотек – филиалов. Отметила предстоящие юбилеи библиотек, а их в 2017 году – 10. Затронула вопрос «Библионочи – 2017», все библиотеки запланировали данную акцию. Рассказала о семинарах года, о людях, которые были в гостях, о необходимости посещения курсов повышения квалификации, зачитала выводы из отчётов библиотек по итогам года, эти и многие другие вопросы были затронуты на семинарском занятии.

По итогам 2016 года была оформлена папка «Сценарии массовых мероприятий», состоящая из 52 сценариев библиотекарей. Вниманию коллег предложены годовой план, отчёт, программа по экологии, экологический календарь, буклеты, приложения к отчёту о работе библиотек и др.

Вниманию библиотечных работников был представлен обзор профессионального журнала «Библиополе» - «В помощь библиотекарю: периодика – 2016». Библиотекарям были рекомендованы для использования в работе интересные публикации, поступившие в конце 2016 года, начале 2017 года в методический отдел. Особое внимание участников семинара было привлечено к проведению акций, конкурсов, а также совместной работе с общественными организациями, СМИ.

Галина Геннадьевна повторила, что особое внимание следует уделить проекту «Памятные даты военной истории», т.к. данный проект будет работать 2017 – 2018 годы.

К семинару была подготовлена выставка «В помощь работе», на которой представлены новые журналы «Библиополе», «Читаем, учимся, играем», «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», издательская продукция, конкурсные работы, папки с различными сценариями 2011 – 2016 годов. Популярностью среди библиотекарей района пользуются разработки мероприятий, подготовленные самими библиотекарями, их отличает информативность, компактность и красочность материалов, что вызывает живой отклик среди читателей библиотек. Очень порадовало, что по окончании семинара выставка была опустошена.

Галина Геннадьевна поздравила всех с наступающими праздниками и выразила глубокую признательность за неутомимый труд библиотекарей, пожелала доброго здоровья и успехов в работе.

Вручены Благодарственные письма КОГБУК «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина»:

В.Н. Лапиной, библиотекарю Пищальской СБФ за подготовку Дипломанта 1 степени – учащейся 11 класса МОКУ СОШ пгт. Мирный к конкурсу «Поэт, писатель, историк», посвящённого 250 – летию со дня рождения Н.М. Карамзина,

коллективу ЦДБ за участие в социологическом исследовании «Спорим, думаем, обсуждаем: дискуссии вокруг киноэкрана»,

диплом участника акции «Читаем Шергина вместе» вручён Т.А. Питиримовой, библиотекарю Адышевской СБФ,

благодарность Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» за помощь в организации Всероссийского исторического квеста «1941. ЗАПОЛЯРЬЕ» получила Л.В. Верещагина, библиотекарь ПЦПИ ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

Далее выступила Г.Ю. Бронникова, библиотекарь ЦДБ. Галина Юрьевна сообщила коллегам о том, что ежегодно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. В связи с этими датами центральной детской библиотекой было решено издать альбом «Болью в сердцах отдаётся война» о жителях Оричевского района, принимавших участие в боевых действиях за пределами России (Афганистан, Северный Кавказ, Египет, Сирия и т. д.).

Галина Юрьевна обратилась с просьбой оказать содействие в данном проекте и предоставить информацию об участниках боевых действий до 01.04.2017 г. в детскую библиотеку.

Библиотекарь ОИФ и МБА Марина Михайловна Смирнова выступила с итогами работы ЦБС по ВСО и МБА за 2016 год, проанализировала планы и отчеты, высказала все замечания по своему разделу, дала подробные разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы. Заострила внимание по итогам проверок библиотек – филиалов, прошедших в феврале 2017 года. Также вниманию библиотечных работников был представлен обзор периодических изданий, выписываемых в ОИФ и МБА в 2017 году во втором полугодии.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы комплектования библиотечных фондов в библиотеках Оричевского района. Финансирование на подписку ежегодно урезается – это очень огорчает всех.

За чашкой ароматного чая библиотекари непринуждённо общались и обсуждали животрепещущие моменты библиотечной жизни.

В заключение были подведены итоги работы семинара и намечены новые перспективы.

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

   

   

   

   

   

Дата: 2017-03-01 09:12:00 | Просмотров: 4739
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016