29.03.2024, 13:26
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Книжная выставка «Мир деревни»

    Очень  рада  представить  нашим  читателям  книжную выставку из фондов  ОУНБ  им.Герцена «Мир деревни»(в современной художественной литературе).  На  ней представлены книги   классиков, пишущих о деревне, молодых авторов,  наших, вятских писателей .Интерес  к  теме  деревенской  жизни не становится меньше .  Книги  возвращают в прошлое, когда деревня жила полнокровной трудовой жизнью, умела работать, отдыхать , воспитывать детей.  Во многих произведениях современных авторов  боль за умирающее село, за исчезающие деревни, за непростые судьбы живущих в глубинке простых людей.

  Познакомлю вас  с  некоторыми авторами. В 2008году премия  А.И. Солженицына  присуждена Борису Петровичу Екимову, донскому писателю, «за остроту и боль в описании русской провинции и отражения неистребимого достоинства скромного человека; за бьющий в прозе писателя источник живого народного языка». Екимов с болью пишет о заботах и печалях своих земляков. Его  герои-сильные личности, которые не перекладывают вину за свои беды на обстоятельства, а стараются им противостоять. Таков председатель полуразвалившегося  колхоза из повести «Пиночет»  Корытин, прозванный Пиночетом, за то, что железной рукой пытается сохранить хоть что-то, таков бригадир рыболовецкой бригады Костя («Высшая мера»), человек с очень непростой судьбой.

Роман  А.Маврина  «Псоглавцы», первый в  России роман о «дэнжерологах», людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры. Трое молодых людей приезжают в глухую, затерянную в лесу, окруженную торфяными болотами деревню, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Что  из этого получилось,  узнаете, прочитав книгу.

Авторы книги «Русская деревня в рассказах ее жителей» - простые деревенские люди, некоторые из них даже писать и  читать  не умеют. Но все они замечательные рассказчики, умеющие ярко и образно передать  жизнь  русской деревни  ХХ века. В их рассказах – и коллективизация, и раскулачивание, и семейные истории, и душевная доброта, и народная смекалка и юмор.

В книге вятского писателя  Владимира Крупина  «Скоро утро, но еще ночь» собраны не публиковавшиеся ранее произведения, рассказы и повести. «Вятская земля-лучшее место России…, «любовь к Богу, к Отечеству, к родным и близким, любовь к Вятке  наполняла мое сердце, когда я писал эту книгу».

Познакомиться с  выставкой книг «Мир деревни», взять понравившиеся книги домой вы можете на абонементе  Оричевской  ЦБ   им.Ишутиновой.

                                                                                    Смирнова М.М.,  библиотекарь ОИФ и МБА

Дата: 2018-05-29 09:18:26 | Просмотров: 611
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016