16.04.2024, 18:18
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

Библионочь-2021 «Книга-путь к звёздам»

В центральных библиотеках для наших читателей и гостей было подготовлено большое космическое путешествие «Поехали!», которое помогло всем пришедшим полностью погрузиться в космическую атмосферу, переходя на площадки и станции.

Сопровождали участников звезды: Вега (Н.Л. Зыкова) и Кастор (Г.Г. Варанкина). На каждой станции участников встречал дежурный бортинженер и за правильные ответы вручал звезды.

В детской библиотеке на станции «Дорога к просторам Вселенной» (дежурный бортинженер Ж.М. Шустова) участники познакомились с детством Ю. А. Гагарина, и нашли на полке любимую книгу Юрия Гагарина – ею оказался томик Экзюпери «Маленький принц».

На площадке «Космические дали» (дежурный бортинженер Н.А. Сапегина) детям предлагалось принять участие в викторине и проверить кругозор по «космической» теме, а также получить массу удовольствия. А фотозона «И вновь на планету приходит весна» просто радовала глаз. Ответив на все вопросы и заработав свои звезды, участники отправились на другие станции.

На музыкальной станции «Музыка и космос» (дежурный бортинженер Е.Г. Зубарева) участники выбирали на экране из 6 предложенных вариантов вопрос из викторины или песню о космосе «Трава у дома», «Таких не берут в космонавты», но для того чтобы спеть необходимо вставить пропущенные слова в тексте. Выполнив с лёгкостью все задания, ребята получили звёзды.

На площадке «Человек поднялся в небо» (дежурный бортинженер Г.М. Шихова) участники Библионочи послушали рассказ о том, что 12 апреля 1960 года произошло одно из самых значимых событий не только для нашей страны, но и для всего мира. В космос поднялся первый человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Узнали, почему он выбрал профессию летчика и как попал в отряд первых космонавтов, как происходила их подготовка, почему первый полет в космос был 12 апреля, с какими трудностями пришлось столкнуться первому космонавту.

Станция «Слово и космос» (дежурный бортинженер Е.Л. Вяткина), была расположена в фойе библиотеки, где находятся баннер со стихами Людмилы Ишутиновой и витрины с материалами о поэтессе. Вопрос к участникам квеста был такой: «Какое отношение имеет Л. Ишутинова к космонавту Виктору Петровичу Савиных?» Не сразу, но команда справилась с заданием. Ответ – Людмила Валентиновна посвятила космонавту-земляку стихотворение «Виктору Савиных». В библиотеке ведутся накопительные альбомы с краеведческим материалом, есть и о Викторе Петровиче. Ребята с большим интересом их листали, особенно обратив внимание на статьи в газетах полётах в космос.

На площадке «Словоград» (дежурный бортинженер И.И. Солоницына) для участников «Библионочи» проведена игра. Из слова «Космонавтика» ребятам за две минуты предлагалось, как можно больше слов составить в именительном падеже, единственном числе. Играли с большим интересом, участвовали активно. За каждое правильно составленное слово получали звезду. Всего было составлено 57 слов. Победителем стал Семен Галлимулин назвавший крайнее слово – монатки.

На станции «Суеверия космонавтов» (дежурный бортинженер М.М. Смирнова) узнали, что профессия космонавта считается одной из самых опасных в мире. И не удивительно, что космонавты чувствуют себя спокойней и психологически комфортней, защищаясь от смертельной опасности с помощью оберегов, талисманов, ритуалов. Некоторые традиции поддаются логическому объяснению, какие-то связаны с трагическими событиями, а некоторые возникли случайно, но существуют и исполняются. Услышали о ритуалах у космонавтов, которые обязательны для исполнения в предполетные сутки до старта: веточка полыни, фильм «Белое солнце пустыни», запрещенные для старта дни недели и даты и т.д.

А самое интересное увидели индивидуальный профилактический нагрузочный костюм «Пингвин-3», в котором В.П. Савиных находился в космосе. Посмотрели «космическую» пищу: хлеб, какао, кофе с молоком, тюбик с творогом и др.

Работали фотозоны «Бесконечный космос», «На планету приходит весна», где можно было сделать памятное «космическое» селфи и выложив фотографию ВКонтакте с #Оричи_Библионочь2021, получив при этом дополнительную звездочку.

На заключительной станции прошла развлекательно-познавательная игра «Космическое поле чудес». Игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес» и была посвящена космосу.

Ведущая Г.Г. Варанкина тепло поприветствовала всех участников и пожелала удачи, а затем познакомили их с правилами игры. Тройки игроков проходили отборочный тур, по набранным в течение путешествия звездочкам. В игре приняли участие 9 человек (3 группы по 3 человека). Ребята вспомнили основоположников космонавтики, легендарных космонавтов, пилотируемые корабли, космические маршруты и многое другое из истории покорения космоса. Угаданное слово пояснялось дополнительной информацией.

В каждом туре побеждал тот, кто правильно называл слово. При выпадении на барабане слова «ПРИЗ» игрок имел право продолжить игру или выбрать приз. Были и такие, которые отказывались от приза и продолжали азартную игру. И все, как в настоящей игре – были в розыгрыше две шкатулки.

Во время «Физминутки» предлагалось сделать самолетики и как можно дальше запустить. Сколько было азарта и веселья!

В игре со зрителями правильно ответила Н. Сапегина, ответив на вопрос? «Назовите женщину-космонавта, для которой в космосе была выращена редиска? (Елена Кондакова).

Победители туров стали участниками финальной игры – Глеб Хлыбов, Ирина Гребенева и Алена Костина, которая выиграла и Суперигру, получив в подарок коробку конфет. Они состязались не в силе и ловкости, а в знаниях – кто больше знает. Буквы открывались одна за другой.

Все участники получили поощрительные призы, а зрители – хорошее настроение.

В рамках Библионочи такое мероприятие проводилось впервые, оно прошло увлекательно и оживленно. Была радость у детей от самого процесса игры, игра понравилась всем.

Из полученных звезд ребята пытались составить фамилию космонавта – Савиных, но в итоге написали на звёздах.

Во время путешествия чувствовался созданный положительный эмоциональный настрой, ощущалось движение, динамика. Наше путешествие превратилось в праздник – и это здорово!

Шутки, радость и позитив наполнили нашу библиотеку в этот день.

А горячий чай, конфеты и печенье в дружной компании доставили всем собравшимся огромное удовольствие!

Участники путешествия высказали свое мнение о Библионочи в тетради «Отзывов и предложений»: - «Прекрасное мероприятие, благодаря которому я узнала больше о космосе. Очень понравилось «Поле чудес»! Приятная и дружеская атмосфера».

- «Спасибо за интересный вечер».

- «Очень интересно и необычно».

- «Спасибо организаторам за шикарное путешествие!!!».

Завершающей нотой была фотография на память. Смотрите фото в альбоме https://vk.com/club66852254?z=album-66852254_277580068 и завидуйте тем, кто был с нами. Спасибо всем участникам и коллективу центральных библиотек за поддержку. До новых интересных встреч!

Библионочь продолжилась в онлайн-формате. К 40-летию первого полёта космонавта В. П. Савиных был смонтирован и опубликован в библиотечной группе ВКонтакте мини-фильм «Юбилей космического старта». Для ролика были использованы фрагменты фильма «На дальней станции сойду. В. П. Савиных»... и материалы альбомов Оричевской центральной библиотеки им. Л. Ишутиновой «Славный сын земли Оричевской» и «Об оричанине, покорителе космоса».

Г. Варанкина, зав. отделом

по методико-библиографической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Дата: 2021-04-26 15:51:08 | Просмотров: 466
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016