26.04.2024, 09:40
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

День работника культуры

Праздник, посвященный Дню работника культуры, в Оричевском районе стал поистине красочным и запоминающимся – слова благодарности и овации в этот день были адресованы лучшим представителям культуры района.

По традиции конференция открылась гимном работников культуры.

С докладом выступила Н. Ю. Марасанова, заместитель главы администрации района, начальник Управления культуры Оричевского района. Наталья Юрьевна рассказала о самых значимых мероприятиях, которые прошли в 2018 году в учреждениях культуры Оричевского района, отметила победы участников художественной самодеятельности.

Некоторые цифры:

«46 учреждений культуры работает в нашем районе: это 19 домов культуры, 20 библиотек, 5 школ искусств и 1 музыкальная школа, 1 краеведческий музей.

7 творческих коллективов имеют звание «народный самодеятельный коллектив» и 2 «образцовый».

242 клуба и объединения по интересам было создано и работало в учреждениях культуры, их посещаемость составила 3 130 человек.

«Ночь кино» в 2018 году состоялась в Оричах, Коршике и Стрижах. Любители кинематографа смогли посмотреть фильмы: «Рубеж», «Танки», «Последний богатырь».

500 тысяч рублей - на такую сумму в районном Центре культуры и досуга приобретено новое современное звуковое оборудование в рамках проекта «Местный Дом культуры», созданного при поддержке партии «Единая Россия».

157 026 экземпляров - размер совокупного библиотечного фонда публичных библиотек. В 2018 году число пользователей библиотек в нашем районе составило 17 010 человек.

год в нашем районе проходит праздник «Истобенский огурец», получивший в 2011 году статус межрегионального. В 2018 году у семьи огурцов появились детки. В рамках «Истобенского огурца» снова прошел гастрономический фестиваль.

7277 экспонатов составляет фонд районного краеведческого музея.

610 человек получили музейные услуги в 2018 году. Проведено 275 экскурсий, 25 выставок, которые посетили 5436 человек.

868 детей обучаются в 6 учреждениях дополнительного образования.

39 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, что составляет 42% преподавательского состава.

учащихся учреждений дополнительного образования в 2018 году приняли участие в международных конкурсах и все стали лауреатами, в межрегиональных и региональных конкурсах приняли участие - 72 человека, 32 стали лауреатами.

43 811 единиц хранения находятся на хранении в архивном отделе. Из них 293 единицы хранения фотодокументов». (Искра. – 2019. № 13 от 30 марта).

Наталья Юрьевна обозначила основные задачи работы учреждений культуры на 2019 год, поблагодарила работников культуры за хорошую работу и пожелала новых успехов во всех начинаниях, всеобщего признания!

Продолжила конференцию Е. Г. Ворожцова, директор МБУК «Оричевская РЦКС». Екатерина Геннадьевна рассказала о социальных партнёрах, спонсорах, благотворителях которые создают дополнительные возможности в развитии деловых контактов.

С. А. Дроздова, директор Оричевского краеведческого музея осветила основные направления в работе с детьми, выступление сопровождалось презентацией.

Г. Г. Варанкина, зам. директора по методической работе в своём докладе «Семью сплотить сумеет мудрость книг!» озвучила главные направления в работе библиотек района – с детьми, с семьёй. Рассказала об инновационных формах работы, которые были использованы в работе в отчётном году. Выступление сопровождалось электронной презентацией.

Галина Геннадьевна выразила огромную благодарность всем библиотекарям района! Поздравила с профессиональным праздником и пожелала успешной и плодотворной работы, смелых и мудрых решений, ярких идей, здоровья и средств, чтобы их воплотить!

Далее звучали слова признательности и поздравлений с профессиональным праздником от и.о. главы Оричевского района А. В. Коваля.

«Уважаемые работники культуры Оричевского района! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По словам французского общественно-политического деятеля Эдуарда Эррио, «культура - это то, что остается, когда все остальное забывается». И действительно, в веках сохраняется только самое настоящее, подлинное - то, что напоминает нам о непреходящих ценностях, высоких идеалах человеческой жизни.

Наш район - родина Заслуженной артистки России Любови Бажиной, мастера гармонных дел Данилы Нелюбина, множества других талантливых людей. Здесь, на нашей земле, ежегодно проходит межрегиональный праздник «Истобенский огурец», ставший настоящим брендом Вятского края. У нас есть свои богатейшие культурные традиции, и мы вместе будем их бережно хранить и приумножать.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам - ярким, талантливым, творческим и увлеченным, настоящим подвижникам и энтузиастам - вдохновения, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях! (Искра. – 2019. № 12 от 23 марта).

Много добрых и тёплых слов в адрес оричевских работников культуры озвучила в своём обращении Л. С. Глушкова, заместитель главы администрации района, начальник Управления образования Оричевского района. Лариса Сергеевна выразила слова признательности за сотрудничество работникам районного центра культуры и досуга и вручила сладкий подарок.

Культура – это, прежде всего люди! Люди творчества, дерзновенных идей, бескорыстного служения своему делу, творческие, неугасимые личности. Стало доброй традицией в этот день чествовать замечательных людей, которые трепетно хранят и поддерживают культурные традиции, воспитывают в людях нравственность и доброту, дарят праздники и радость общения с миром прекрасного. Бессменный ведущий Сергей Плявин и очаровательная Наталья Попова провели «Звёздную феерию», на которой прошло награждение работников, добившихся высоких результатов в работе.

Тёплыми и сердечными словами от руководства были отмечены библиотечные работники Оричевского района:

Благодарностью главы Оричевского района за качественную организацию и проведение мероприятий для детей и в связи с 65-летием со дня рождения

коллектив центральной детской библиотеки

Благодарностью главы Оричевского района за качественную организацию библиотечной работы и в связи с 85-летием со дня рождения

коллектив Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой

Благодарственным письмом администрации Оричевского района за творческий подход по продвижению книги среди населения Оричевского городского поселения и в связи с 20-летием присвоения библиотеке имени Людмилы Ишутиновой

Галина Васильевна Замятина – зав. отделом обслуживания ОЦРБ им. Л. Ишутиновой

Благодарственным письмом администрации Оричевского района за успешное внедрение информационных технологий в работу Центра правовой информации

Екатерина Геннадьевна Зубарева – библиотекарь ПЦПИ ОЦРБ им. Л. Ишутиновой

Благодарственным письмом администрации Оричевского района за создание краеведческого альбома «Болью в сердцах отдаётся война» и в связи с 50-летием со дня рождения

Галина Юрьевна Бронникова – библиотекарь ЦДБ

Почетной грамотой администрации Оричевского района за большой вклад в развитие культуры Оричевского района

Наталья Алексеевна Сапегина – зам. директора по работе с детьми

Почетной грамотой администрации Оричевского района за творческий подход по продвижению книги среди подрастающего поколения Мирнинского городского поселения

Наталья Васильевна Галактионова – библиотекарь Мирнинской ГБФ

Почетной грамотой администрации Оричевского района за многолетнюю плодотворную работу и в связи с 65-летием со дня рождения

Тамара Васильевна Крысова – библиотекарь Истобенской СБФ

Благодарственным письмом Управления культуры Оричевского района за эффективную организацию работы в программе Opac Global

Татьяна Сергеевна Перевалова – библиотекарь сектора комплектования и обработки литературы ОЦРБ им. Л. Ишутиновой

Почетной грамотой Управления культуры Оричевского района за продвижение книги среди населения Оричевского городского поселения

Галина Михайловна Шихова – библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой

Все присутствующие в зале работники культуры, гости встречали и провожали артистов бурными, продолжительными аплодисментами и криками «браво». Всё это было свидетельством того, что праздник получился красивым, добрым и интересным.

 

Г. Варанкина,

зам. директора по методической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2019-03-27 15:40:29 | Просмотров: 673
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016