20.04.2024, 15:32
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар сельских библиотекарей «Итоги работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2019 год и ориентиры на будущее»

«Итоги работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2019 год и ориентиры на будущее»

28 февраля 2020 года в ЦРБ им. Л. Ишутиновой прошел районный семинар сельских библиотекарей «Итоги работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2019 год и ориентиры на будущее».

Открыла семинар Н. Л. Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС». Наталия Леонидовна рассказала об изменении (повышении) в заработной плате каждого работника с января 2020 года, напомнила о том, что ежегодно у работников увеличивается библиотечный стаж, в связи, с чем наступает право на перерасчет надбавки за стаж. Новшеством 2020 года является и работа с больничными листами, их оплата. После получения листка нетрудоспособности работник обязательно заполняет и подписывает заявление для того, чтобы с 4 дня больничного листа Соц. страх ему начислил оплату.

На семинар была приглашена С. Е. Палешева, руководитель общественной приёмной ФГУП «РосРАО» п. Мирный 

Светлана Евгеньевна рассказала, что с сентября 2019 года в посёлке Мирный Оричевского района работает общественная приёмная федерального государственного унитарного предприятия «РосРАО». Здесь граждане могут получить информацию о проекте создания производственно-технического комплекса (ПТК) на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский», о федеральной системе обращения с промышленными отходами. Поделилась впечатлениями от встреч с гражданами посёлка Мирный, привела официальные данные по данному направлению работы, оставила контакты для обращений.

Продолжила семинар Г. В. Замятина, зав. отделом ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с информацией «И пусть поколения знают…» об издании книги к 75-летию Великой Победы. Галина Васильевна рассказала, что центральная библиотека приняла участие в конкурсе проектов «Память сердца», организованном депутатом Государственной Думы Рахимом Азимовым, Общественной палатой Кировской области, центром военно-патриотического воспитания Кировской области, областным Советом ветеранов, целью которого является поддержка инициатив, направленных на сохранение памяти о победе в Великой Отечественной войне. Рахим Азизбоевич профинансировал данный проект, цель которого - издание книги «И пусть поколения знают...», об оричанах – участниках войны, воспоминания тружеников тыла, детей войны.

Г. В. Замятина озвучила этапы создания книги «И пусть поколения знают...», пригласила к участию и поблагодарила библиотекарей за сотрудничество, продемонстрировала основу издания.

С сообщением «Информационные ресурсы библиотеки» выступили: Е. Г. Зубарева, библиотекарь ПЦПИ и Т. Е. Мышева, библиотекарь - библиограф. Екатерина Геннадьевна и Татьяна Евгеньевна рассказали об официальных сайтах: МКУК «Оричевская районная ЦБС» и «Культура. РФ», о правилах предоставления информации на сайт, ответили на интересующие вопросы. Обозначили планы на будущее. Сообщение сопровождалась презентацией.

«Выбытие документов», так звучало название выступления М. М. Смирновой, библиотекаря ОИФ и МБА. Марина Михайловна остановилась на вопросах по списанию документов из библиотечного фонда на электронных носителях. Озвучила работу с депозитарием ОУНБ им. А. Герцена по ликвидации отказов. Рассказала о выставках из ОУНБ им. А. Герцена.

Жанна Михайловна Шустова, библиотекарь ЦДБ озвучила вопрос «О профилактике ВИЧ-инфекции». Профилактика – это главное орудие в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, способ предотвратить новые случаи заражения. Поэтому важно использовать все возможные ресурсы для своевременного информирования населения о путях передачи вируса иммунодефицита, особенностях протекания заболевания, способах защиты от заражения, а также о том, что только знания, ответственное отношение к своему здоровью и совместные усилия могут победить эпидемию.

Анализ по работе с читателями - детьми провела Н. А. Сапегина, главный библиотекарь ЦДБ. Наталья Алексеевна отметила положительный опыт работы по определенным направлениям, рассмотрела ошибки в написания плана и отчета. Напомнила о проведении Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул, и познакомила с положением о проведении центральной детской библиотекой районных конкурсов рисунков «Во имя жизни на земле», «Серый журавль – птица года 2020». Рассказала о работе клубов в 2020 году.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимает, чуть ли не главное место в работе библиотек района. Информация с совещания с руководителями образовательных организаций была представлена по следующим вопросам: «Защита детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации в сети «Интернет». «О группах риска приобщения несовершеннолетних к психотропным веществам».

Рассказала об участии в Чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20» центральной детской и Стрижевской библиотек, который намечен на 4 и 11 марта соответственно. И традиционное участие в Международном конкурсе чтецов «Живая классика».

Напомнила о проекте «Чудо – дерево» и «Библиотекам в дар!».

С итогами работы и анализом основных цифровых показателей выступила Г. Г. Варанкина, зав. отделом по методико-библиографической работе. Галина Геннадьевна напомнила библиотекарям годовые контрольные показатели, отметила как положительные стороны, так и недоработки при составлении годовых планов, отчётов работы.

Помимо ошибок и недочетов, в работе библиотек есть и положительные стороны.

Говорили о внесении изменений в форму квартального, годового отчёта, о реализации программы «Сохраняя память о войне», по историко-патриотическому воспитанию, к 75-летию Великой Победы на 2020 год.

Галина Геннадьевна разобрала положение о районном конкурсе библиографических пособий «От поколения к поколению: жизнь и память». В конкурсе должны принимать участие все библиотечные работники.

13 библиотек-филиалов активно приняли участие в творческом конкурсе «С юбилеем, Оричевский район!»

Прошло награждение по итогам районного творческого конкурса «С юбилеем, Оричевский район!», посвященного 90-летию Оричевского района.

Всего на конкурс представлено 75 различных работ, материалов в номинациях: «Мой край родной – родник моей души» (3), «В этом крае я живу, этот край я славлю» (12), «Живи и здравствуй мой район» (8), «Визитная карточка района» (3), «С тобой, мой край, всем сердцем я …» (1), «Мы творчеством славим любимый район» (48).

Всего приняли участие в конкурсе 46 человек. Конкурс проводился в трех возрастных группах: до 10 лет (не было участников), от 10 до 15 лет (7 человек), от 15 лет и старше (39 человек).

В номинации «Мой край родной – родник моей души» принимались стихи, проза собственного сочинения, посвященные Оричевскому району, ранее не звучавшие и не опубликованные.

1 место жюри присудило Г.В. Замятиной, зав. отделом обслуживания ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, была оформлена поздравительная открытка «Малая родина – часть великой страны»

В номинации «С тобой, мой край, всем сердцем я …» нет победителей.

В номинации «Визитная карточка района», принимались творческие работы в виде рассказа-экскурсии о достопримечательностях Оричевского района для гостей района.

Возрастная группа: от 10 до 15 лет, 1 место у Ирины Ревякиной, читатель центральной детской библиотеки, подготовлена работа «Достопримечательности Оричевского района».

В номинации «Мы творчеством славим любимый район» участники представили своё декоративно-прикладное творчество в виде рисунков, творческих работ в различных техниках (вышивка, декупаж, плетение и т.п.), прославляющих родной край, его историю, современность и культуру.

Возрастная группа от 10 до 15 лет, 1 место у Анны Обуховой, читатель Мирнинской библиотеки, выполнен макет п. Мирный «Мой любимый посёлок».

2 место у Эльвиры Сергеевой, читатель Стрижевской библиотеки, нарисован пейзаж «Новый центр культурного развития».

В возрастной группе от 15 лет и старше 1 место поделили:

С.В. Старикова, библиотекарь Усовской библиотеки с поделкой – плетение из бумажных трубочек «Юбилейная ваза».

Ю.В. Скопин, читатель Адышевской библиотеки с картиной «Малая Родина».

2 место у Ксении Костромитиновой, читатель Мирнинской библиотеки с рисунком «Любимые места».

В номинации «В этом крае я живу, этот край я славлю» материал принимался в любом виде: презентация, брошюра, буклет, видеоролик о людях, внёсших ощутимый вклад в развитие Оричевского района.

1 место занял совместно выполненный информационно-библиографический фотоальбом «Их имена в истории посёлка Стрижи» библиотекарями Стрижевской библиотеки: Н.А. Царегородцевой и А.А. Лекомцевой.

2 место поделили: Г.В. Замятина, зав. отделом обслуживания ОЦРБ им.Л. Ишутиновой с художественно-рекомендательным списком публикаций Л.В. Ишутиновой в Оричевской районной газете «Искра» за 1969-1973 годы – Людмила Ишутинова «Мне сегодня приснились стихи»,

Е.Л. Вяткина, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с библиографическим указателем книг Леонида Бажина «С судьбой России связан до основ».

3 место заняла Г.М. Шихова, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с библиографическим указателем «Маэстро Докучаев».

В номинации «Живи и здравствуй мой район!» 1 место присудили центральной детской библиотеке с альбомом «Болью в сердцах отдается война».

2 место поделили: Н.С. Бака, библиотекарь Пустошенской библиотеки. Подготовлен материал «История развития СПК «Пустоши» «Пустошенское приволье – сердцу милый уголок»,

Т.В. Кропачева, библиотекарь Истобенской библиотеки с литературным дайджестом «Об Истобенске с любовью».

Всем вручены Свидетельства участника районного творческого конкурса «С юбилеем, Оричевский район!»

Вручены Благодарности библиотекарям за участие в конкурсе.

Победители награждены Дипломами и премиальной выплатой, подарочными книгами-энциклопедиями.

Участники конкурса, как отмечают члены жюри, ответственно подошли к выполнению заданий. Молодцы! От всей души благодарим мастеров за чудесные работы!

Специалисты библиотек получили электронный пакет раздаточного материала, для использования в работе.

От профсоюза библиотечных работников вручили поздравительные открытки с 8 Марта для ветеранов библиотечного труда. Каждый присутствующий получил в подарок коробку конфет.

В завершение мероприятия за чашкой чая в неформальной обстановке, библиотекари обсудили итоги семинара, признав его целесообразность.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно.

Г. Г. Варанкина,

зав. отделом по методико-библиографической работе

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

Дата: 2020-02-28 16:16:16 | Просмотров: 628
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016