26.04.2024, 01:46

Конкурс чтецов «Живая классика»

1 марта 2019 года в центральной детской библиотеке прошел районный этап восьмого Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Четыре школы района приняли в нем участие: Коршикская, Стрижевская, Мирнинская и Оричевская. Учащиеся 5-11 классов исполняли отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов.

Немного из истории данного конкурса. «Живая классика» был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством «Живая классика». В пилотном проекте приняло участие 20 000 шестиклассников из 7 городов России.

В 2012 году конкурс стал Всероссийским. В общей сложности в нем приняло участие 2 млн. подростков из 83 регионов РФ.

В 2013 году конкурс стал международным. Помимо России в проекте принимало участие 9 стран.

В 2014 году в конкурсе принимали участие учебные заведения 85 регионов Российской Федерации и 25 стран.

В 2015 году в проекте приняло участие более 2,5 миллионов детей и подростков из 85 регионов России и 80 стран.

С каждым годом конкурс «Живая классика» расширяет свои границы. В конкурсе принимают участие все больше школьников.

Яркие, запоминающиеся выступления продемонстрировали: Эльвира Сергеева ученица Стрижевской школы с отрывком из книги Нарине Абгорян «Манюня», Жолобова Наталья ученица Оричевской школы с произведением М. Дружининой «Звоните, вам споют» и Папырина Полина ученица Коршикской школы с произведением А. Платонова «Сухой хлеб».

Огромное спасибо всем детям, педагогам, участвующим в конкурсе и уважаемому жюри: председателю – Н. Л.Зыковой, директору МКУК «Оричевская районная ЦБС», А. И. Седловой, учителю русского языка и литературы, ветерану педагогического труда, С. В. Баталовой, библиотекарю младшего абонемента центральной детской библиотеки. Задача перед ними стояла очень сложная, выбрать достойных.

Три победители районного этапа будут участвовать в областном этапе конкурса «Живая классика», который пройдет 30 марта во Дворце творчества – Мемориал (г. Киров). Все остальные чтецы получили дипломы за участие в районном этапе конкурса «Живая классика».

Н.А. Сапегина, зам. директора по работе с детьми

Дата: 2019-03-04 11:50:03 | Просмотров: 494