20.04.2024, 05:51

Исторический кроссворд

25 января в Стрижевской городской библиотеке прошёл исторический кроссворд, посвященный 75-летию Великой Победы.

История – наука точная. Она основана на документах и фактах. Тех, кто её не знает легко обмануть и такими людьми легко манипулировать. В зале библиотеки собрались люди разного возраста. Приятно было видеть родителей, которые пришли участвовать в просветительной исторической акции вместе с детьми. Поддержать мероприятие, которое проходило в библиотеке впервые, пришла глава Стрижевского городского поселения С. А. Шабардина и ветеран педагогического труда – краевед Т. А. Курагина.

Исторический кроссворд пришли разгадывать 20 человек. Этот необычный формат придумали в Московском городском педагогическом университете и его поддержали учебные заведения, библиотеки и музеи страны. Для того, чтобы решить кроссворд, не нужно было специальных исторических знаний: достаточно было школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Каждый зарегистрированный участник получил тетрадь с кроссвордом, от 45 до 60 минут, чтобы выполнить задания и 10 минут, чтобы проверить свои решения.

Проверка и объявление результатов состоялись сразу. Участники увидели свои ошибки, подсчитали заработанные баллы, и узнали уровень своих знаний, который присваивал им воинское звание. По результатам исторического кроссворда среди участников оказалось 3 младших лейтенанта, 3 лейтенанта, 3 старших лейтенанта, 4 полковника, 5 генерал-майоров и 1 генерал-полковник.

Такая форма проведения познавательного семейного досуга очень понравилась всем участникам исторического кроссворда, а завершила встречу в библиотеке Л. А. Ёлкина, прочитав замечательные стихи о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Н. А. Царегородцева,

библиотекарь Стрижевской библиотеки