28.03.2024, 20:10
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

День обмена опытом «Партнёры библиотеки в продвижении чтения»

Накануне Общероссийского Дня библиотек на базе Мирнинской библиотеки состоялся день обмена опытом библиотекарей Оричевского района. Темой для обсуждения стала «Партнёры библиотеки в продвижении чтения».

Для гостей была проведена обзорная экскурсия «Добро пожаловать в Мирнинскую библиотеку».

Нас приветствовала глава Мирнинского городского поселения – Ирина Николаевна Смердова.

Приветственное слово прозвучало от начальника группы по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский» – Павла Аркадьевича Филёва.

Далее слова приветствия и поздравления Натальи Юрьевны Марасановой, начальника Управления культуры Оричевского района с вручением высоких наград Министерства культуры Кировской области прозвучали в адрес: Надежды Семёновны Бака – библиотекаря Пустошенской СБФ, Алевтины Алексеевны Шишкиной – библиотекаря Коршикской СБФ, Любови Фёдоровны Блинковой – библиотекаря Гарской СБФ.

Затем музыкальным поздравлением нас чествовали ветераны, сколько задорных частушек, оказывается, есть о библиотекарях.

По счастливой случайности в этот день – день рождения Ираиды Александровны Глушковой, председателя Совета ветеранской организации п. Мирный, коллеги и мы не обошли её тёплым вниманием.

Мероприятие проходило в форме круглого стола, на котором прозвучали доклады всех библиотекарей о творческих задумках, формах и методах работы, потребностях читателей и проблемах.

Апполинария Васильевна Шинко выступила с сообщением «Партнёры библиотеки в продвижении чтения», а их в библиотеке множество: это и детский сад, школа и др. Совет ветеранов тесно сотрудничает, обсуждает совместные планы работы, ветераны – частые гости библиотеки, активно выступают на уроках мужества.

О роли социального партнерства в изучении православной истории и продвижении духовной литературы» интересно рассказала Галина Васильевна Замятина, зав. отделом обслуживания ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

«Партнёрство библиотеки в обслуживании социально - незащищенных категорий граждан: пенсионеров и людей с ограниченными возможностями» озвучила Екатерина Леонидовна Вяткина, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

О «Партнёрстве ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с образовательными учреждениями пгт Оричи» рассказала Ирина Ивановна Солоницына, библиотекарь абонемента ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

«Сельская библиотека и партнерство» – Татьяна Анатольевна Питиримова, Адышевская СБФ.

«Вместе – здорово! Вместе – весело» – Светлана Васильевна Яковенко, Быстрицкая СБФ.

«Социальное партнёрство библиотеки» – Любовь Фёдоровна Блинкова, Гарская СБФ.

«А как на свете без друзей прожить» – Алевтина Алексеевна Шишкина, Коршикская СБФ

«Партнёрство – залог успеха» – Тамара Васильевна, Крысова, Татьяна Васильевна Кропачева, Истобенская СБФ.

«Партнеры Лёвинской библиотеки» – Анна Ивановна Вихляева.

«Сотрудничество как современный стиль работы» – Лариса Юрьевна Рассохина, Лугоболотная СБФ.

«Друзья и партнеры библиотеки» – Валентина Николаевна Лапина, Пищальская СБФ.

«Стрижевская библиотека – территория дружбы» – Нина Анатольевна Царегородцева.

«Надёжные друзья и партнёры Шалеговской библиотеки» – Татьяна Васильевна Носкова.

Были подготовлены и заочные выступления:

«Партнёры библиотеки в продвижении чтения» – Юлия Николаевна Пазий, Торфяная СБФ.

«Внестационарное обслуживание, как одна из форм социального партнерства в продвижении чтения» – Галина Михайловна Шихова, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

Каждый выступающий постарался озвучить интересные моменты в своей работе, в ходе выступлений задавались вопросы.

Ответное слово взяла Н.Л. Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС». Наталия Леонидовна поблагодарила за тёплый, радушный приём хозяев, за поддержку, за то взаимопонимание, которое есть, выразила уверенность на плодотворное дальнейшее сотрудничество. Пожелала всем крепкого здоровья, семейного благополучия. Вручила благодарности И. Смердовой, П. Филёву, А. Шинко, Н. Галактионовой и др. партнёрам, которые не смогли подойти на встречу.

Продолжение Дню обмена опытом в Оричевском районе дано. Несомненно, каждая библиотека по-своему организует на должном уровне свой День, ведь это прекрасная возможность поднять престиж библиотеки, продемонстрировать её возможности. В прошлом году мы были в Пищалье, на будущий год планируем поехать в Адышево!

День обмена опытом «Партнёры библиотеки в продвижении чтения» в Мирнинской библиотеке проведён, каждый для себя увёз частичку тепла, радушия.

Нам библиотекарям необходимо обмениваться опытом для своего профессионального роста. У каждого свои формы работы, открытия, придумки. Есть возможность увидеть работу коллег, взять для себя самое лучшее. Особенно это полезно для молодых библиотекарей.

Во второй части Дня общения нас пригласили в малый зал МККДУ «КСК Мирный», который был празднично украшен и накрыты столы.

Небольшую развлекательную программу для нас провела директор МККДУ «КСК Мирный» – Татьяна Петренко. Душевно исполняли песни Надежда Лусникова и Николай Дейкин.

Время пролетело незаметно, и, конечно же, не хватило на экскурсию по посёлку, ведь многие там были впервые.

Коллеги от всей души поздравляли своих коллег с Общероссийским днём библиотек! Желали интересных открытий, полезных знаний, счастья и удачи, благополучия и везения, радости и здоровья, новых книг и творческих успехов, неугасающего оптимизма, надежды на лучшее.

Все выступления будут изданы в сборник, материал коллегам очень понравился, и надеюсь, будет востребован в работе.

Спасибо за радушный приём. С удовольствием приедем к вам ещё!

 

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 2018-06-06 11:24:39 | Просмотров: 1121
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016