25.04.2024, 23:01
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Книга подаренная нам

Совсем недавно фонд библиотеки увеличился на 1 экземпляр. Но зато какой! Читатель В.С. Шихов подарил нам книгу, которая, кажется ещё не остыла от типографского станка. Она будет интересна всем оричанам, а особенно тем, кому не безразлична судьба, история нашего района. Потому что книга рассказывает о самом крупном сельхозпредприятии района, одном из передовых в Кировской области - СХПК им. С.М. Кирова, только что отметившего свой столетний юбилей. Перед тем как пуститься в увлекательное путешествие (а оно правда увлекательное! Более того, оторваться невозможно!), прочитаете вступительную статью Б. А. Ожегина, председателя СХПК им. Кирова, Почётного работника АПК РФ, где он тепло, со знанием дела говорит о достижениях, о людях, вспоминает историю, уверенно смотрит в будущее. Запоминаются его слова: «Сто лет для человека – это много. Сто лет для нашего сельскохозяйственного предприятия – это возраст расцвета, результативных, полезных людям дел, возраст новых побед и свершений!»

Автор В.Ф Пономарёв, с чьим писательским талантом знакомы многие. А книга называется «Всё начиналось с коммуны». В предисловии Валерий Фёдорович говорит: «Хотя на обложке значится одна фамилия, книга эта – труд многих людей. В каждом районе есть энтузиасты, для которых поиск сведений об истории своего края – важнейшее дело… в Оричах краеведением многие годы занимается журналист, бывший корреспондент районной газеты «Искра» С.И. Четвериков. Он собрал богатейший материал об организаторах сельскохозяйственной коммуны «Луч» А.Е. и И.Е. Помаскиных, о становлении одного из первых на Вятской земле крестьянского объединения… Значительная часть этих материалов вошла в книгу… Сведения о современном состоянии хозяйства получены у работников СХПК им. С.М.Кирова, ветеранов. Особенно надо отметить Л.А. Лобастову, бывшего главного бухгалтера хозяйства. Большую работу так же провела главный экономист Г.Н. Юферева». Более, чем на 100 страницах ведется последовательный рассказ о СХПК им. С.М.Кирова с 1918 года до наших дней. Здесь и трудности первых лет, и военное лихолетье, и будни пятилеток, и культурные мероприятия.

Остаётся добавить, что книга издана на мелованной бумаге, в ней множество фотографий, дизайн продуман до последнего миллиметра. Тираж 500 экз.

Хочется поблагодарить В.С. Шихова за такой ценный подарок и пригласить читателей к знакомству с книгой.

   Г. Замятина.

 

 

Дата: 2018-06-08 14:24:03 | Просмотров: 438
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016