19.04.2024, 09:44

Игра-путешествие «Удивительный мир природы»

Кучелаповская СБФ провела игру-путешествие «Удивительный мир природы», пришли ребята из 2 – 5 классов, всего присутствовало 21 человек.

Была проведена подготовительная работа – детям было дано домашнее задание: придумать команде название, девиз и нарисовать эмблему.

В игре приняли участие 2 команды «Ромашки» и «Бабочки», всего было 7 заданий. Представительное жюри оценивало конкурсы.

На 1 станции «Растительная», предлагалось отгадать загадки о растениях:

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки

Собираем огоньки. (земляника) и др.

2 станция «Эти забавные животные», предлагалось найти животное в словах:

кино - (кони), банка - (кабан), пион - (пони) и др.

3 станция «Экологическая» - придумать предупреждающие экологические знаки, дать им объяснение, например:

вы увидели гнездо птицы. Как сохранить его?

(Не вытаптывать траву у гнезда, если оно на земле, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов), дети нарисовали на ветке дерева гнездо и перечеркнули его – не трогать.

4 станция «Народные приметы», предлагалось составить из двух частей народные приметы для разных времен года, например:

Ласточка летает низко - (к дождю)

Паук усиленно плетет сети - (к морозу)

5 станция «В гостях у природы» - каждой команде выдавалась разрезная картинка о природе. Ребята должны быстро ее собрать.

6 станция «Лесные цветы», задавались вопросы, например: какая трава от 99 болезней (зверобой) или какое растение называют часами? (шиповник) и др.

Детям было сказано о том что: «Среди цветов есть такие, которых на земле осталось очень мало, поэтому они охраняются законом. Рвать их нельзя! Быстро вянут лесные цветы, собранные в букеты. Все меньше остается их в наших лесах. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты!»

7 станция «По следам животных», зачитывалось описание хвоста, а детям необходимо было определить, какому животному он может принадлежать. За каждый правильный ответ получали 1 балл, например:

с помощью хвоста она плавает. (Рыба.)

С помощью хвоста он ползает по дну реки. (Рак.)

Благодаря хвосту он отталкивается от земли и прыгает дальше всех, а также сидит, опираясь на хвост. (Кенгуру.)

У неё хвост – дополнительная рука. (Обезьяна.)

В заключение ведущая сказала, что: «Природа дает людям пищу, воду, различное сырье для промышленности и другие необходимые богатства, без которых жизнь человека на земном шаре невозможна. Очень важно значение природы и для здоровья человека. Борьба за чистоту воздуха и воды, сохранения растительного и животного мира, разумное использование природных богатств – один из самых важных проблем человечества.

Каждый из нас должен любить свою Родину, ценить все, что нас окружает».

Обе команды с заданиями справились хорошо, набрали по 25 баллов, победила дружба.

Всех ждало любимое угощение – газировка и конфеты. Единодушно выразили мнение: путешествие понравилось, и все будут ждать «Библиосумерек – 2018».

Л.В. Смирнова, библиотекарь Кучелаповской СБФ

Дата: 2017-05-19 10:36:00 | Просмотров: 1131