25.04.2024, 00:56
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар «Неделя детской и юношеской книги»

Районный семинар «Неделя детской и юношеской книги:  новые приемы и формы работы». Обмен опытом

09 апреля 2021 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой состоялся семинар «Неделя детской и юношеской книги: новые приемы и формы работы». Обмен опытом.

В работе семинара приняла участие заместитель главы администрации района, начальник Управления культуры Оричевского района Наталья Юрьевна Марасанова.

Традиционно семинар начала Н. Л. Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» кратко озвучив план семинара.

В части своего выступления Наталия Леонидовна конспективно рассказала о впечатлениях по итогам повышения квалификации, которые прошли в марте 2021 года все директора Кировской области. О том, как прошла экскурсия в модельную Нагорскую центральную районную библиотеку им. Г. И. Обатурова, открывшуюся в декабре 2020 года. Поделилась полезной информацией с курсов о правилах работы в социальных сетях и электронной почте. Более подробно библиотекарям района была представлена утвержденная 13 марта 2021 г. распоряжением Правительства РФ «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года». Были озвучены и другие рабочие вопросы: обновлены знания по охране труда и пожарной безопасности в библиотеках и др.

Продолжила семинар выступлением «Неделя детской книги в центральной детской библиотеке» Н. А. Сапегина, главный библиотекарь ЦДБ.

Наталья Алексеевна напомнила присутствующим что «Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник любознательных детей, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. Уникальность этого события в том, что на целую неделю библиотеки, работающие с детьми, становятся центром грандиозных событий, происходящих в мире книги и читателя. Это праздники, знакомство с новыми книгами, конкурсы знатоков книг, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, миру культуры. Традицией, берущей начало в далеком сорок третьем, стало посвящение Недели детской книги различным датам и юбилеям. Ежегодно и в каждой библиотеке Неделя детской книги проходит по-разному. У каждой библиотеки есть свое приоритетное направление в работе, самостоятельно определяет темы мероприятий (на основе опросов читателей, исходя из социальной необходимости). Открытие Недели, как правило, главный праздник, может пройти как «Слет лучших читателей», как увлекательная литературная игра или «Праздник книги».

Неделя детской книги может состоять из тематических дней: День периодики, День сказки, День информации, День музыки, День исторической книги, День детектива, День дошкольника, День театра, День мультфильма и др. А может и из отдельных, но необычных мероприятий.

И конечно, в каждую библиотеку могут «прийти» герои книг. Это могут быть известные и любимые детьми герои или герои, придуманные библиотекарями. Главное, чтобы это соответствовало тем задачам, которые вы перед собой поставили. Неделя детской книги должна оставаться праздником радостного общения, открытия новых имен, новых талантов, а может быть и незаслуженно забытых книг, и их авторов».

Н. А. Сапегина напомнила об участии в районных и областных конкурсах.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимает очень важное место в работе библиотек района. Работа в данном направлении продолжиться и 2021 году.

Далее с сообщением «Сайт PRO: Культура.РФ, отчётность справочно-библиографической и информационной работы» выступила Татьяна Евгеньевна Мышева, библиотекарь – библиограф.

Затем все присутствующие коллеги обменялись опытом проведения Недели детско-юношеской книги:

Анна Александровна Лекомцева рассказала, что в течение Недели детской книги в Стрижевской городской библиотеке-филиале с детьми проведено 6 мероприятий, общее посещение которых составило 150 человек. К выступлению создан видеоролик «Неделя детской книги в Стрижевской библиотеке».

Для участников клуба «Узнай-Ка» проведена экологическая игра «Мир природы мне открыт» по творчеству Е. И. Чарушина. Ребята познакомились с творчеством вятского писателя, а также узнали много полезной краеведческой информации о семье Чарушиных на Вятке.

Для первоклассников проведена увлекательная экскурсия – посвящение в читатели «Поездка в книжный город». Особый интерес среди читателей вызвала литературный обзор с элементами игры-викторины «Мартовский кот». Игра была проведена среди учеников 4-х классов. Ребята соревновались на знания кошачьих примет и пословиц, угадывали кошек-кинозвёзд. Особый интерес ребята проявили к книгам «Маугли», «Кошка, которая гуляет сама по себе» и «Алиса в стране чудес». Была проведена онлайн-акция «Я прочитал и советую тебе», книги по рекомендациям ребят, нашли своих новых читателей, участникам акции вручены дипломы. В течение Недели детской книги в сообществе «Не взрослые читатели» опубликованы видеоролики, рекламирующие новинки детской литературы;

Лариса Юрьевна Рассохина, библиотекарь Лугоболотной библиотеки поделилась интересными идеями создания выставок – инсталляций, где дети не только вспоминали сказки по загадкам и вопросам викторины, но могли руками потрогать предметы, посмотреть и вспомнить к каким сказкам они относятся. Викторина также прошла не совсем обычно, дети сами выбирали вопросы и искали ответы на них. С удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Читаем и рисуем» и в инсценировке сказки «Принцесса на горошине». Создан видеоролик «Волшебный мир детской книги»;

Анна Ивановна Вихляева с помощью презентации рассказала о прошедшей «Неделе детской и юношеской книги в Лёвинской библиотеке». В течение «Книжкиной недели» в библиотеку приглашались учащиеся средних и старших классов, с которыми проведены литературные игры и часы к юбилейным датам писателей – М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ф. М. Достоевского, Н. А. Некрасова, Е. Л. Шварца. А также дети побывали на библиотечном уроке «К тайнам мысли и слова. Поиск информации в справочных изданиях».

«Неделя» прошла продуктивно, познавательно, обогатила учащихся новыми знаниями в области литературы, навыками пользования справочными изданиями, а также в разы сократило количество задолжников по книгам;

Подробное выступление Валентины Николаевны Лапиной сопровождалось презентацией «Неделя детской книги в Пищальской библиотеке».

Чтобы в жизни кем-то стать, надо очень, много знать.

Чтобы очень, много знать, надо много прочитать.

Девизом Недели стали слова «Нам с книгой назначена встреча».

День первый «День открытия Недели детской книги».

Открытие началось с выставки «Будем с книгами дружить». На выставке представлены детские книги известных авторов.

Второй день «Жили – были сказки».

Для ребят сразу начались испытания. Они участвовали в викторине, отвечали на шуточные вопросы, проявили смекалку в конкурсах: «Сказки перепутались», «Восстанови сказку», «Потерялись вещи», «Вспомни имя», отгадали загадки.

Третий день начался с вернисажа литературных героев «Читаем и рисуем».

Ребята проиллюстрировали свои любимые произведения. В рисунках ребята показали свою симпатию к определенному герою.

В четвертый день проведён библиотечный урок «Книги бывают разные».

Ребят познакомили с огромным разнообразием книг, имеющихся в библиотеке. Есть книги большие и маленькие, толстые и тонкие, старые и новые. А есть в свете книги, удивившие мир. Например, изготовленные из золота, из кирпича, воска. Книгу, написанную на тоненьких листах из рисового теста, можно прочитать и съесть. Отмечая огромное значение книги в жизни человека, люди поставили ей памятник.

Пятый день – познавательно-игровой час «В гостях у дедушки Корнея».

Перед взором ребят была представлена необычная картина: за детским столиком сидят книги и пьют чай. На праздничном столе стоят чашки с ароматным чаем, самовар с баранками, конфеты.

Ребята познакомили с жизнью и творчеством писателя, прочитали отрывок сказки «Айболит», ответили  на вопросы викторины, угадали сказку по отрывку, узнали героя по поступку.

Неожиданно появилась – Муха-Цокотуха, которая пришла не с пустыми руками, а с самоваром. Она поздравила ребят с праздником и угостила чаем из самовара с разными сладостями.

День шестой «Закрытие Недели детской книги».

Пришла пора сказать до новой встречи! Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете – побеждает зло!»

Быстро пролетели весенние каникулы. Мы рады, что книга вызывает интерес у ребят и желаем, чтобы в их жизни было как можно больше добрых книг;

Юлия Николаевна Пазий рассказала, как прошла Неделя детской и юношеской книги в Торфяной библиотеке. Неделя была посвящена новым книгам, которые были подарены читателями-друзьями библиотеки. На «Новинкин день» была оформлена выставка новых книг, прошёл обзор «Знакомьтесь, новая книга!».

23 марта на литературной викторине знакомились с книгами отечественных и зарубежных писателей, погрузились в весёлые игры. Ребята доказали, что любят читать сказки и прочли их много. 24 марта на литературном часе «В весёлой и доброй стране Сергея Михалкова» знакомились с творчеством писателя и его книгами. Читали стихи С. Михалкова. Учащиеся 3 класса взяли почитать книги. 26 марта вместе со сказочным героем Мурзилкой узнали историю журнала, с удовольствием угадывали Мурзилкиных друзей, участвовали в играх и конкурсах. 27 марта учащиеся посетили сказочную викторину «В гостях у сказки». В библиотеке царила удивительная и волшебная атмосфера праздника. В гости к Бабе-Яге пришли ребята и продемонстрировали хорошие знания сказок. Праздник книги подарил маленьким читателям море эмоций, хорошее настроение. 27 марта прошёл литературный час «Весело и грустно», познакомив учащихся с творчеством поэтессы Ирины Токмаковой. Воображаемая прогулка по лесу и чтение стихов из книги «Деревья» помогла ребятам представить портреты яблоньки, ивы и ели.

Неделя детской и юношеской книги очень понравилась ребятам, погрузила в мир сказки, знакомство с новыми книгами, сказочными героями и пополнила их знания. Дети с удовольствием взяли почитать красочные книги со сказками и стихами, детские журналы с выставки. И будут ждать новых, интересных мероприятий;

Светлана Васильевна Яковенко, библиотекарь Быстрицкой СБФ рассказала присутствующим, что к мероприятиям из самых красиво иллюстрированных книг были оформлены книжные выставки: «1 апреля – День птиц», «Ганс Христиан Андерсен. Сказки на все времена». Для учащихся 1, 3 классов был проведен библиотечный урок «Чудо, имя которому книга», где ребята вспомнили правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой, познакомились с необычными книгами, отгадывали загадки про героев книг. Для учащихся 2, 4 классов подготовлена и проведена напольная игра-бродилка, где вместо фишек выступали сами дети. За каждый правильный ответ шаг – вперёд, ошибся – шаг назад. Ребятам такая игра очень понравилась, было весело и интересно. Неделя детской книги прошла интересно! Ребята обещали прийти ещё;

Татьяна Васильевна Кропачева, библиотекарь Истобенской СБФ рассказала, что для ребят было проведено путешествие «По следам «Конька-Горбунка» П. Ершова».

С вопросами викторины ребята справились хорошо, т.к. к мероприятию несколько человек специально перечитали сказку. Сложными оказались задания на толкование значений устаревших слов. А их в сказке немало. Удобно читать текст сказки, когда толкование слов даётся в сносках внизу страницы, очень неудобно – когда в конце книги (например, в книге из серии «Школьная библиотека»).

А толкование слов «аршин», «вершок», с которыми было связано одно из заданий, не даётся вообще. Ребята должны были определить размеры Конька-Горбунка, зная, что он:

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

Вершок равнялся ширине двух соседних пальцев – указательного и среднего – 4,4 см, 3 вершка – 13,5 см. Но таким он не мог быть, тогда бы Иванушка не смог на нём скакать. И тут надо знать один секрет. В старину, называя рост лошади, люди говорили, насколько она выше одного аршина. Аршин – это расстояние вытянутой руки от плеча до кончика среднего пальца и равен он 71 см. Это расстояние также равно шагу взрослого человека. И вот, если прибавить к аршину три вершка, то получится, что рост Конька-Горбунка – 85 см. А уши у него были размером с аршин. То есть сам он был чуть больше по размеру, чем его уши.

Библиотекарь ещё раз убедилась, что сказка для современных ребят становится самым трудным для восприятия жанром. Читать сказки нужно обязательно, но с взрослыми, иначе половина из прочитанного теряет смысл;

Татьяна Васильевна Носкова с помощью презентации «Книжкина Неделя в Шалеговской библиотеке» рассказала, что каждый день библиотека наполнялась детскими голосами, и все дети находили занятие по душе: рисовали, играли, выбирали книги для внеклассного чтения. В библиотеке проходили литературные игры, анкетирование, викторины, в которых дети принимали активное участие. От проведенных мероприятий у всех остались яркие, положительные эмоции и настрой на совершение добрых дел;

Алевтина Алексеевна Шишкина, библиотекарь Коршикской библиотеки рассказала о том, что в Неделе приняли участие учащиеся 1-4 классов. Для каждого класса была разработана своя тема мероприятия, но все они были посвящены какой – то определенной дате или событию. А чтобы все мероприятия соединить воедино, библиотекарем А. А. Шишкиной был придуман сценарный ход, который вовлекал всех учащихся в деятельность. Такой ход можно было определить, как обсуждение, дискуссию, разговор «за круглым столом». Учащиеся 1 класса бурно обсуждали тему космоса, второклассники выводили «формулу» толерантного человека, третьеклассники совершили заочную экскурсию в блокадный Ленинград, а 4 класс узнал много нового о своих домашних питомцах и том, что животные тоже были на войне, и даже были героями, совершали подвиги. Такая форма работы действенна и приносит свои плоды: предложенная на мероприятия литература нашла отклик у детей;

Светлана Вениаминовна Старикова, библиотекарь Усовской сельской библиотеки поведала о том, что в рамках Недели детской и юношеской книги была оформлена книжная выставка для младших школьников. В начале мероприятия дети узнали о дне рождения Недели детской и юношеской книги в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. Идея праздника дала толчок к изданию произведений, которые хотели читать дети. Так же ребята познакомились с детскими книгами-юбилярами 2021 года. На выставке эти книги так же были представлены. Активно поучаствовали в викторине «Сказочная», отгадывали загадки на тему сказок.

А затем каждый ребёнок рассказал о своих любимых сказках и сказочных героях. Ну, и, конечно же, ребята захотели взять книжки, которые еще не читали. Время прошло незаметно и весело.

Апполинария Васильевна Шинко рассказала, что библиотекари Мирнинской ГБФ создали творческий онлайн - проект «Книжкины именины», в котором приняли участие 12 детей. Все были одеты в костюмы сказочных героев, таких, как: лиса Алиса, кот Базилио, Буратино; Старик и Золотая рыбка; 3 Василисы Премудрые; Баба Яга и Кикимора; Волк и Красная Шапочка. Ребята хорошо подготовились и отлично выступили. Участники мероприятия пришли к выводу, что в сегодняшнем мире книга необходима каждому человеку, чтобы стать успешным и уважаемым. Выступление сопровождалось презентацией.

ВКонтакте в сообществе «Мирнинская городская библиотека» https://vk.com/club196182458?w=wall-196182458_294 представлен видеоролик о Неделе детской книги с общим просмотром 1162. Была оформлена книжная выставка-обзор «Волшебный мир сказок Андерсена». Проведена викторина «Любимый сказочник» по творчеству Г. Х. Андерсена, для учащихся начальных классов.

Заочно были представлены и продемонстрированы: видеоролик Нины Анатольевны Царегородцевой «Недели детской и юношеской книги в Стрижевской библиотеке» и презентация «Мальчишки и девчонки, добро пожаловать в Книжкин дом! Неделя книги всем нужна!» Надежды Семёновны Бака, библиотекаря Пустошенской библиотеки.

В библиотеках Оричевского района Неделя детской и юношеской книги прошла интересно, с пользой. Ребята получили эмоциональный и познавательный заряд. Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, где можно найти свою любимую книжку. И где ребятам всегда рады. Читайте книжки, и пусть мир вокруг вас станет немного лучше!

Вот такой творческий, познавательный, интересный обмен опытом полезен в ежедневной работе библиотекаря при обслуживании читателей и проведении мероприятий.

В завершении семинара, Галина Геннадьевна Варанкина, зав. отделом по методико-библиографической работе напомнила библиотекарям о своевременной сдаче квартальных контрольных показателей, отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при заполнении квартальной отчётности, а именно расхождение основных цифр с отчётом по работе с детьми. Принято решение – со второго квартала 2021 года составить общий отчётный бланк.

Галина Геннадьевна остановилась на особенностях составления и подача информационных материалов на сайт библиотеки. Участие библиотек в наполнении сайта МКУК «Оричевская районная ЦБС» информационными материалами. Рассказала о предстоящей «Библионочи – 2021». Подробные методические рекомендации высланы в библиотеки-филиалы.

Были намечены перспективы в дальнейшей работе. Следующий межрайонный семинар «Библиотека как ресурс сохранения и развития исторической памяти региона: краеведческий аспект» состоится 14 мая 2021 года.

За чашкой ароматного чая библиотекари непринуждённо общались и обсуждали животрепещущие моменты библиотечной жизни.

Отзывы о семинаре: «Огромное спасибо организаторам и всем участникам семинара!!! Спасибо Вам за ту атмосферу, которая была на семинаре!»

«Огромное спасибо всем. Было, действительно, интересно и познавательно, узнала кое-что новенькое, а кое-что, уже знакомое, увидела в новом свете. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого, имеет большое значение».

Семинар прошёл очень насыщенно, познавательно и интересно.

 

Варанкина Галина Геннадьевна,

зав. отделом по методико-библиографической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2021-04-09 16:23:18 | Просмотров: 519
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016