27.04.2024, 01:14
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

«Память возвращает нас в Афганистан»

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Стрижевской библиотеке прошел вечер «Память возвращает нас в Афганистан». На встречу с ребятами старших классов Стрижевской школы пришли воины-интернационалисты – участники Афганской войны: Ю. Н. Дождиков, К. А. Рыбченко, А. В. Рычков.

Афганская война опалила 15 жителей посёлка Стрижи, о каждом из них ветеран педагогического труда, краевед Т. А. Курагина душевно рассказала о том, какие это были разные и интересные ребята в детстве и юности. Но в нужное для Родины время они выполнили свой солдатский долг. Все они имеют советские и афганские награды.

Орденом Красной Звезды награждены: Михаил Вялков, Юрий Лобастов, Владимир Репин и Владимир Смирнов.

Есть такое выражение: война догнала его, шестерых участников Афганской войны не стало с нами. Их матери дождались сыновей с войны, помогали им влиться в мирную жизнь, лечили их душевные раны, но пережили своих детей. На встречу пришла мама Михаила Вялкова – Антонина Павловна, ветеран труда. Со слезами на глазах она слушала приятные воспоминания о сыне и благодарила за увековечивание памяти о нём в родном посёлке.

Войну забывать нельзя. Древние люди говорили: «Когда забывают войну, начинается новая, потому что память – её главный враг». Работники стрижевской библиотеки вместе с краеведом Т. А. Курагиной, участниками афганской войны и их семьями собрали материал о воинах-интернационалистах и издали альбом «Афганская война в судьбах жителей посёлка Стрижи». Совместно созданное издание на добрую и долгую память было вручено главным героям встречи.

Военный комиссар Оричевского района Кировской области А. В. Жолобов вручил ветеранам памятные медали в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Подполковник в отставке, председатель совета ветеранов министерства обороны Н. Н. Кашин тепло поздравил ветеранов и поблагодарил их за доблестное выполнение своего интернационального долга, а также дал напутствие подрастающему поколению.

Н. А. Царегородцева, библиотекарь Стрижевской библиотеки

Дата: 2019-03-05 15:44:41 | Просмотров: 469
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016