29.03.2024, 09:56
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар сельских библиотекарей «Год 2017: итоги и результаты»

27 февраля 2018 года в Оричевской центральной районной библиотеке имени Л. Ишутиновой состоялся районный семинар сельских библиотекарей «Год 2017: итоги и результаты».

Открыла семинар Наталия Леонидовна Зыкова. Поприветствовав присутствующих и озвучив план семинара, напомнила, что впереди ответственное мероприятие: выборы Президента Российской Федерации. Поэтому, долг каждого – принять в нем участие.

Н.Л. Зыкова отметила, что утверждено новое Положение об оплате труда, изменений никаких для работников оно не внесло. Небольшим дополнением стало лишь внесение с 1 марта 2018 г. пункта в критерии оценки деятельности работников библиотек для определения премиальной выплаты: «систематическое повышение квалификации (наличие сертификатов или удостоверений, инициатива сотрудника)». В связи с этим утверждено новое Положение о премиальных выплатах работникам МКУК «Оричевская районная ЦБС».

Наталия Леонидовна коротко остановилась на других вопросах, которые накопились к этому дню, в том числе о плановых показателях на 2018 г., охране труда, пожарной безопасности. Был задан вопрос и получен однозначный ответ о необходимости пополнения фондов библиотек детской литературой.

В заключение Наталия Леонидовна поздравила всех участников семинара с наступающим праздником 8 Марта и пожелала здоровья, удачи, любви и тепла.

Далее прошло профсоюзное собрание. Г.Г. Варанкина, председатель первичной профсоюзно-молодёжной организации подробно ознакомила всех с планом работы на 2018 год первичной профсоюзно-молодёжной организации библиотечных работников МКУК «Оричевская районная ЦБС». Остановилась на том, что поступило предложение об увеличении денежного вознаграждения членам профсоюза в связи с исполнением юбилейной даты: женщинам 50 и 55 лет и материальной помощи в связи с тяжёлой болезнью. Галина Геннадьевна поздравила присутствующих с праздником и пригласила всех на праздник «Для милых дам», который состоится 07 марта с 17 часов в кафе «Аристократ» посёлка Оричи с развлекательной программой.

Продолжился семинар в читальном зале ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, где Г.В. Замятина, зав. отделом обслуживания ОЦРБ им. Л. Ишутиновой провела презентацию выставки вязаных изделий «Чудо рукотворное», предоставленных мастерицами из села Пустоши. Галина Васильевна рассказала об идее организации данной выставки, о том, что многие схемы взяты из журналов «Валя-Валентина», которые привозила из фонда центральной библиотеки для односельчанок библиотекарь сельской библиотеки Н.С. Бака. В библиотеке любят собираться местные рукодельницы, посещая клуб «Встречи», которым руководит С.Н. Жолобова. Здесь всегда уютно, а доброжелательность и приветливость хозяйки не имеют предела. В честь этих необыкновенных женщин прозвучало стихотворение:

Сестрицы по изящному искусству,

Подруги по умению вязать!

В свои работы, вкладывая чувства,

Готовы их другим передавать.

И быт, и жизнь всемерно украшая,

В душе вы поэтессы, как и я,

Вы, рукодельницы, все как семья большая,

Сплочённая и дружная семья.

Так пусть удача вас не оставляет,

Пусть будут вам подвластны петли, гладь.

Вы – рукодельницы! И ясно понимаем:

Мир красками не смог без вас сиять!

Стоит добавить, что библиотекарь Надежда Семёновна практически за год с небольшим освоила технику вязания крючком и создала такие незабываемые шедевры, которые бесконечно радуют душу. В своём выступлении она рассказала о клубе, о выставках, которые ежегодно организует в своей библиотеке, о людях, с которыми всегда приятно общаться и работать. Заключительным аккордом стало вручение директором ЦБС Н.Л. Зыковой благодарственных писем Н.С. Бака и С.Н. Жолобовой.

Продолжила семинар анализом по работе с читателями – детьми зам. директора по работе с детьми Н.А. Сапегина. Наталья Алексеевна отметила положительный опыт работы по определенным направлениям, рассмотрела ошибки в написания плана и отчета. Напомнила о проведении Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул, и познакомила с положениями о проведении центральной детской библиотекой районных конкурсов рисунков «Русский лес», «Скопа – птица года – 2018», фотоконкурсе «Селфи с мамой». В очередной раз заострила внимание на необходимости ведения картотеки по «трудным подросткам» и индивидуальной работе с ними.

В ходе семинара был отмечен проект «Общее дело» - это программа для проведения интерактивных занятий по ЗОЖ.

Наталья Алексеевна заострила внимание на том, что центральная детская библиотека ищет талантливых детей, которые пишут стихи, талантливо рисуют, мечтают стать поэтом, для участия в проекте «Чудо – дерево».

Каждое ЧУДО-ДЕРЕВО - это возможность для юных авторов! Стихи и проза, сказки и рисунки, переданные «Чудо – дереву», ОБЯЗАТЕЛЬНО попадают на проект АВТОРЫ - ДЕТИ! А это значит, что: - талант юного автора будет замечен и поддержан! Юные авторы - участники проекта, становятся авторами собственных книг! Книги, написанные детьми, можно увидеть на «Чудо – деревьях» в Кирове и Кировской области!

Рассказала о том, что писатель и литературный обозреватель КП. РУ Олег Жданов создал проект, который называется «Библиотекам в дар!». Всем библиотекарям района было предложено поучаствовать в данном проекте (у кого есть возможность и интернет), зарегистрировавшись в Facebooke, можно бесплатно получать новинки детской, художественной литературы и т. д.

В ходе семинара были вручены: коллективу ЦДБ – Диплом КОУНБ им. А.И. Герцена за участие в областном конкурсе электронных экологических открыток в номинации «Чистая вода – живая земля»,

Г.Г. Варанкиной – Сертификат президента Ассоциации «Растим читателя» за участие в первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», проводившейся в 2017 году в рамках празднования Международного дня книгодарения.

Далее Т.В. Макарова, зав. сектором комплектования и обработки литературы напомнила коллегам, что такое электронный каталог (ЭК) – это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и доступный для пользователей, он является частью справочно-библиографического аппарата ЦБС.

Татьяна Владимировна рассказала, что в Оричевской ЦБС с 2012 года в ЭК внесено около 30 тыс. поступивших изданий.

Пошагово показала, как пользоваться ЭК, какие преимущества существуют в поиске нужной литературы. Заходим на сайт МКУК «Оричевская районная ЦБС». В правом верхнем углу находим ЭК – выходит программа ОPAC – Global, по которой можно выбрать базу (СККО или Оричевская ЦБС). Выбираем Базу Оричевская ЦБС (книги). Выходят поля (автор, заглавие, предмет, год публикации), по которым будем проводить поиск.

Например, вы хотите узнать о книгах, поступивших за последний год. В строке год публикации вы ставите границы с 2017 по 2018. Выйдут все книги, поступившие за этот период.

Еще пример. Вы бы хотели узнать книги одного автора в ЦБС. В строке автор – указываете фамилию автора, выходят все книги этого автора, или книги этого автора за последний год, тогда нужно указать границы.

С правой стороны выходит табличка – Библиографическое описание. В списке книг нужно отметить галочкой, те книги, на которые вам нужно посмотреть БО. Нажимаем на БО – выходит библиографическое описание по требованиям ГОСТА.

Пониже списка книг есть строчка – местонахождение, где можно узнать в каком отделе центральной библиотеки, или в какой библиотеке района находится данная книга.

Татьяна Владимировна выразила пожелание: «Мне очень хочется, чтобы ЭК стал вашим помощником, а затем вы бы могли научить и своих читателей. Желаю удачи в освоении ЭК!»

С консультацией «Библиотечный фонд: его использование, сохранность» выступила М.М. Смирнова, библиотекарь ОИФ и МБА.

Марина Михайловна подвела итоги работы ЦБС по ВСО и МБА за 2017 год, отметив плюсы и минусы в данном направлении. Работа с фондом всегда была, есть и будет актуальной темой для библиотекарей. Задача библиотекаря состоит в том, чтобы быстро и эффективно удовлетворять запросы читателей. А для того, чтобы на библиотечных полках всегда была актуальная литература нужно непрерывно вести работу по списанию и обновлению фонда. В ходе выступления Марина Михайловна затронула важные вопросы по оформлению актов на выбытие документов, по проверкам библиотечного фонда, об итогах проверок БФ, прошедших в 2017 году. Обратила внимание коллег на «Список отказов».

В заключение работы семинара был сделан полный анализ деятельности сельских библиотек-филиалов за прошедший год заместителем директора по методической работе Г.Г. Варанкиной. Галина Геннадьевна подчеркнула положительный опыт работы библиотек по некоторым направлениям, отметила слабые стороны в работе, ошибки при составлении текстовых отчётов, напомнила о ключевых моментах текущего года (Библионочь, юбилеи библиотек и др.), важнейших датах в истории нашей страны (Выборы Президента РФ), которые требуют особого внимания.

К мероприятию была подготовлена выставка «В помощь работе», на которой были представлены новые журналы, отчёты, конкурсные работы, «Сценарии массовых мероприятий за 2017 год», продукты издательской деятельности библиотек и др.

Галина Геннадьевна подвела итоги семинара, выразила слова благодарности в адрес работников библиотек за проделанную работу, высказала свои идеи, предложения, пожелания в адрес библиотек и поздравила всех с наступающим праздником весны.

За чашкой ароматного чая велись животрепещущие беседы.

 

Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

 

 

 

Оформлены: стенд "Наши дела" - итоги работы библиотек района за 2017 год и "Профсоюзный уголок".

 

Дата: 2018-03-05 13:55:20 | Просмотров: 771
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016