27.04.2024, 02:12

Конкурс профмастерства «Библиотекарь года - 2023»

Конкурс профмастерства «Библиотекарь года – 2023»

26 мая 2023 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой состоялся заключительный этап районного конкурса профессионального мастерства библиотечных работников «Библиотекарь года – 2023».

Участницами конкурса «Библиотекарь года – 2023» стали:

Екатерина Леонидовна Вяткина, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой,

Татьяна Сергеевна Перевалова, библиотекарь сектора комплектования и обработки литературы ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, и по совместительству библиотекарь СБФ п. Зелёный,

Жанна Михайловна Шустова, библиотекарь ЦДБ,

Татьяна Васильевна Кропачева, библиотекарь Истобенской СБФ,

Татьяна Васильевна Носкова, библиотекарь Шалеговской СБФ,

Татьяна Анатольевна Питиримова, библиотекарь Адышевской СБФ.

На состязании присутствовали почётные гости-ветераны библиотечного дела: Лидия Петровна Югрина, Нина Павловна Мищихина, Татьяна Вениаминовна Зубарева, Светлана Васильевна Баталова.

Выступления конкурсанток оценивало строгое и компетентное жюри в составе: председателя жюри: Натальи Юрьевны Марасановой, заместителя главы администрации района, начальника Управления культуры Оричевского района и членов жюри: Наталии Леонидовны Зыковой, директора МКУК «Оричевская районная ЦБС», Натальи Алексеевны Сапегиной, главного библиотекаря центральной детской библиотеки, Марины Михайловны Смирновой, библиотекаря ОИФ и МБА ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, Галины Геннадьевны Варанкиной, зав. отделом методико-библиографической работы.

Конкурс состоял из трех этапов. Участницы выполняли задания в заочной форме.

В заочной форме конкурсантки прошли задания:

Первый этап начался с рассказа участников о себе в видеовизитках «Библиоличность».

Во втором этапе конкурса конкурсантки представили на суд жюри видеоролики с самыми яркими, креативными моментами в профдосье «Мои профессиональные находки и удачи».

В третьем, очном этапе, участницы показали своё профессиональное мастерство и умение в трёх конкурсах:

подготовили и продемонстрировали домашнее задание на литературно-музыкальном библиошоу «Книга – юбиляр 2023 года».

Екатерина Леонидовна Вяткина с коллегами театрализовано представили книгу А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Татьяна Сергеевна Перевалова привлекла всех зрителей к подготовке к проведению мероприятия.

Жанна Михайловна Шустова в образе «Карлсона» с коллегами ярко и обаятельно представили книгу Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».

Татьяна Васильевна Кропачева примерила на себя образ героини Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» и искусно ввела в мир литературы. Искренностью своего голоса она передала всю теплоту и душевность героини.

Неожиданным было появление главной героини – Мухи-Цокотухи (Татьяна Васильевна Носкова), которая пришла не с пустыми руками, а с настоящим самоваром с баранками и конфетами. Она представила на суд жюри театрализованную «Муху-Цокотуху» К. Чуковского и задействовала зрителей.

Татьяна Анатольевна Питиримова провела с залом игру по стихотворению В. Маяковского «Кем быть?». Это произведение учит любить любую работу, но выбирать профессию по душе, ведь только так можно принести пользу другим людям.

Все выступления участниц вызвали огромный интерес публики и активно поддерживались зрительным залом.

В конкурсе «Профессионал» участницы ответили на вопросы «Книжной викторины» на общую эрудицию, на знание художественной литературы, по библиотечной практике;

в конкурсе «Крылатые выражения» отгадывали произведения авторов крылатых выражений и объясняли их смысл.

Все достойно справились с заданиями.

В результате напряженного состязания в номинации «Лучший библиотекарь городской библиотеки-филиала» – среди специалистов городских поселений Оричевского района были награждены:

Жанна Михайловна Шустова (диплом победителя),

Екатерина Леонидовна Вяткина (диплом II степени),

Татьяна Сергеевна Перевалова (диплом III степени).

В номинации «Лучший библиотекарь сельской библиотеки-филиала» – среди библиотекарей сельских поселений Оричевского района были награждены:

Татьяна Анатольевна Питиримова (диплом победителя),

Татьяна Васильевна Носкова (диплом II степени),

Татьяна Васильевна Кропачева (диплом III степени).

Коллеги отдали свои голоса в номинации «Приз зрительских симпатий» Екатерине Леонидовне Вяткиной и Татьяне Васильевне Носковой. Каждой вручен сертификат от профсоюза.

Итогом конкурса стали: буря эмоций, шквал аплодисментов, теплые слова благодарности за труд и обоюдное желание увидеться вновь!

Всё происходящее в зале никого не оставило равнодушным. А – это главное!

Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень преданности профессии. Мы благодарим всех участников конкурса за творчество и активную жизненную позицию, за желание осмыслить свое место в жизни и профессии. Именно это чувствуется в большинстве представленных работ. Зажглись новые звезды, ярко заявив о себе.

Поздравляем победителей и участников конкурса и желаем всем новых достижений!

Благодаря тому, что в организации все работники являются членами профсоюза работников культура, праздник состоялся за счет членских профсоюзных взносов.

Г.Г. Варанкина,

зав. отделом методико-библиографической работы

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме «Библиотекарь года - 2023» https://vk.com/club188771533?w=wall-188771533_4067

Дата: 2023-06-01 15:15:44 | Просмотров: 455