26.04.2024, 11:19

Четыре победы из шести

14 июня 2016 года в Арт – центре областной библиотеки им. А.И. Герцена состоялось награждение участников межрайонного конкурса библиотечных работников «Моё село - частица России». Конкурс проводился во второй раз (2012 г.) по инициативе Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Кировской области и Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

Конкурс библиотечных работников был направлен на патриотическое воспитание граждан и популяризацию изданий о родном крае.

В конкурсе принимали участие три района: Арбажский, Верхошижемский, Оричевский. На конкурс поступило 19 материалов: от Оричевского (6 материалов), Арбажского (12 материалов), Верхошижемского (1 материал).

Конкурсные работы рассматривались по четырем номинациям:

«Сельская библиотека – центр общественных инициатив граждан» поступило 4 работы (Арбажский район – 1, Оричевский – 3).

«Библиотека и избирательная компания» поступила 1 работа из Арбажского района.

«Библиотека: история и становление вместе с родным селом» 8 работ из Арбажского района.

«Библиотекарь – подвижник» 6 работ (Арбажский – 2, Верхошижемский – 1, Оричевский – 3).

Перед участниками конкурса выступили: Н.П. Гурьянова – директор Кировской областной библиотеки им.А.И. Герцена, В.Г. Бакин – депутат Законодательного собрания Кировской области, Н.Н. Ярославцева – заведующая научно – методическим отделом КОУНБ им.А.И. Герцена. Все отметили значимость данного конкурса и высокий уровень конкурсных работ.

В номинации «Сельская библиотека – центр общественных инициатив граждан»

1 место заняла Нина Анатольевна Царегородцева, библиотекарь Стрижевской городской библиотеки – филиала, на конкурс был представлен материал «Стрижевская библиотека – центр общественных инициатив граждан», три видеоролика «Помним и гордимся», «Радиопередача», «С Днём Победы», альбом «Бессмертный полк».

2 место заняла Любовь Федоровна Блинкова, библиотекарь Гарской сельской библиотеки – филиала, была представлена работа «Гарская сельская библиотека – центр общественных инициатив граждан», издательская продукция библиотеки.

В номинации «Библиотекарь-подвижник»

2 место заняла Галина Геннадьевна Варанкина, зам. директора по методической работе с работой «Венец всех ценностей – библиотека», материал о библиотекаре – подвижнике Истобенской СБФ Тамаре Васильевне Крысовой.

3 место «Подвижничество, как образ жизни» материал Галины Васильевны Замятиной, зав. отделом обслуживания Оричевской ЦРБ им. Л. Ишутиновой о Валентине Дмитриевне Поповой, литературно-художественное, поэтическое изложение жизни и деятельности бывшего директора Оричевской районной библиотеки и представлен фильм «Подвижник книжный».

Все победители награждены дипломами и денежными премиями.

За участие в межрайонном конкурсе награждены Благодарностью и книгой Дмитрия Лиханова «Жанры жизни»:

Алевтина Алексеевна Шишкина, библиотекарь Коршикской модельной сельской библиотеки – филиала.

Надежда Семёновна Бака «Одною связаны судьбой» библиотекарь Пустошенской СБФ о ветеране библиотечного дела Пустошенской библиотеки Анне Алексеевне Шиндориковой.

Участники конкурса посетили чудеснейшую выставку «Сказка мудростью богата. Иллюстрации Ю.А. Васнецова из золотого фонда детской книги».

Затем прошло чаепитие, где была возможность и поделиться впечатлениями, и опытом, и просто пообщаться с коллегами в теплой и душевной атмосфере. А это очень важно для всех нас.

Работники МКУК «Оричевская районная ЦБС» выражают огромную благодарность депутатам Зак. собрания Кировской области  В.В. Крепостнову, В.Г. Бакину за финансовую помощь.

Г.Г. Варанкина,

зам. директора по методической работе

Дата: 2016-06-16 19:52:20 | Просмотров: 700