20.04.2024, 07:51
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Праздничная поездка в МВЦ и музей мороженого «Артико»

26 мая 2016 года библиотекари Оричевского района в составе 23 человек посетили музейно-выставочный центр «На Спасской» и музей истории мороженого.

Нам провели интереснейшую экскурсию по трём экспозициям «Вятская глиняная игрушка», «Вятка на старинной открытке» и «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии».

На экспозиции музея Вятской глиняной игрушки представлена история возникновения и развития известного всему миру народного промысла, собранная буквально по крупицам.

Нам рассказали, что на первый взгляд, кажется, что Вятская игрушка проста. На самом деле секреты ее создания, которые передавались из поколения в поколение на протяжении четырех с лишним сотен лет, бережно хранятся до сих пор. Вятская глиняная игрушка, как и сам вятский характер, сложна и открывается не первому встречному. А если откроется, то навсегда затянет....

Многие экспонаты в музее просто бесценны: это раритетные игрушки 30-х и 40-х годов, которые гармонично уживаются с современными работами вятских мастериц.

Уникальность экспозиции еще и в том, что на ней представлены экспонаты из частной коллекции композитора и Почетного гражданина города Кирова Владислава Казенина. В каждой композиции дымковской игрушки присутствует музыкальный инструмент.

Мы перешли в следующий зал – это музей «Вятка на старинной открытке». Экспозиция состоит из шести с лишним сотен оригинальных старинных почтовых карточек из личной коллекции известного филокартиста, издателя и мецената В. Крепостнова. Отрадно то, что Валерий Васильевич делится своим богатством с людьми.

Здесь, прямо в центре зала, установлен огромный дубовый стол, стилизованный под столы дореволюционных почтамтов.

В зале музея «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии» мы узнали, кто такие «вятские типы» из работ известного на весь мир фотографа Сергея Лобовикова. «Я – фотограф мужицкий. Мой объект – мужик; быт его интересует со всех сторон...», - говорил о своем творчестве Сергей Лобовиков. Именно он назвал своих героев «вятскими типами». Бородатые, с недоверчивым подозрительным взглядом люди... Скромные крестьянки с натруженными руками, но искренне красивым взглядом… Дети, в чьих светлых волосах запутались солнечные лучи еще так беззаботны...

Лобовиков знал и показал всему миру, что внешность - это только броня, скрывающая от злого взгляда простоту, искренность и даже ранимость характера «вятского типа».

С. Лобовиков прославил наш край за пределами России как великий мастер портретной и репортажной съемки. Здесь же представлены уникальные старинные фотопринадлежности.

Мы благодарны от доставленного удовольствия при посещении музея.

Нас напоили чаем с вкусными конфетами. Показали фильм: 2015 год – год Валерия Крепостнова.

Приятным моментом на встрече было, что Н.В. Шабалин, помощник депутата Законодательного собрания Кировской области В.В. Крепостнова вручил нагрудные знаки «За вклад в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» утверждённый председателем Правления Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий В.В. Крепостновым библиотечным работникам. Нагрудный знак получили:

Бака Надежда Семёновна, библиотекарь Пустошенской СБФ,

Солоницына Ирина Ивановна, библиотекарь абонемента ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Вяткина Екатерина Леонидовна, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Шихова Галина Михайловна, библиотекарь – библиограф ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Макарова Татьяна Владимировна, зав. сектором комплектования и обработки литературы ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Зонова Александра Евгеньевна, библиотекарь сектора комплектования и обработки литературы ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Широнина Татьяна Венедиктовна, библиотекарь сектора комплектования и обработки литературы ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Сапегина Наталья Алексеевна, зам. директора по работе с детьми,

Питиримова Татьяна Анатольевна, библиотекарь Адышевской СБФ.

Затем мы перешли в музей истории мороженого «Артико». Нас сопровождала экскурсовод Юля. Она рассказала нам историю возникновения мороженого, о вафельном рожке, мы посмотрели экспонаты, которые для музея собирались в разных странах мира. Мы узнали, что давно, холодный десерт был доступен лишь императорам и богатым китайцам. Лед смешивали с кусочками цитрусовых, граната, а один китайский император придумал смешивать лед и молоко. Есть версия, что в Италию - мороженое попало благодаря путешественнику Марко Поло, который и привёз рецепт лакомства.

Кстати мы тоже попробовали это замороженное лакомство: цитрус, сахар и вода – интересный вкус.

Мы воочию узрели, откуда берется главный ингредиент любимого лакомства – молоко. В зале стоит «интерактивная» коровка, её разрешается, при желании даже подоить! А от множества красивых вещей: креманок, игрушек и других экспонатов - захватывает дыхание.

Приятным сюрпризом было и то, что для нас провели мастер – класс: предложили самим оформить порцию мороженого, приготовили с банановым сиропом, цветной крошкой..., вкус мороженого, правда, необычный, нежный. А всего здесь готовят более пятидесяти видов мороженого… Всё готовится по итальянским технологиям, ингредиенты тоже завозят из Италии.

Конечной остановкой стало кафе, мы заказали себе мороженое и молочные коктейли. Некоторые коллеги полакомиться десертом предпочли на втором этаже кафе.

Действительно, попадаешь как будто в сказку: качельки нереальные..., кругом мороженое, а эти столы с разными сортами конфет под стеклом.

Огромное спасибо организаторам данного мероприятия: Региональному отделению партии «Единая Россия» Чернядьевой Екатерине Анатольевне – руководителю общественной приемной депутата Валерия Крепостнова и депутату Законодательного собрания Кировской области Валерию Крепостнову.

 

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Дата: 2016-05-28 19:26:23 | Просмотров: 498
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016