29.03.2024, 09:13
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Квест-путешествие «Наш юбилейный библиопоезд отправляется…»

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь», которая так полюбилась жителям поселка Оричи, с размахом прошла 21 апреля уже в двенадцатый раз. Для участников «Библионочи» был организован квест-путешествие «Наш юбилейный библиопоезд отправляется…».

Ведущие вечера отметили, что акция направлена на привлечение внимания к чтению и книжному делу, а также 2023 год юбилейный для центральных библиотек района: 90 лет исполняется Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой и 70 лет – центральной детской библиотеке.

Участники квеста разделились на две команды и отправились в увлекательное путешествие, где посетили 9 станций, на которых их встречали «начальники» станций.

На станции «Разминочная» участникам предлагалось отгадать загадки, где задуманное слово состояло из нескольких самостоятельных слов. Все справились на «отлично».

Первое слово над чайником тает,

Второе – у папы растет над губой.

А целое ветер морской надувает

И в плаванье нас приглашает с тобой.

(Пар ус).

На станции «Запоминай-ка» следовало запомнить и записать 25 слов, а также посмотреть слайды и узнать старые здания в Оричах.

На станции «Смекалистых» поджидали «фразеологизмы», надо было заменить одним словом, а еще и продемонстрировать: «мозолить глаза», «писать как курица лапой» и др.

На станции «Стихоплет» участники придумывали четверостишия, используя опорные слова: библиотекарь, молодец, юбилей, библиотека.

- У библиотеки юбилей,

Улыбок своих ты не жалей!

Библиотекарь – молодец,

Старается, как огурец!

- Библиотекарь – книг гонец!

Всегда всех лучше, молодец!

В библиотеке юбилей,

Приходи сюда скорей!

Весело и задорно было на станции «Дружная команда». Из трех трубочек надо было дуть на теннисный шарик, так, чтобы переместить его с одного места на другое, таким образом, чтобы шарик не упал на пол. И отрадно, что подростки, часами сидящие в сотовых телефонах, на время забыли о них и с детской непосредственностью, азартом играли в эту игру.

Одно из заданий на станции «Кино» называлось «Киномузыка». Участникам предстояло прослушать отрывок песни из известных фильмов. Задача – правильно ответить.

Второе задание – отгадать «Фразы из фильма»: «Людк, а Людк! Тьфу, деревня!» («Любовь и голуби» 12+), «Ну, все! Засосало мещанское болото!» («Москва слезам не верит» 16+) и др.

На станции «Пазлы» нужно было собрать из пазлов фото библиотеки.

На станции «Блицопрос» отличились любители блеснуть интеллектом. Быстро, четко отвечали на заданные вопросы. К примеру, «Самый лучший пернатый певец России?» (соловей) и др.

Заключительная общая девятая станция «Юбилейная» собрала всех участников путешествия. Здесь прозвучали интересные факты из истории центральных библиотек от заведующей отделом обслуживания Г.В. Замятиной и главного библиотекаря ЦДБ Н.А. Сапегиной. Были заданы вопросы, на которые участники ответили на «отлично». И «начальники» станции отвечали на вопросы, принимали поздравления и сами говорили добрые слова своим читателям.

Двухчасовая программа не оставила шансов отсидеться в стороне. Каждый, пришедший в библиотеку, получил порцию позитива. Не остались без внимания и любители фотографий. Библиотекарями были подготовлены красивые фотозоны «Библионочь – 2023» и «Библиосумерки».

Финальным аккордом праздника стало открытие капсулы времени «Письмо в будущее».

Послания были написаны в прошлом году на «Библионочи», что мы, вчерашние, желали себе завтрашним. Читали с огромным интересом и любопытством!

А завершилась акция чаепитием.

Все прошло ярко, познавательно, весело, шумно. Каждый заработал сладкий приз.

Участники оставили слова благодарности в тетради отзывов.

Следующая «Библионочь» состоится в апреле 2024 года, но уже сейчас гости мероприятия интересуются ее тематикой, а это значит, что праздник книги удался и все читатели, гости вновь придут в библиотеку для новых встреч.

Мы выражаем благодарность методисту и педагогу дополнительного образования Ирине Викторовне Спировой, а также участникам клуба движения РДДМ, психологу Оричевского Центра социальной помощи населению Вере Владимировне Надеевой и Волонтерам Победы пгт Оричи.

Огромное спасибо вам, читатели, старые и новые друзья, за интерес, за любознательность, за дух соперничества, за неутерянное желание познавать, за принесенное вами настроение. Счастьем для работников библиотек было видеть заинтересованные лица и улыбки. Можно точно сказать: «Эта акция удалась, и цель, которую мы ставили перед собой, была достигнута!».

Г. ВАРАНКИНА,

зав. отделом методико-библиографической работы

МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

организатор акции

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме «Библионочь - 2023» https://vk.com/album452371661_292899361

Дата: 2023-04-26 09:09:18 | Просмотров: 275
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016