27.04.2024, 08:06
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар «Подведение итогов работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2020 год»

Районный семинар «Подведение итогов работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2020 год»

25, 26 февраля 2021 года в центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой для работников библиотек состоялся районный семинар «Подведение итогов работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» за 2020 год». Программа семинара оказалась очень насыщенной.

Открыла семинар директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» Наталия Леонидовна Зыкова. Поприветствовав присутствующих и озвучив план семинара, рассказала о Национальных проектах, в которых принимают и могут принимать участие библиотеки. О том, что плановые показатели в 2021 году те же, что и в 2020 году. Отметила активность в онлайн-работе библиотек, о продолжении этой работы в 2021 году. Рекомендовала всех не только принимать участие в сетевых акциях и конкурсах, но и быть их организаторами. Не забывать пополнять сайт «PRO: Культура.РФ» своими анонсами. Коротко остановилась на вопросах касающихся организации деятельности библиотек в рамках санитарно-эпидемиологической обстановки и других рабочих моментах.

В заключение Наталия Леонидовна поздравила всех участников семинара с наступающим праздником 8 Марта и пожелала здоровья, удачи, любви и тепла.

Далее успешными проектами, реализованными в библиотеках района поделились:

зав. отделом ОЦРБ им. Л. Ишутиновой Г. В. Замятина. Проект «В каждой строчке – Память, в каждом имени – Герой!», посвященный 75-летию Великой Победы «Память сердца», организованный Р. А. Азимовым. Галина Васильевна рассказала о том, как работали с ветеранами – детьми войны и тружениками тыла, как привлекали волонтеров из клуба «Потенциал». Самый главный результат – издание книги «И пусть поколения знают» (120 экз.), которая поступила во все библиотеки района. А работа продолжается – провели премьеру в клубе «Рябинушка», оформили выставку одной книги, рекомендуем её читателям. Надо сказать, она пользуется повышенным спросом. Реализация проекта стала ещё и стимулом к дальнейшему творчеству на военную тематику – уже после издания написаны 2 новые песни на стихи из этой книги и 1 новое стихотворение.

Люди уходят – должна остаться память!

Проект «История малой Родины – для всех поколений». Любовь Фёдоровна Блинкова, библиотекарь Гарской СБФ представила презентацию и видеоролик о реализации данного проекта. Проект музейно-выставочной экспозиции п. Зенгино Оричевского района - «История малой Родины - для всех поколений» стал победителем грантового конкурса «Серебряное созвездие ‑ 2019». Конкурс реализуется по инициативе депутата ГосДумы Рахима Азимова и Общества «Знание».

Открытие краеведческой экспозиции состоялось 18 февраля 2020 года в здании Гарской сельской библиотеки. Любовь Фёдоровна рассказала, что диалог поколений в представленном проекте основан на преемственности и взаимной связи жителей посёлка Зенгино разных возрастов. Не у каждого поселка Кировской области есть свой музей. И то, что в процесс его создания вовлечены все жители, и уроженцы посёлка еще раз подтверждает, что это общественная инициатива, которая нужна в первую очередь людям и нашим детям.

Библиотекари ПЦПИ выступили с темой «Информационные ресурсы в библиотеке».

Екатерина Геннадьевна Зубарева рассказала участникам семинара о возобновлении проекта «Библиотекам в дар имени Олега Жданова», новые правила группы, которые сейчас доступны всем, у кого есть Интернет, как оформить заявку на участие в данном проекте.

Татьяна Евгеньевна Мышева подробно рассказала о правилах оформления анонса на сайт «PRO: Культура.РФ». Ознакомила с Положением районного конкурса на лучший сценарий справочно-библиографического мероприятия «Мой лучший сценарий». Напомнила коллегам о своевременной сдаче и отчёте по изготовлению издательской продукции.

Как «Привлечь и вернуть читателей в библиотеку после пандемии» поведала Нина Анатольевна Царегородцева, библиотекарь Стрижевской ГБФ.

В настоящее время, когда библиотеки после длительных ограничений в работе входят в обычный формат обслуживания пользователей, возникла проблема, как вернуть читателей в библиотеку? Чтобы читатели вновь почувствовали интерес к чтению и посещению библиотекари приняли решение выдавать новые книги из платного фонда на несколько дней бесплатно, а за просроченные дни начисляется сумма согласно установленным правилам. Это нововведение позволило привлечь внимание читателей к новинкам, увеличить посещаемость и книговыдачу.

В работе по привлечению детей к чтению, надо заручиться поддержкой педагогов, и вернуть интерес учащихся к внеклассному чтению. Это позволит библиотекарям проводить массовые мероприятия, которые будут обоюдно полезны всем участникам чтения, привлекут большее внимание к библиотеке и укрепят связь школы и библиотеки.

Своим накопленным опытом с коллегами «Об участии в сетевых акциях» поделились:

Лариса Юрьевна Рассохина, библиотекарь Лугоболотной СБФ. Чтобы принять участие в акции или запустить свою, нужно подать заявку, вступить «ВКонтакте» в сообщество «Библиотечные акции». На данный момент таких сообществ несколько.

Наша акция #Домашниепитомцы #День_кошек_ЛугоболотнаяСБФ была размещена в двух сообществах. В 2020 году была объявлена первая акция, в сообществе «Лугоболотная сельская библиотека», в ней поучаствовало около 200 участников, сейчас же если наберётся 50 участников, это очень хорошо! Так как в настоящее время запускается огромное количество акций по всевозможным направлениям. И вследствие этого надо разработать такую акцию, чтобы, только взглянув на афишу, хотелось бы принять в ней участие. Акцию организовывать надо заранее, за недели две, так, как появляются и новые идеи, и находишь не очень удачные моменты, которые можно ещё поправить. Конечно, положение и анкета участника должны быть обязательны. Запустив акцию, не забывайте раза два в неделю её дублировать, чтобы ваш пост не затерялся среди множества объявленных акций. Практически все акции запускаются под хештегами. Одно из главных назначений хэштега, – быстрый поиск нужной информации, сообщений, постов в соцсетях. Кликнув по хэштегу, сразу откроется лента по выбранной тематике. Также это и бесплатный способ продвижения аккаунтов, раскрутки интересных постов практически во всех соцсетях. С их помощью увеличивается охват публикаций. Нет ничего проще, чем сделать хэштег. Вам нужно поставить знак # (решетку) переключив языковую панель на английский, а затем указать желаемое слово или фразу (не разделяя пробелами) и он автоматически преобразуется в ссылку. При написании хэштегов пробелы не делаются, ни между словами, ни между знаками, всё слитно пишется. Когда они становятся активными, то они голубого цвета. Пример: #Днивоинскойславы или #Домашниепитомцы #День_кошек_ЛугоболотнаяСБФ, нажав на такой хештег привязанный к нашей акции, вы увидите всех участников акции. Удачи всем;

Татьяна Анатольевна Питиримова, библиотекарь Адышевской СБФ. Адышевская библиотека вместе с читателями принимают участие в сетевых акциях с 2017 года. Некоторые акции стали уже ежегодными:

«Друг детства» – Виктор Драгунский, организатор – детская библиотека г. Ярославля.

«Читаем Гайдара сегодня», организатор – Библиотека им. А. П. Гайдара, г. Калуги.

«День поэзии Маршака», организатор – Воронежская областная детская библиотека.

«Книговички», организатор – централизованная система детских библиотек г. Самара.

В настоящее время появилось множество сетевых акций разной тематики. В сети Интернет «ВКонтакте» можно найти специальные группы, посвященные акциям: «Библиошпаргалка», «Акции и конкурсы для библиотек», «Библиотечные акции 2021 года» и др.

Татьяна Анатольевна призвала присутствующих участвовать в сетевых акциях, тем самым библиотека находит новых друзей, набирается новых идей, интересных форм работы с читателями.

О «Работе Шалеговской СБФ в социальной сети «ВКонтакте» поделилась Т. В. Носкова, библиотекарь Шалеговской СБФ. Татьяна Васильевна отметила все трудности, с которыми столкнулась когда активизировала работу «ВКонтакте» на страничке «Шалеговская сельская библиотека-филиал» с 13 июня 2020 года.

Это странное и не понятное на тот момент словосочетание «Страничка в Интернете», что и как я буду там делать встал данный вопрос на повестке дня. Одно утешало и грело душу, дочка поможет. Вот так и пошла потихоньку работа в Интернете с моим администратором. Я подбираю материал, а где то и мой администратор, что – то интересное вычитает и пополняем потихонечку библиотечную страничку информацией. Трудно, интересно порой так и хочется ругаться, что всё сидишь, выискиваешь, подбираешь материал для странички в Интернете, а другая работа не продвигается, но ничего уже не изменить, сама жизнь вносит коррективы и новшества в нашей работе.

В конкурсах и онлайн – акциях библиотека участвует по мере своих возможностей.

Большая проблема ‑ незнание компьютера! Большое всем спасибо за понимание и помощь, за подсказки.

Но, с помощниками можно сделать всё!

Марина Михайловна Смирнова, библиотекарь ОИФ и МБА затронула вопросы учёта, сохранности, проверки, списание документов из фондов библиотек в 2020 году, о предстоящих проверках в библиотеках. Была дана информация о поступивших новых книгах.

С консультацией «Сетевая акция – как инструмент библиотечной деятельности» выступила Наталья Алексеевна Сапегина, главный библиотекарь ЦДБ.

Главная задача 2021 года: вернуть читателей в библиотеки.

Во время самоизоляции прочное место в арсенале инновационных форм работы библиотек завоевали сетевые акции. Как показывает опыт, с их помощью можно привлекать людей разного возраста и к книге, и к творчеству. Данная форма сетевого взаимодействия – одна их лучших способов веб - продвижения библиотеки.

Собственная инициатива в организации сетевых акций была очень слабо проявлена библиотеками. Поэтому обязательно в план 2021 года было решено включить подобные мероприятия. Что мы и сделали в этом году.

Районный конкурс «Сетевая акция ‑ как инструмент библиотечной деятельности», направлен на выявление лучшей сетевой акции по продвижению чтения для детей среди библиотекарей в социальных сетях.

Районный конкурс кроссвордов «С книгой по дорогам детства», содействует активизации детского чтения как важнейшего фактора развития культуры подрастающего поколения.

Наталья Алексеевна напомнила о проведении Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул, составлен подробный план проведения предстоящей Недели. Познакомила с Положением районного конкурса рисунков «Кобчик – птица года 2021». Рассказала о работе клубов в 2021 году.

Об участии в Чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21» и традиционном участии во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика».

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимает очень важное место в работе библиотек района. Работа в данном направлении продолжиться и 2021 году.

В продолжение семинара состоялось профсоюзное собрание с повесткой дня:

«Утверждение плана работы профкома на 2021 год», «Утверждение сметы расходов на 2021 год», разное.

От профсоюза библиотечных работников вручили поздравительные открытки с 8 Марта для ветеранов библиотечного труда. Каждый присутствующий получил в подарок коробку конфет.

В завершение плодотворного семинара в своём выступлении Г. Г. Варанкина, зав. отделом по методико-библиографической работе осветила основные направления работы библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС», отметила роль библиотек в социально-культурной жизни района как информационных центров.

Галина Геннадьевна напомнила библиотекарям о своевременной сдаче квартальных и годовых контрольных показателей, говорили о внесении очередных изменений в форму квартального, годового отчёта. Рассказала о реализации районной Программы «Мы не мыслим себя без Родины» на 2021 год по краеведческо-патриотическому воспитанию, о районных конкурсах 2021 года. Подробно остановилась на каждой библиотеке, которая создала свою группу или сообщество в Интернет пространстве. Подчеркнула о том, что популярность сайта МКУК «Оричевская районная ЦБС», социальные сети, как инструмент продвижения библиотеки в виртуальном пространстве. Все созданные группы, сообщества в социальных сетях отражают новости, библиотечные мероприятия и др. Ведь группа – это прямое общение с читателями, можно оперативно узнать мнение пользователей по поводу проходящих мероприятий. Необходимо рекламировать свои библиотеки и услуги.

Г. Г. Варанкина отметила: «2020 год был очень сложным, но успешным! Мы ищем новые пути и решения и не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Словом, всё, как оказалось, к лучшему».

В ходе семинара сотрудники библиотек МКУК «Оричевская районная ЦБС» рассмотрели текущие рабочие моменты в организации профессиональной деятельности, вопросы по участию в различных конкурсах и т.д. Вручены Дипломы и Сертификаты победителям и участникам конкурсов.

К семинару на рабочих столах были представлены новые методические материалы (издательская продукция библиотек Оричевского района за 2020 год) и все вновь оформленные различные папочки.

Семинар прошёл насыщенно и плодотворно.

 

Варанкина Галина Геннадьевна,

зав. отделом по методико-библиографической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2021-02-28 14:56:38 | Просмотров: 443
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016