25.04.2024, 00:15
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Детский семинар «Чтение, книга, библиотека – как основа жизненной стратегии подрастающего поколения»

15 июня 2018 года в Центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой прошел районный семинар библиотекарей на тему «Чтение, книга, библиотека – как основа жизненной стратегии подрастающего поколения».

Н.А. Сапегина провела консультацию на тему «Летние чтения - интересные путешествия и приключения». Лето - лучшее время для отдыха! А если провести его с библиотекой и книгой - это прекрасно вдвойне! Учителя начальных классов Оричевской начальной школы заранее позаботились о том, чтобы их воспитанники провели с пользой дни летних каникул. С учителями составлены списки книг для прочтения. Многие уточняли, есть те или иные книги в центральной библиотеке или нет. В соответствии с этим велась корректировка чтения по рекомендуемому списку, предложенному в том или ином классе.

Все летние каникулы школьники ведут и оформляют читательские дневники. По окончанию летнего чтения подводятся итоги и определяются победители в различных номинациях. Для ведения читательского дневника нужно в течение лета посещать детскую библиотеку и читать книги по списку, записывать авторов и названия прочитанных книг, нарисовать рисунок к произведению, написать отзыв. Результатом всех прочтений станет: «Самый ответственный читатель», «Самый любознательный читатель», «Самый яркий дневник», «За собственное мнение о прочитанном», «За умение увлечь книгой», «За лучшие иллюстрации в дневнике», «За работу мысли», «Самый лучший читательский Дневник».

Ещё одна действенная форма работы по изучению и привлечению читателей – это анкетирования и блиц - опросы, которые проводятся не только среди детей, но и среди родителей. Например: «Чтение – это…» (продолжи), «Является ли чтение стимулом для творческого развития читателей?», «Библиотека, Вы и Ваш ребёнок» (блиц-опрос, для выявления востребованности программы летних чтений), «Читаем или как?», «Библиотека – это…».

Летом проходит традиционная работа с площадкой школьного оздоровительного лагеря. Это интересные познавательные встречи в библиотеке, для некоторых ребят именно с них начинается любовь к книге и чтению.

Среди комплекса мероприятий, обеспечивающих детский отдых и оздоровление детей, необходимо учитывать знаменательные и памятные даты летних месяцев.

Можно провести летнюю акцию – «Книжка - вслух». Именно по произведениям внеклассного чтения школьной программы, проводится эта акция. А в конце обязательно закрепляется материал, он понадобится в течение учебного года в школе. Так неожиданно книжка, прочитанная вслух, зазвучала по-особенному.

Чтобы дети и подростки не воспринимали летний период как время отдыха не только от школы, но и от библиотеки, библиотекари должны продумать систему мероприятий по привлечению в библиотеку постоянных читателей и ребят, приехавших в данный населенный пункт только на лето. Хорошо, если будет составлена программа летних чтений для детей разного возраста.

Не плохо если в библиотеке будет объявлен конкурс летнего чтения, дети с удовольствием принимают в них участие.

И обязательно подведение итогов летного чтения, желательно чем – то наградить детей, отметить. Обязательно, привлекайте «трудных подростков» во все мероприятия.

Особое внимание нужно уделить тому, что лагерь пришкольный и территория возле него обязательно должна контролироваться, т.е. всем необходимо быть бдительными и осторожными с незнакомыми людьми. Терроризм – угроза обществу, будьте бдительны это же дети. Наступает время отпусков, обязательно расскажите ребятам, чтобы были осторожны при купании. Проведите мероприятия, рассказывающие о правилах поведения на дорогах. Всем удачи и хорошего летнего отдыха.

2018 год объявлен годом волонтера. В.В. Надеева, руководитель волонтёрского клуба «Потенциал» рассказала собравшимся кто такой волонтер, чем он занимается и как можно стать волонтером. На все вопросы библиотекарей была дана подробная информация с пожеланием дальнейшего сотрудничества.

С опытом работы выступили Н.А. Царегородцева, библиотекарь Стрижевской ГБФ - «Волонтёры и библиотека: грани сотрудничества» и Л.Ю. Рассохина, библиотекарь Лугоболотной СБФ «Волонтёры – добрые помощники библиотеки!»

По итогам проверки библиотек выступили Н.Л. Зыкова и Г.Г. Варанкина. Отметили положительные и отрицательные моменты.

В заключение семинара для детей из летнего лагеря было показано театрализованное мероприятие «Значение русских сказок» на примере русской сказки «Колобок» с участием волонтёров и библиотекарей.

Всем пожелали солнечных дней, прекрасной погоды, успешно отдохнуть в отпусках.

Н.А. Сапегина,

зам. директора по работе с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2018-06-18 15:33:06 | Просмотров: 1024
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016