29.03.2024, 18:12
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

День обмена опытом «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно»

26 мая 2017 года накануне Общероссийского Дня библиотек библиотекари Оричевского района впервые побывали в Пищальском сельском поселении на Дне обмена опытом «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Встретила делегацию хозяйка Пищальской библиотеки Валентина Николаевна Лапина, рассказавшая о селе Пищалье, его традициях и людях.

Мы совершили экскурсию в храм Троицкой церкви. Настоятель Троицкой церкви отец Гурий рассказал нам, какие изменения претерпел храм за все годы существования, о настоящих проблемах и радостях сегодняшних дней. Отец Гурий говорил нам о том, что следует ходить в церковь, это важно как для самого человека, так и для других людей, и конечно, посещать богослужения нужно регулярно, надо быть добрее к людям. Нам подарили по иконке с ликом преподобного Серафима Саровского.

Далее нас приветствовала глава администрации Пищальского сельского поселения – Марина Васильевна Монако, нам провели экскурсии в Пищальскую библиотеку, Пищальский ДК, Пищальский музей, побывали в комнате театра кукол, где хозяйка В.В. Малова рассказала и показала массу интересных кукол, рассказала об интересных задумках и планах.

Приятным моментом встречи была «Поздравительная открытка». Награждение по итогам конкурса «Служу читателям и книге» провели Екатерина Анатольевна Чернядьева, руководитель общественной приемной депутатов В.Б. Бакина и В.В. Крепостнова и Гузель Фаритовна Уланова, главный директор – главный редактор Издательского дома «Искра».

Объявлены победители конкурса «Служу читателям и книге» набравшие наибольшее количество читательских голосов: Н.Л. Зыкова – директор МКУК «Оричевская районная ЦБС», Е.Л. Вяткина – библиотекарь ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, А.И. Вихляева – библиотекарь Лёвинской ГБФ.

Далее слова приветствия и поздравления Натальи Юрьевны Марасановой, начальника Управления культуры Оричевского района с вручением наград различных районных уровней прозвучали в адрес: Надежды Семёновны Бака – библиотекаря Пустошенской СБФ, Екатерины Леонидовны Вяткиной – библиотекаря ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, Ларисы Юрьевны Рассохиной – библиотекаря Лугоболотной СБФ, Светланы Васильевны Яковенко – библиотекаря Быстрицкой СБФ, Нины Павловны Мищихиной – библиотекаря ОЦРБ им. Л. Ишутиновой.

По счастливой случайности в этот день – день рождения Светланы Алексеевны Багаевой, сотрудницы Пищальского ДК, коллеги и работники администрации не обошли её тёплым вниманием.

В подарок для всех награждённых работники Пищальского ДК исполняли песни и зажигательный юмористический танец.

Круглый стол «Ваши вопросы, наши ответы» в Пищальском Центре культуры и туризма открыла М.В. Монако. Главой Пищальского сельского поселения Марина Васильевна работает 14 лет, на своём опыте знает, что без поддержки населения ни одно значительное мероприятие, программу или проект на территории Пищальского сельского поселения реализовать невозможно. Поэтому так слажена работа всех руководителей, которые являются первыми помощниками администрации поселения, как в повседневной работе, так и во всех начинаниях, будь то: вечер памяти для ветеранов или «Поющая компания», «Весенняя неделя добра», «Истобенский огурец» и пр.

Администрацией совместно с учреждениями культуры, медицинскими работниками, Советом ветеранов, с женсоветом ведется работа с неблагополучными семьями села, посещение инвалидов на дому.

В летний период, как и каждый год, совместно учреждения культуры, активно работают с летним лагерем: были проведены программы, посвящённые Дню России, спортивные, игровые и развлекательные мероприятия, а также митинги, посвящённые Дню памяти и скорби. Они частые гости и в геронтологическом отделении.

Марина Васильевна рассказала о том, что руководители учреждений оказывают содействие администрации в организации и проведении смотров-конкурсов на лучшее содержание улиц, привлекают население к работе по благоустройству, поддержанию в надлежащем порядке кладбища и братскую могилу. Возведена новая гранитная плита, где указаны фамилии 815 героев – пищальцев, не вернувшихся с войны, всего на фронт ушло тысяча человек.

Еженедельно проводятся планёрки при главе, на которых руководители информируют присутствующих о планах на неделю, о своих проблемах, о проведённых мероприятиях.

Жители села Пищалье ощущают на себе, что органы власти не равнодушны к проблемам населения, заботятся об их благополучии, здоровье, досуге. На улицах горит уличное освещение, в нормальном состоянии содержатся дороги, работает ФАП. Все это, несомненно, сказывается на том, что в поселении высокая явка избирателей на выборах всех уровней. Роль взаимодействия руководителей и местной администрации трудно переоценить. При слаженной совместной деятельности им любые проблемы по плечу.

И успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от совместной работы и от доверия друг к другу – доверия людей к власти и наоборот власти к людям.

Депутаты поселения занимают активную жизненную позицию, доказательством их активности служат то, что на протяжении нескольких лет оформляют подписку Пищальской библиотеке: дополнительно к основной подписке библиотека получает ещё несколько изданий.

Вначале встречи мы задавали вопрос главе: «А как вы живёте без градообразующего предприятия?», в заключение выступления стало всем понятно – вместе они сила и смогут всё.

Далее с приветственным словом выступил Валентин Семёнович Воронков, председатель Совета ветеранов. На территории поселения проживают 512 человек, из них много людей пенсионного возраста. Валентин Семёнович сказал о том, что активную работу с пенсионерами ведёт Совет ветеранов, ветеранская организация села Пищалье никогда не остаётся в стороне. Три члена совета ветеранов принимали участие в «Поющей компании», поздравляют каждого пожилого жителя поселения с днём рождения (ни один пенсионер не остаётся без внимания). А в приборке у памятника приняло участие 56 человек, молодёжь и ветераны.

С библиотекой Совет ветеранов обсуждает совместные планы работы, ветераны – частые гости библиотеки, активно выступают на уроках мужества, собраниях, митингах посвященных знаменитым датам в истории России. Валентин Семёнович поблагодарил Валентину Николаевну за неравнодушное отношение к ветеранам, активное участие в их жизни. Говорил о молодёжи – достойной смене.

Продолжил приветственное слово игумен батюшка Гурий. Он рассказал о своём приходе, о мероприятиях. Поблагодарил М.В. Монако за организацию помощи в заготовке дров для храма, всех, кто помог в приборке храма, особо благодарил ветеранов и работников культуры. Желал божьей помощи в мечтах и планах. Призывал чаще посещать храм.

Валентина Васильевна Малова, энтузиаст по натуре рассказала о том, как у них появился Центр культуры и туризма. В 2009 году закрылась школа, в 2011 году в рамках областной программы ППМИ район совместно с Пищальским сельским поселением решили создать на базе школы Центр культуры и туризма. В 2012 году реализовали данный проект, отремонтировали кровлю, канализацию, пищеблок, спортивный зал, постелили линолеум, обновили санузлы. Валентина Васильевна поделилась своими планами, задумками, рассказала об экологических маршрутах, о легендах, о загадочных озёрах Лопатинском и Савиновском, о трудностях, о том, что они желают, чтобы был знающий специалист в районе по туризму.

В Центре каждый уголок облюбован, и у них столько новых идей, интересные направления работы. Даже есть «Секретная комната», не каждому в тот день удалось её посетить, когда она будет готова, её откроют для посетителей – в ней будет шикарный зимний сад, это уже видно… восхищаюсь, что можно сотворить из яичных решёток – золотые руки и головы мастериц.

Ответное слово взяла Н.Л. Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС». Наталия Леонидовна поблагодарила за тёплый, радушный приём хозяев, за поддержку, за то взаимопонимание, которое есть, выразила уверенность на плодотворное дальнейшее сотрудничество. Пожелала всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого светлого неба над головой и просто человеческого счастья! Вручила благодарности М.В. Монако, В.Н. Лапиной, В.В. Маловой.

Наталия Леонидовна объявила об увеличении заработной платы на 20% работникам библиотек, разъяснив все тонкости и особенности повышения, также рассказала о наградах различного уровня, что одна без другой не может быть, должна быть чёткая последовательность наград.

А за вкусным обедом, мы поздравляли Нину Павловну Мищихину, которая проработала 45 лет в библиотеке, для многих она была наставником молодёжи. Коллеги приготовили Нине Павловне замечательные сценки и альбом. Нина Павловна приняла решение и летом 2017 года выходит на заслуженный отдых.

Коллеги от всей души поздравляли своих коллег с Общероссийским днём библиотек! Желали интересных открытий, полезных знаний, счастья и удачи, благополучия и везения, радости и здоровья, новых книг и творческих успехов, неугасающего оптимизма, надежды на лучшее.

Затем вниманию зрителей была предложена игровая развлекательная программа «Один день из семейной жизни», где главной целью было совместный досуг, общая деятельность и общение в тёплой, доброжелательной атмосфере. Весёлые помощницы и Баба-яга провели интересные и весёлые задания. В заключение программы перед присутствующими гостями развернулось настоящее театрализованное представление, где обе команды представили сказки. А какие зажигательные движения мы танцевали с Бабкой Ёжкой!

Старт Дню обмена опытом в Оричевском районе дан. Несомненно, каждая библиотека по-своему организует на должном уровне свой День, ведь это прекрасная возможность поднять престиж библиотеки, продемонстрировать её возможности. День обмена опытом «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно» в Пищалье проведён на высоком профессиональном уровне, актуален, современен и зрелищен.

Всё, что делается на территории Пищальского поселения – это итог совместных усилий администрации, организаций, учреждений, расположенных на территории поселения.

Отдельные слова благодарности выражаю В.Н. Лапиной за работу на благо поселения, а также искреннюю признательность и огромную благодарность коллективу единомышленников за эффективное взаимодействие, помощь и поддержку. Ведь ваша общая и главная задача – сделать своё сельское поселение лучшим и чтобы людям в нём жилось хорошо.

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

   

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Дата: 2017-05-30 16:31:21 | Просмотров: 1141
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016