28.03.2024, 20:17
Вы вошли как Гость

МКУК "Оричевская районная ЦБС" 

Разделы

«Библионочь-2018» «В поисках украденных шедевров»

Милевская, Н. Библионочь-2018: «Магия книги» / Наталья Милевская // Искра. – 2018. – № 17 (28 апр.). – С. 10. (Акция). [20 апреля сотрудники Оричевской центральной библиотеки в седьмой раз провели для своих посетителей ежегодный фестиваль чтения «Библионочь-2018» на тему «Магия книги»].

20 апреля 2018 года в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой и центральной детской библиотеке успешно состоялась Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2018» на тему «Магия книги».

В программе:

  • Квест «В поисках украденных шедевров»,
  • исторический экскурс «Книга в истории человечества»,
  • литературная викторина «По страницам русской классики»,
  • презентация авторской выставки Ольги Щуровой «Я нарисую твой портрет…»
  • литературные загадки, шарады, викторины и игры со сказочными персонажами.

В рамках акции прошел районный этап всероссийского конкурса Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’18».  В нем приняли участие 12 учащихся 8-10 классов. Хотя по правилам конкурса должно быть 10 человек. Это:

1

Буторина Анастасия 10 а

2

Дмитриева Агата 9в

3

Краев Денис 10а

4

Мазяне Вера 10а

5

Ожегов Евгений 10а

6

Сайко Олег 8б

7

Уваров Олег 10а

8

Черёмухина Ольга 10а

9

Ярыгина Евгения 10а

10

Гребенева Анастасия, 10а

11

Трубицына Алина, 10а

12

Югрина Софья, 9б

По Условия Чемпионата участниками Чемпионата могли стать ребята в возрасте от 14 до 17 лет включительно.

Были соблюдены все условия конкурса:

Секретность. Книги после выбора отрывков были упакованы в конверты. В процессе соревнования участник произвольным образом выбирал конверт, содержащий книгу для чтения. Выбранные отрывки заранее были помечены закладками. Ни один из участников до момента вскрытия им конверта не знал ни о том, какая книга лежит в этом конверте, ни о том, какой отрывок из этой книги ему предстоит читать.

На чтение отводилась одна минута по песочным часам.

Критерии оценок. Жюри оценивает технику и артистизм выступающего участника по 6-бальной шкале. Наивысший балл — 6, низший — 1.

Оценивать столь сложный конкурс предоставлено:

С.В. Баталова – библиотекарь центральной детской библиотеки,

Г.В. Замятина – заведующая отделом обслуживания Оричевской центральной районной библиотеки имени Людмилы Ишутиновой,

Н. С. Милевская – корреспондент редакции газеты «Искра», председатель жюри.

В первом раунде читались произведения русской литературы, во втором – зарубежной, в третьем – поэзия. В финальном раунде приняли участие 3 участника, набравшие большее количество баллов по итогам 3 раундов. Участники районного отборочного этапа награждены почетными дипломами. Финалисты получили поощрительные подарки (ручки и значки).

Победитель районного отборочного этапа Чемпионата определился по сумме результатов предварительных 3 раундов и финального раунда (где читалась поэзия Андрея Вознесенского). Единогласно члены жюри отметили Анастасию Буторину.

Победительница получила диплом победителя, приз (книга А.С. Пушкина «Евгений Онегин») и право на выход в следующий этап Чемпионата.

Региональный финал будет проводиться 4 мая 2018 г. в 12-00 в г. Кирове в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина. Победители финалов в регионах РФ выходят во Всероссийский полуфинал. Всероссийский полуфинал проводится в мае 2018 года в Туле, все расходы берет на себя Организатор - Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Чемпион России определяется на Всероссийском финале в г. Москва (дата и время будет уточнено на Всероссийском полуфинале), предположительно, летом 2018 года.

Призовой фонд Чемпионата составляет 300 000 рублей и передается Чемпиону.

Между раундами Чемпионата проходил квест «В поисках украденных шедевров». Для этого все собравшиеся (около 50 человек) разбились на 4 команды. «Путеводителями» стали Знайка (Н.Л. Зыкова) и Незнайка (Г.Г. Варанкина), которые возглавили команды «Смайлика» и «Against everyone» (против всех). Команду «Бурановские бабушки» возглавила Вера Викторовна Репина, «Юность» - Вера Владимировна Надеева.

Квест начался: «Друзья, мы сегодня собрались, чтобы расследовать преступление года. Украдены все книги одного автора – ценный фонд нашей библиотеки. Преступник пойман, а книги он отдавать не желает, пока мы ему не скажем имя этого автора. Вы в конце сегодняшнего вечера должны отгадать Фамилию автора украденных книг. Для этого вам будет дан кроссворд. Он без заданий. Задания вы получите на страничках книг, по которым вас проведут ваши путеводители: герои Незнайка и Знайка. Задания к кроссворду вы получите от сказочных персонажей:

Мудрой Совы (Е.Г. Зубарева) на страничке «Историческая»,

Магистра (Т.В. Макарова) - «Современная» страничка,

Оле-лукойе (М.М. Смирнова) - «Редкая»,

Синеглазки (Т.С. Перевалова) – «Детская»,

библиотекаря (Г.М. Шихова)

и старушек (Г.В. Замятина, Т.В. Зубарева) – «Юбилейная»,

Шапокляк (И.И. Солоницына) – «Загадочная»,

художника и мага (О.В. Щурова, гостья из г. Кирова) на страничках «Художественная» и «Магическая».

Незаметно пробежало время, на часах 21.30, за некоторыми детьми пришли родители, но все довольные, что время провели не зря. Итоги Чемпионата подведены. Квест завершился победой команды «Against everyone». Среди них был разыгран СУПЕРприз - пригласительный билет на Финал Поющей компании. Отдельное спасибо директору Районного центра культуры и досуга Е.Г. Ворожцовой за предоставленный подарок.

За чашкой чая, конфетами и печеньем ребята с удовольствием обсудили прошедшую «Ночь». Уходя, многие оценили наши старания и поблагодарили библиотекарей за организацию этого вечера. «Спасибо» продолжают говорить и сейчас.

Вывод из этого мероприятия можно сделать такой: библиотека интересна нашим читателям, они с удовольствием пришли на эту, уже седьмую, Библионочь и готовы придти на следующую. Нам есть с кем, для кого и для чего работать.

Спасибо всем участникам, принимавшим участие в организации, проведении совместно Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018» в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой и центральной детской библиотеке.

 

Н.Л. Зыкова,

директор МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Дата: 2018-05-04 08:32:19 | Просмотров: 602
...
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2016