23.04.2024, 13:41
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар «Библиотечная выставка: современная, креативная, актуальная»

29 апреля 2022 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой состоялся семинар «Библиотечная выставка: современная, креативная, актуальная». Обмен опытом.

Традиционно начала Н. Л. Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» озвучив план семинара.

На семинаре Н.Л. Зыкова конспективно рассказала о незабываемом посещении историко-краеведческого клуба «МИР» в рамках областного совещания директоров. Также подробно объяснила о необходимости заполнения новой формы ежемесячного отчета. Напомнила о правилах пожарной безопасности и требованиях охраны труда. После обсуждения рабочих вопросов Наталия Леонидовна поздравила всех с наступающими майскими праздниками, напомнила о режиме работы, пожелала весеннего настроения и мирного неба над головой!

Продолжила семинар Т. Е. Мышева, библиотекарь-библиограф Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой выступлением на тему «Библиотечная выставка: современная, креативная, актуальная»

Татьяна Евгеньевна подготовила презентацию, в которой подробно раскрыла тему, напомнила алгоритм подготовки библиотечной выставки, а так же представила многообразие форм. Рассказала о существующих традиционных и не традиционных формах, представила креативные идеи для выставок. Ведь выставочная деятельность – одно из наиболее интересных направлений в работе любой библиотеки. Трудно представить проведение массовых мероприятий, научных конференций, творческих встреч с читателями без книжно-иллюстративных выставок, просмотров, которые раскрывают фонд библиотеки по данной теме. Выставки остаются самым популярным и одним из базовых средств доведения информации до пользователей библиотек. С развитием такого информационного ресурса, как Интернет, к сожалению, наблюдается ослабевание читательского интереса к традиционным печатным изданиям. Поэтому время диктует необходимость перемен и в библиотечной деятельности с активным внедрением инновационных форм и методов работы. Книжные выставки – это почти всегда своеобразная визитная карточка любой библиотеки. По ним судят не только о фонде, но и о самом стиле работы. Выставка – это творческий взгляд на мир и раскрываемую экспозицией тему. Библиотекарь должен обладать особым даром, чтобы создавать привлекательные, вызывающие живой интерес выставки.

Татьяна Евгеньевна обратила внимание на предоставляемые анонсы и отчёты на «Сайт PRO: Культура.РФ».

С обзором книжной выставки-инсталляции выступила Ж. М. Шустова, библиотекарь ЦДБ. Жанна Михайловна вела разговор по оформлению книжных выставок. Правильное оформление и наглядность выставочного материала способствует лучшему привлечению внимания читателей и соответственно большей книговыдачи. На семинаре было рассказано об основных принципах оформления книжной выставки. Примером стала оформленная в центральной детской библиотеке книжная выставка-инсталляция «Лучшие книги о войне», посвящённая ко Дню Великой Победы. Выставка включила в себя 3 раздела. В первом разделе отражена литература о Великой Отечественной войне писателей–фронтовиков. Во втором разделе представлены произведения писателей – военных корреспондентов. В третьем разделе – произведения писателей–оричан, писавших о войне на основе воспоминаний её участников и архивных документов.

Информацию с курсов повышения квалификации по теме «Онлайн методы в офлайн среде - технология подготовки и проведения онлайн мероприятия» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Информационные технологии и медиа-ресурсы в работе учреждений сферы культуры» рассказала Валентина Николаевна Лапина, библиотекарь Пищальской СБФ.

Н. А. Сапегина поделилась информацией с областного совещания заместителей директоров по работе с детьми, заведующих детскими библиотеками, методистов по работе с детьми и специалистов, обслуживающих молодежь.

Наталья Алексеевна затронула важные моменты «О динамике работы муниципальных детских библиотек Кировской области в 2021 году». Современная детская библиотека это информационно - досуговый центр, место, куда дети и их родители стремятся за новыми знаниями, положительными эмоциями и впечатлениями, общением. Деятельность библиотеки является одним из инструментов в развитии ребенка и становлении его как личности. Библиотека выполняет множество социально- значимых функций - информирует, просвещает и воспитывает своего читателя, создает благоприятную среду для формирования читательских приоритетов, жизненных ориентиров и общечеловеческих ценностей.

ЦДБ приняла участие в межрайонном семинаре «Летние проекты: есть идеи!» с видеовыступлением «Реализация программы летнего чтения «Лето с книгой и библиотекой». Видеовыступление было показано участникам семинара.

Наталья Алексеевна поделилась опытом проведения Недели детской и юношеской книги. Каждый год и в каждой библиотеке Неделя детской книги проходит по-разному.

Главная цель всех праздничных мероприятий – популяризация детской книги и чтения. Учащиеся с удовольствием участвуют в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царит атмосфера праздника. Дети встретились с Феями, Маленькой разбойницей, Дюймовочкой, Снежной королевой. В праздничную Неделю первоклассники увидели театрализованное представление «Волшебные сказки Г. Х. Андерсена»

Н. А. Сапегина напомнила об участии в районных и областных конкурсах.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимает очень важное место в работе библиотек района. Работа в данном направлении продолжиться и 2022 году.

В завершении семинара, Галина Геннадьевна Варанкина, зав. отделом по методико-библиографической работе рассказала библиотекарям об отчётности за 1 квартал 2022 года. Напомнила об участие в районном конкурсе «Библиотекарь в образе литературного героя».

Были намечены перспективы в дальнейшей работе. Следующий семинар-встреча «В гостях у коллеги», день библиотек на базе Гарской сельской библиотеки-филиала пройдёт 27 мая, и будут подведены итоги районного конкурса «Библиотекарь в образе». А 24 июня – семинар «Экологическое просвещение на базе библиотек: формы и методы».

Затем присутствующие коллеги обменялись опытом проведения Недели детско-юношеской книги: Шишкина Алевтина Алексеевна, Питиримова Татьяна Анатольевна с презентацией, Кропачева Татьяна Васильевна.

В библиотеках Оричевского района Неделя детской и юношеской книги прошла интересно, с пользой. От проведенных мероприятий у всех остались яркие, положительные эмоции и настрой на совершение добрых дел.

Как прошла «Библионочь – 2022» рассказали: Блинкова Любовь Фёдоровна, Шинко Апполинария Васильевна, Лапина Валентина Николаевна, Шишкина Алевтина Алексеевна, Пестрикова Лидия Александровна, Перевалова Татьяна Сергеевна. Целью акции стало привлечение внимания к чтению.

За чашечкой ароматного чая библиотекари непринуждённо общались и обсуждали животрепещущие моменты библиотечной жизни.

Семинар был познавательный, понятный! Огромное спасибо всем коллегам за участие!

 

Варанкина Галина Геннадьевна,

зав. отделом по методико-библиографической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме Районный семинар «Библиотечная выставка: современная, креативная» ВКонтакте https://vk.com/album452371661_284207500

Дата: 2022-04-29 14:58:35 | Просмотров: 394
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016