26.04.2024, 00:57
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Библиотекарь – это особое состояние души…

Эти слова полностью относятся к Галине Васильевне Замятиной, заведующей отделом обслуживания Оричевской центральной районной библиотекой имени Людмилы Ишутиновой.16 ноября у неё юбилей.

Будучи школьницей, Галине определиться с дальнейшим обучением помогли родители: на ее неуверенные предположения получить профессию лесотехника или агронома был вынесен категорический вердикт - нет! А вот профессия библиотекаря, по их мнению, вполне достойная, дескать, будешь сидеть, и читать книги. Читать книги она безумно любила, чтение занимало каждую свободную минутку в ее жизни. Поэтому достаточно легко поддалась на уговоры, да и во времена ее юности с родителями не очень спорили.

В 1978 году поступила на библиотечное отделение в Кировское культурно - просветительное училище, выдержав конкурс 3 человека на одно место. Такой популярной была профессия библиотекаря в семидесятые годы прошлого столетия. После его окончания получила распределение в Оричевскую ЦБС на должность методиста по работе с детьми. Это сейчас Галина Васильевна с уверенностью говорит, что библиотекарь – самая прекрасная профессия на земле. А тогда смущающейся девчонкой стояла перед первой своей будущей коллегой, и что говорить, были в душе и смятение, и даже страх, которые рассеялись после беседы с Мариной Михайловной Смирновой.

Молоденькая девушка начала осваивать профессию, которая пришлась ей по душе. Вскоре она вышла замуж, у неё родилась дочь Александра.

В 1986 году Галина поступила в Пермский институт культуры и искусства. В связи с тем, что был закрыт Кировский УКП института, надо было на сессии ездить в Пермь. А в 1989 году родился сын Николай, поэтому тема получения высшего образования для неё закрылась.

Освоив на практике библиотечные технологии, в 1993 году назначается заведующей отделом обслуживания центральной библиотекой. В 1994 году занималась организацией «платного абонемента». С 1999 года районная библиотека носит имя Л. Ишутиновой. Благодаря Галине Васильевне собраны богатейшие материалы о землячке - воспоминания, фотографии, документы, книги, принадлежащие поэтессе. Она является составителем сборника стихов Л. Ишутиновой «Возвращение», изданного в 2005 году.

В 2000 году был создан литературно - поэтический клуб «Рябинушка». Галина Васильевна ‑ создатель клуба и его бессменный руководитель, организатор и друг. «Уверена, что поэзия всегда была моим другом, именно поэзия поддерживала меня на трудных этапах жизни, поэзия моей души. Некоторые мысли хотелось озвучить, и они иногда рифмовались, порой выливаясь на листок». Она является постоянным автором публикаций в районной газете «Искра» о работе клуба «Рябинушка». Её рябиновцы-победители: приняли участие в VI открытом городском фестивале-конкурсе песен Вятских авторов «Новое имя» ‑ 2020 (г. Нолинск). Анастасия Лялина победила в двух номинациях: автор текста и музыки – диплом лауреата I степени за песню «Я больше о тебе не напишу»; автор музыки – диплом лауреата III степени, за песню на слова Т. Зыковой «Опоздавшая». В литературном конкурсе Поволжского федерального округа «Венец поэзии – 2020» - «90 строк», в финал вышла Татьяна Зыкова со стихотворением «Мне ли думать о хлебе насущном». Это событие высокой оценкой творчества оричанки на федеральном уровне!

Галина Васильевна принимала участие в издании семи сборников стихов местных поэтов: «В начале века» (2006 г.), «Было бы проще жить, если б не мучили строчки» (2009 г.), «Есть память, которой не будет забвенья» (2010 г.), «Становление души» (2012 г.), «Слово земное и возвышенное» (2015 г.). «Над памятью невластно время» (2015 г.), «Источник вдохновения ‑ природа: сборник эко-поэзии оричевских поэтов (2017 г.). Издан авторский сборник прозы и стихов «Душа по капле собирает свет» (2018 г.). Выпущена книга «И пусть поколения знают» (2020 г.) об оричанах – участниках войны, тружениках тыла, детях военной поры.

У Галины Васильевны ко всему творческий подход, во всём ищет свою изюминку ‑ трафаретный стиль работы, определенно, не для неё! Она очень начитанный человек. Всю жизнь читает и для души, и для работы.

Она – человек активной жизненной позиции: в свое время являлась казначеем райкома профсоюза работников культуры, затем членом профсоюзного комитета библиотеки, деятельность в котором растянулась на десятки лет. Несколько лет была членом районного женсовета, выбиралась депутатом районной Думы.

Галина Васильевна ‑ одна из авторитетных и опытных библиотекарей района, человек бесконечно влюбленный в свою профессию и полностью отдающий себя ей, человек огромной кипучей деятельности, профессионал, всегда в поиске нового и интересного. Своим богатым опытом работы она делится с молодыми коллегами, к ней часто обращаются за советом и сельские библиотекари. Много внимания уделяет формированию и раскрытию книжных фондов. Очень ответственно относится к комплектованию книжного фонда, постоянно изучая спрос читателей.

Человеческие и деловые качества Галины Васильевны снискали большой авторитет и уважение у коллег.

Отданные Книге четыре десятка лет (у неё одна запись в трудовой книжке) оценены по заслугам: получила за свой добросовестный творческий труд не одну грамоту и благодарственное письмо, и не только районного, но и областного значения. В 2015 году Галина Васильевна награждена Почётной грамотой Законодательного собрания Кировской области за высокий профессионализм и любовь, преданность своей профессии. Свое творческое библиотечное долголетие Галина Васильевна объясняет не только почти фанатичной любовью к профессии, к людям, но и большой поддержки со стороны своих коллег и непосредственно директора библиотечной системы Наталии Леонидовны Зыковой. Доброжелательные отношения в коллективе благотворно влияют на работу – это не секрет.

Составляя портрет моей героини, чтобы он не показался уж таким идеализированным, я выбрала момент и спросила её:

- И все же, честно, были моменты, приходилось печалиться?

- А как вы думаете? – вопрос на вопрос.

- Думаю, что были, но повод бывает разный…

- Да, в своё время некоторые трудности возникали, ремонты, картошка, но они быстро забываются, всё делалось и делается с творчеством, пусть всё останется в прошлом, ‑ спокойно с улыбкой отвечает собеседница.

Я считаю этот ответ достойным уважения.

Конечно, жизнь её не ограничивается только работой. Наша героиня прекрасно готовит, много читает, общается. Галина Васильевна – нежная и внимательная дочь и сестра, беспокойная мама, любящая и любимая бабушка четырёх внуков, коллега и подруга.

Почему мы работаем в библиотеке? Поймёт ли кто нас? Кто знает, что заниматься любимым делом – великое счастье, тот поймёт. Самое главное в нашем деле – стараться жить в книге (а не в телевизоре или в интернете, как живут сегодня многие), больше читать, перелистывать, просматривать. Да, и ещё: не оставлять ни одного возникшего вопроса без ответа. Учиться надо всю жизнь. Только так получается настоящий специалист. Так живёт Галина Васильевна Замятина.

Искренне поздравляем Вас, уважаемая Галина Васильевна, с юбилеем! Сердечное спасибо Вам за эрудицию, неравнодушие, талант и преданность своему делу. Здоровья, положительного настроя и энергии на долгие годы!

Г. Варанкина, заведующая отделом по методико-библиографической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Дата: 2020-11-15 14:50:56 | Просмотров: 503
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016