19.04.2024, 22:07
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Обзор новинок литературы ЦДБ

Обзор новинок литературы

Библиотека – единственное место неформального общения, где можно полистать журналы, пошептаться с подругой, поделиться своими проблемами, зайти сюда просто так, когда замёрз, погреться и знать, что здесь вас примут с радостью. Каждому ребёнку мы очень рады, встречаем их теплом и вниманием, стараемся, чтобы он не ушёл с пустыми руками, подберём ему интересную книжку или журнал, и они приходят к нам вновь и вновь.

А что же читают наши дети? Книга – один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, воспитывают в нас человека, предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения.

Многие дети сейчас предпочитают читать книги в бумажном варианте. А где, если не в библиотеке, можно найти литературу, которая отвечает потребностям читателей разного возраста. В детскую библиотеку поступают новинки самых различных жанров, это сказки и стихи, фэнтези и приключения, романы для девочек и другие. Расскажу только о некоторых из них.

Перед нами новая книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернака — авторов давно полюбившихся читателям повестей («Время всегда хорошее», «Я хочу в школу», «Правдивая история Деда Мороза» и др.). Сюжет каждой из глав стремительно закручивается вокруг одного из воспитанников студии бального танца. У каждого из юношей и девушек свои влюбленности и переживания, а в финале все они столкнутся с общей драмой. Под угрозой судьба их тренера — человека жесткого, но всей душой преданного своему делу. И выясняется, что жизнь похожа на головокружительный танец с запутанной интригой куда больше, чем кажется на первый взгляд. Как можно догадаться по названию книги, развязка не решит всех проблем. Но герои этой истории выйдут из нее другими людьми

Роман Наринэ Абгарян «Манюня» — наш ответ Карлсону и Пеппи, длинный чулок.

Книга про маленькую девочку Манюню. Живущую жизнь, наполненную яркими красками детства и радости. Это просто замечательная книга. Читается только с улыбкой и смехом. Ничего более поднимающего настроение я не читала. Написана просто и легко.

Еще одна новинка. «Калоша волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения» Тамары Крюковой.

Однажды рассеянный Волшебник потерял калошу, которая жила у него так долго, что и сама научилась творить чудеса. Отправившись в путешествие, Калоша встречается с разными ребятами. Среди них и забияка, и трус, и лентяй, и врун. Для каждого у Калоши припасена своя волшебная история. Она помогает ребятам взглянуть на себя со стороны и измениться к лучшему. Не зря эта книга носит подзаголовок «Занимательное пособие по правилам поведения». Она поможет детям вместе с героями посмеяться над своими недостатками и страхами и избавиться от них.

«Ежонок Эмили» с такой вот чудесной коронкой на голове - еще одна из серии книг Дейзи Медоус, по содержанию книги серии между собой никак не связаны: читай себе в любом порядке.

А пока коротко сюжет. Лили и Джесс - две неразлучные подружки, добрые и такие очень идеальные девочки. Случай приводит их в Лес Дружбы: мало того, что там полно зверушек, которых так любят девочки, так эти зверушки там еще и разговаривать умеют. Самой умной из них признана ежонок (вот почему тогда не ежиха? род-то мужской) Эмили. Но книга не книга, если в ней нет приключений - на Лес Дружбы (не без помощи самого настоящего дракона) обрушивается неприятное испытание, справиться с которым животные и люди смогут лишь сообща.

Обо всех книгах рассказать просто невозможно, поэтому приходите в детскую библиотеку, выбирайте по вкусу и читайте.

Н. Сапегина,

зам. директора по работе с детьми

Дата: 2018-03-28 16:40:04 | Просмотров: 473
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016