25.04.2024, 21:56
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Районный экологический семинар

24 июня 2022 года в Оричевской центральной районной библиотеке имени Л. Ишутиновой состоялся семинар библиотечных работников «Экологическое просвещение на базе библиотек: формы и методы».

В современном мире, где проблемы экологии становятся с каждым днем все актуальнее, повышается роль библиотек в экологическом просвещении и информированности населения. И можно смело утверждать, что в настоящее время экологическим просвещением и информированием занимаются все без исключения библиотеки нашей страны, однако это направление деятельности, что естественно, не является для них основным и тем более единственным.

Экологическое просвещение жителей Оричевского района является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек и осуществляется посредством использования документного фонда, информационно-библиографических ресурсов, постоянно проводимых массовых мероприятий экологической тематики, как традиционных, так и инновационных.

В работе семинара приняли участие Синцова Ярослава Сергеевна, методист по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный природный заповедник «Нургуш» с выступлением «Направления сотрудничества заповедника «Нургуш» с библиотеками Кировской области». Ярослава Сергеевна рассказала о единственном заповеднике Кировской области, который расположен в пойме реки Вятки. Посетили виртуальную экскурсию по заповеднику «Нургуш», познакомились с особенностями, историей и основными задачами ООПТ, а также расширили горизонты своей профессиональной деятельности относительно сотрудничества с заповедником. Одна из сторон работы отдела экологического просвещение взаимодействие с учреждениями культуры, просветительскими и информационными организациями;

Палешева Светлана Евгеньевна, руководитель общественной приемной ФГУП «ФЭО» в пгт Мирный, выступила с темой «Создание Экотехнопарка «Мирный» в Оричевcком районе. Светлана Евгеньевна рассказала о создании производственно-технического комплекса на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский», о федеральной системе обращения с промышленными отходами и др. Посмотрели видеоролики по теме выступления. Ответила на интересующие вопросы.

Выступления отличались глубиной содержания, насыщенной информацией и были обеспечены мультимедиа сопровождением в виде электронных презентаций. Все информационные материалы предоставлены в пользование и разосланы в библиотеки-филиалы для дальнейшего использования в своей работе. Участники семинара благодарят организаторов встречи за приглашение и тёплый приём в стенах центральной районной библиотеки пгт. Оричи.

Зыкова Наталия Леонидовна, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» осветила основные рабочие моменты в организации профессиональной деятельности. Заострила внимание, на том, что строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит сохранить книжные фонды библиотек и обеспечить безопасность людей.

Продолжила семинар Сапегина Наталья Алексеевна, главный библиотекарь ЦДБ с сообщением «Опыт работ библиотек района в Дни защиты от экологической безопасности».

Наталья Алексеевна озвучила интереснейшие мероприятия, проведённые в библиотеках, всего за время проведения прошло более 50 экологических мероприятий, их посетило более 500 участников.

Далее прошло открытое мероприятие – библиотечный квест «Охота на книгу», с последующим обсуждением. Квест проводила Мамаева Анастасия Эдуардовна, библиотекарь ЦДБ. Мероприятие было подготовлено и проведено для детей из пришкольного лагеря. А мы, библиотекари, как дети отгадывали загадки, анаграммы, собирали пазлы, и искали зашифрованные в посланиях книги. Смогли расшифровать карту сокровищ и найти драгоценный клад...

Об «Итогах проверки в библиотеках района» рассказала Смирнова Марина Михайловна, библиотекарь ОИФ и МБА по своему направлению. Подробнее остановилась на итогах Варанкина Галина Геннадьевна, зав. отделом методико-библиографической работы. Затронула как положительные моменты проверки, так и отрицательные. Все получили Акты о проведении комплексной проверки с предложениями и рекомендациями.

В заключении, за чашкой ароматного чая поздравляли именинников-юбиляров месяца.

Встреча прошла в положительном, продуктивном ключе. Работа по экологическому просвещению молодого поколения будет продолжена в дальнейшем.

 

Г.Г. Варанкина, зав. отделом методико-библиографической работы

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме районный экологический семинар https://vk.com/album452371661_285118179

Дата: 2022-06-24 15:17:05 | Просмотров: 398
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016