23.04.2024, 17:14
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Презентация краеведческого альбома «Болью в сердцах отдаётся война»

В районном центре культуры и досуга состоялась презентация краеведческого альбома об участниках боевых действий в горячих точках, в которых участвовали жители Оричевского района, была приурочена к памятной дате – 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Присутствовали ветераны афганской войны и жители Оричевского района 200 человек.

Альбом «Болью в сердцах отдаётся война» посвящён ветеранам боевых действий в горячих точках, в том числе и за рубежами нашей страны. Во многом – это фотоальбом - воспоминания.

Первая часть его посвящена ныне живущим воинам-афганцам и тем, кто не вернулся из боя, и тем, кто не дожил до сегодняшнего времени… У ветеранов войны 1979-89 годов Афган оставил неизгладимый след в душе, в сердце. Он не сотрётся со временем, так же, как не пройдёт обида, боль, горечь потерь… Время не сможет до конца залечить душевные раны. Но память – сильнее времени…

Идея создания этого альбома пришла не вдруг. Сама мысль о том, почему в Оричевском районе нет подробных данных о воинах-интернационалистах, участниках боевых действий на Северном Кавказе, Грузии и других горячих точка, возникла ещё тогда, когда я начала работать в Оричевской редакции газеты «Искра» (ныне Издательский Дом «Искра»).

Тема интернационалистов мне близка ещё и потому, что мой старший брат прошёл горнило афганской войны, когда я ещё училась в 5-6 классах. Позднее я сама неоднократно писала газетные статьи об «афганцах», а потом и о «чеченцах», сотрудничала с представителями «Боевого братства».

Считаю, что наши потомки должны знать о военных конфликтах, в которых участвовала Россия, и в частности жители Оричевского района, сберечь память об ушедших… Это наша история, которую мы должны сохранить и передать следующим поколениям.

Работа над альбомом продолжается. Впереди ещё немало информации, которую необходимо собрать и обработать.

Оказывают содействие в предоставлении и сборе информации председатель районного Совета ветеранов Афганистана, член правления РСВА В.А. Фёдоров, сотрудники Издательского Дома «Искра», Оричевского районного краеведческого музея, военного комиссариата по Оричевскому району, сотрудники централизованной библиотечной системы района, родственники тех, кто служил в горячих точках, подключены волонтёры.

Г. Ю. Бронникова, библиотекарь центральной детской библиотеки

 

Дата: 2019-02-22 11:44:09 | Просмотров: 682
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016