19.04.2024, 01:45
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный семинар

25 ноября 2022 года в Оричевской центральной районной библиотеке имени Л. Ишутиновой состоялся семинар библиотечных работников «Профессиональные компетенции современного библиотекаря в обслуживании инвалидов».

Деятельность библиотек в помощь социальной интеграции инвалидов заключается, прежде всего, в оперативном предоставлении инвалидам общественно-значимой информации, в подборе, рекомендации и доставке книг, пользующихся повышенным спросом. Библиотекарь может с помощью книги переключить внимание и интересы человека, имеющего физический недостаток, на доступную для него деятельность, выбор соответствующего его интересам занятия. Библиотекарь помогает многим преодолеть трудности и почувствовать себя нужным обществу.

И главное, что может предложить библиотека, – толерантное, уважительное отношение к самым разным категориям читателей, готовность помочь, подсказать, поддержать – или не мешать.

На встрече присутствовала Н. Ю. Марасанова, заместитель главы администрации района, начальник Управления культуры Оричевского района.

Наталья Юрьевна поздравила и вручила небольшие подарки библиотекам-юбилярам.

Н. Ю. Марасанова поделилась радостью, на финале XI Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» в Нижнем Новгороде – «Истобенский огурец» стал обладателем гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма».

Главный участник семинара – Галанова Татьяна Александровна – незрячий гид и руководитель проекта «Невидимый мир» в городе Кирове.

На протяжении часа, Татьяна Александровна, рассказывала о своей жизни с рождения и до сегодняшних дней. Она родилась с ограниченными возможностями здоровья. Атрофия зрительного нерва, врачи до сих пор не дают ответ, отчего. Детство, было одним из самых сложных периодов: её дразнили, обзывали, были и слёзы, и обиды, но такая своеобразная закалка послужила дальнейшему формированию крепкого духа и веры в себя.

После школы Татьяна Александровна поступила в медицинское училище на массажиста. Далее стала учиться на факультете коррекционной педагогики.

Татьяна Александровна постоянно развивается. Она прошла обучение в Нижнем Новгороде, и в Кирове учит лишившихся зрения людей мобильной грамотности.

Кроме всего прочего, она – творческая натура, замечательно поёт, сама пишет слова и музыку, играет на гитаре. Ещё в школе увлекалась танцами и вот недавно начала заниматься снова. Занимается детьми-инвалидами...

У Татьяны Александровны два сына – опора и гордость её. Старшему Ивану 13 лет, младшему Павлу 7, с ними она делит все радости и все проблемы. Надо правильно расставлять приоритеты: семья, дети, работа, выстраивать свой день, уметь распределять обязанности. И тогда вы будете для семьи – праздник! Всё в жизни можно успеть, не важно видишь ты или нет.

Татьяна Александровна поведала об открытии обновлённого тактильного музея «Невидимый мир», где человек погружается в абсолютную темноту, в мир незрячих людей. Это пространство, в котором можно ощутить тонкую грань между светом и тьмой, открыть для себя мир чувств и ощущений. Порекомендовала всем посетить её музей.

В завершение беседы, Татьяна Александровна, рассказала о своей мечте. Она хочет, чтобы люди вокруг были дружнее и больше общались вживую: сейчас все разрозненные, каждый сам за себя. Не хватает любви. Согласитесь, слепота души страшнее, чем физическая. И добавила: надейся только на себя. Сами должны делать, сплотиться, так устроена жизнь. Всё в наших руках. Никогда в жизни, ни от кого, ничего не ждала.

Татьяна Александровна пожелала всем: не бояться принимать решения, не смотреть, кто, что скажет! Ни чего не добьёшься, если будешь бояться! Чтобы было интересно жить!

Девиз по жизни: «Идти вперёд и только вперёд!» Татьяна Александровна – удивительный человек. Это не только обилие талантов, но ещё и то, что она заставляет каждого человека измениться. После знакомства с ней, человек видит наш мир совсем с другой стороны.

Музей находится по адресу: г. Киров, ул. Азина, 10. Телефон: 43-53-00, (8-982-383-53-00), электронная почта: tanusha-galan@yandex.ru

Продолжила семинар Казаринова Наталья Викторовна, зав. отделением дневного пребывания КОГАУСО «Оричевский комплексный центр социального обслуживания населения» с темой «Оказание помощи людям с ограниченными возможностями в центре дневного пребывания».

Наталья Викторовна рассказала, чем занимаются в отделении дневного пребывания, какие клубы работают, показала работы участников, раздала буклеты по теме, оставила координаты.

Выступающим вручены Благодарственные письма за участие в семинаре.

Далее Вяткина Екатерина Леонидовна, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой рассказала о сотрудничестве с Оричевским КЦСОН, о формах и особенностях проведения мероприятий для разных категорий подопечных отделения дневного пребывания – людей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Такие встречи привлекают новых людей в библиотеку, которые становятся постоянными читателями и активными участниками в библиотечном сообществе ВКонтакте.

Далее Сапегина Наталья Алексеевна, главный библиотекарь ЦДБ подвела итоги конкурсов, организованные детской библиотекой. Прошло награждение победителей.

Итоги районного конкурса виртуальных экскурсий «Добро пожаловать в библиотеку».

Организатором Конкурса является центральная детская библиотека МКУК «Оричевская районная ЦБС».

Конкурс проводился среди: библиотекарей центральных, городских, сельских библиотек.

Участие приняли 9 библиотек: Адышевская СБФ, Быстрицкая СБФ, Гарская СБФ, Коршикская СБФ, Лёвинская ГБФ, Лугоболотная СБФ, Пищальская СБФ, Шалеговская СБФ и ЦДБ.

Жюри в составе:

1. Зыкова Наталия Леонидовна – директор МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

2. Варанкина Галина Геннадьевна – зав. отделом методико-библиографической работы МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

3. Сапегина Наталья Алексеевна – главный библиотекарь ЦДБ МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

4. Мышева Татьяна Евгеньевна – библиотекарь – библиограф ОЦРБ им. Л. Ишутиновой МКУК «Оричевская районная ЦБС»

5. Зубарева Екатерина Геннадьевна – библиотекарь ПЦПИ

подвели итоги районного конкурса виртуальных экскурсий «Добро пожаловать в библиотеку»

Решили единогласно:

1 место – Шалеговская СБФ

2 место – центральная детская библиотека

3 место – Адышевская СБФ

Библиотеки – победители награждаются дипломами. Рекомендовать премиальной комиссии отметить библиотекарей библиотек – победителей премиальной выплатой.

Библиотеки – участники конкурса награждаются сертификатами. Рекомендовать премиальной комиссии отметить библиотекарей – участников премиальной выплатой.

Участникам конкурса 2022 года доработать виртуальные экскурсии и после утверждения разместить в ВК до 15 декабря 2022 г. Всем даны рекомендации для доработки.

Всем библиотекам МКУК «Оричевская районная ЦБС», не принявшим участие в конкурсе подготовить виртуальную экскурсию и после утверждения разместить в ВК до 1 марта 2023 г.

Итоги районного конкурса «Сетевая акция как инструмент библиотечной деятельности»

Организатором Конкурса является центральная детская библиотека МКУК «Оричевская районная ЦБС».

Конкурс проводился среди библиотекарей центральных, городских, сельских библиотек.

Всего в конкурсе принимали участие 5 библиотек, представлено 5 положений:

Адышевская СБФ – «День селфи в библиотеке», 47 участников

Коршикская СБФ – «90 дней лета», 7 участников

Лёвинская ГБФ – «Читаем Чуковского вместе», 31 участник

Лугоболотная СБФ – «Наш друг – Самуил Маршак», 80 участников

ЦДБ – «В согласии с природой - в согласии с собой», 22 участника

Жюри в составе:

1. Зыкова Наталия Леонидовна – директор МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

2. Варанкина Галина Геннадьевна – зав. отделом методико-библиографической работы МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

3. Сапегина Наталья Алексеевна – главный библиотекарь ЦДБ МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

4. Мышева Татьяна Евгеньевна – библиотекарь – библиограф ОЦРБ им. Л. Ишутиновой МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

5. Зубарева Екатерина Геннадьевна – библиотекарь ПЦПИ

подвели итоги районного конкурса «Сетевая акция как инструмент библиотечной деятельности».

Решение принято единогласно:

1 место – Лугоболотная СБФ

2 место – ЦДБ

3 место – Лёвинская ГБФ

Библиотеки – победители награждаются дипломами. Рекомендовать премиальной комиссии отметить библиотекарей библиотек – победителей премиальной выплатой.

Библиотеки – участники конкурса награждаются сертификатами. Рекомендовать премиальной комиссии отметить библиотекарей – участников премиальной выплатой.

Рекомендовать:

всем участникам конкурса продолжать работу над сетевыми акциями, активнее продвигать акции в соц. сетях,

всем библиотекам МКУК «Оричевская районная ЦБС» активно принять участие в продвижении своих библиотек данной формой работы.

Из опыта работы по теме семинара выступила Л. Ю. Рассохина, библиотекарь Лугоболотной СБФ.

Лариса Юрьевна поделилась опытом работы с данной категорией населения. Нельзя оставлять без человеческого внимания людей с ограниченными возможностями. Библиотекарь организует мини-концерты на дому с участием школьников, по предварительному звонку, дарят мягкие игрушки, сделанные своими руками. С теплотой и любовью ребята исполняют песни и читают стихотворения. Не скрывая своей радости, они общаются с ребятами, рассказывая о своей жизни. Проведение мини-концертов на дому позволяет поднять настроение одиноко проживающим лицам с ограниченными возможностями здоровья, дарит незабываемые эмоции, ведь внимание и общение – это то, чего им так не хватает. Очень важны подобные мероприятия и для школьников: они способствуют воспитанию доброты, толерантности и уважительного отношения к старшим.

Библиотека тесно сотрудничает со школой-интернатом п. Торфяной.

Население посёлка знает, что в библиотеке можно отправить по электронной почте какие-то документы, не у всех есть Интернет.

Отрадно, что молодёжь откликается помочь таким людям. Желаем этим прекрасным ребятам крепкого здоровья, исполнения заветных желаний и всегда надёжных людей рядом.

Т. В. Носкова, библиотекарь Шалеговской СБФ побывала на курсах повышения квалификации по теме «Новые перспективы обслуживания детей и молодёжи: современные решения, инновации, возможности» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные технологии в организации библиотечной деятельности», которые проходили с 07 по 11 ноября 2022 года в рамках государственного задания.

Татьяна Васильевна поделилась своими впечатлениями от обучения: «Курс дал много интересных идей, помог перестроить, перезагрузить мышление. Как библиотекарь с тридцатилетним стажем, я сделала выводы, что надо смело брать идеи у других и трансформировать их под себя. В своей работе надо применять инновационные формы работы, которые позволяют оживить интерес читателей к хорошим, но незаслуженно забытым книгам. Библиотекари познакомились с работой новой модельной библиотеки в селе Русское».

Далее Варанкина Галина Геннадьевна, зав. отделом методико-библиографической работы обратила внимание присутствующих на замечания, предложения конкурсной комиссии по конкурсной работе Адышевской СБФ, которая принимала участие в проекте «Проведение конкурсного отбора на оказание государственной поддержки лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Кировской области, и их работникам». Галина Геннадьевна напомнила об отчётности. Поздравила с наступающим Днём матери, пожелала всем крепкого здоровья и домашнего уюта.

В заключение семинара Зыкова Наталия Леонидовна, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» вручила 8 библиотекам-юбилярам 2022 года памятные адреса и книги.

За чашечкой ароматного чая обсудили разные вопросы.

Семинарское занятие позволило расширить кругозор специалистов и вести поиски возможностей, чтобы уделять должное внимание данной категории населения.

 

Г.Г. Варанкина, зав. отделом методико-библиографической работы

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2022-11-27 12:43:03 | Просмотров: 364
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016