17.04.2024, 01:45

Конкурс на лучшее библиографическое пособие «От поколения к поколению: жизнь и память». Положение и итоги конкурса 2020 года

Положение о районном конкурсе на лучшее библиографическое пособие «От поколения к поколению: жизнь и память»

Список участников и материалов на конкурс

Подведены итоги районного конкурса на лучшее библиографическое пособие «От поколения к поколению: жизнь и память», посвященного 75-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Конкурс проводился среди:

- библиотекарей центральных и городских библиотек,

- библиотекарей сельских библиотек.

Всего в конкурсе принимали участие 18 библиотек (кроме СБФ. п. Зелёный и Суводской СБФ), 30 участников, на конкурс представлено 34 различных работы в номинациях:

«Библиографическое пособие большой формы» - 15 (ЦБ, ГБФ),

«Библиографическое пособие большой формы» - 10 (СБФ),

«Библиографическое пособие малой формы» - 1 (ЦБ, ГБФ),

«Библиографическое пособие малой формы» - 6 (СБФ),

«Библиографическая игрушка» - 2.

Комиссия решила исключить из числа номинантов конкурса следующие работы:

1. Царегородцевой Н.А., библиотекарь Стрижевской ГБФ - библиографический обзор «Женское лицо Победы». Шинко А.В., библиотекарь Мирнинской ГБФ - библиографический обзор литературы «Женское лицо войны». Лапиной В.Н.,библиотекарь Пищальской СБФ - библиографический обзор литературы «Женщина и война» по причине полного совпадения всех трех работ.
  2. Смирновой Л.В., библиотекарь Кучелаповской СБФ - рекомендательный список художественных произведений о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). по причине полного совпадения с работой из Интернета.

Комиссия при оценке конкурсных работ придерживалась критериев и требований на оригинальность, качество выполнения и оформления пособия, актуальность, соответствие библиографического описания ГОСТам, практическую значимость. Пособия оценивались по 13 критериям.

Итоги конкурса распределились следующим образом:

В номинации «Библиографическая игрушка» комиссией принято решение объединить работы СБФ и ГБФ, т.к. представлено всего 2 работы.

1 место заняла Зубарева Екатерина Геннадьевна, библиотекарь ПЦПИ ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, с библиографической игрушкой «Дорогами войны».

2 место - Н.С. Бака, библиотекарь Пустошенской СБФ. Заявлен информационный дайджест «Мы победили! Слава нашему великому народу, народу-победителю!». Комиссия приняла решение, что это «Библиографическая игрушка».

В номинации «Библиографическое пособие большой формы» СБФ:

1 место заняла Рассохина Лариса Юрьевна, Лугоболотная СБФ с рекомендательным списком литературы «В сердцах и книгах – память о войне» по произведениям Бориса Васильева.

2 место заняла Питиримова Татьяна Анатольевна, Адышевская СБФ с информационным дайджестом «И песня тоже воевала».

3 место заняла Яковенко Светлана Васильевна, Быстрицкая СБФ, представлен путеводитель по книжной выставке «В книжной памяти мгновения войны».

В номинации «Библиографическое пособие большой формы» представлено самое большое количество работ (25 работ):

Среди ЦБ и ГБФ победителями признаны:

1 место заняла Варанкина Галина Геннадьевна, зав. отделом по методико-библиографической работе, представлен рекомендательный список сценарных материалов «В журнальной памяти мгновения войны...».

2 место поделили: Зубарева Екатерина Геннадьевна, библиотекарь ПЦПИ ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, представлен рекомендательный список литературы «Маленькие герои большой войны» о юных героях, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны,

Мышева Татьяна Евгеньевна, библиотекарь – библиограф ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с информационным дайджестом «Городам воинской славы посвящается…» посвящённый городам-героям и крепости-герою Советского Союза.

3 место поделили: Замятина Галина Васильевна, зав. отделом обслуживания ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с аннотированным библиографическим указателем «Военных лет свидетели живые» об оричанах – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях военной поры,

Вяткина Екатерина Леонидовна, библиотекарь читального зала ОЦРБ им. Л. Ишутиновой, представлен рекомендательный список литературы «Аргунский подвиг их останется в веках», к 20-летию подвига десантников 6 роты псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии,

Перевалова Татьяна Сергеевна, библиотекарь сектора комплектования ОЦРБ им. Л. Ишутиновой с рекомендательным списком литературы о Великой Отечественной войне «Книги вне поколений».

В номинации «Библиографическое пособие малой формы» комиссией принято решение объединить работы СБФ и ГБФ, т.к. из ГБФ представлена только 1 работа.

1 место заняла Питиримова Татьяна Анатольевна, Адышевская СБФ. Представлен буклет «Мой край не обошла война»(О книге Олега Четверикова «Лиха беда начало).

2 место заняла Лекомцева Анна Александровна, Стрижевская ГБФ. Заявлен библиографический указатель «Линия фронта прошла через детство» для детей 5-7 классов, но, комиссия определила рекомендательный список литературы.

3 место заняла Старикова Светлана Вениаминовна, Усовская СБФ, представлен библиографический обзор «Читаем о войне».

Всем библиотекарям вручены Свидетельства участника районного конкурса на лучшее библиографическое пособие «От поколения к поколению: жизнь и память», посвященного 75-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и денежное поощрение.

Победители  награждены Дипломами и денежным вознаграждением.

Не принимали участие в конкурсе:

1. Сапегина Н.А., ЦДБ,
  2. Порошина О.М., Коршикская СБФ,
  3. Семёновых Л.Н., Суводская СБФ.

Библиографические пособия не только раскрывают пользователям информационные ресурсы, но и помогают развивать их читательские интересы, формировать мотивацию к чтению.

Поздравляем коллег! Желаем дальнейших успехов в занимательном мире Библиографии!

Дата: 2020-02-26 16:22:55 | Просмотров: 1117