25.04.2024, 16:05

Творческий вечер Н. Кузницыной «Здесь жизнь нетороплива, как река»

Творческий вечер Н. Кузницыной «Здесь жизнь нетороплива, как река» прошел в клубе «Рябинушка».

«Из хорошего поэта прозаик получится, а вот из прозаика поэт – никогда»,- вспомнил слова известного вятского писателя Н. Перминовой, оричевский поэт Л. Бажин, когда обращался к Наталье Кузницыной, побывавшей в гостях в прошлое воскресенье у литературно-поэтического клуба «Рябинушка». И не напрасно сказал так Леонид Борисович, ведь наша гостья много лет назад громко заявившая о себе, как поэт, сейчас, пишет и в прозе.

Общение с оричанами началось со стихотворения:

Торопит ночь и согревает жизнь

Одна свеча в далёком тихом храме.

Она зовёт. И ты всю жизнь спешишь

Лишь к ней одной, почти как в детстве к маме.

И ты спешишь. Текут дела, года,

Текут свиданья и разлуки мимо.

И кажется порой, что никогда

Уже не быть спокойной и счастливой.

И вдруг зайдешь (в обычный серый день)

В какой-то храм и встанешь на колени.

И за тобой захлопнется, как дверь,

Пора безвременья. И вечность станет тенью

Твоей свечи, горящей над судьбой,

Среди икон старинных цвета вишни.

И каждый вдох наполнится мечтой

И каждый выдох будет равен жизни.

Вместе с ней мы прожили маленькую счастливую жизнь, с головой окунувшись в поэтический мир кировской поэтессы, которая мастерски умеет из лирики незаметно перешагнуть в философию. На встрече Наталья выразительно читала свои стихи и зарисовки о маленькой маме из будущей книги. Дочка Поля, приехавшая вместе с нею, сидя рядом, была таким милым, светлым дополнением, даже некоторые детские стихи прозвучали дуэтом.

Александр Дряхлов исполнил 2 песни на её стихи, предварив своё выступление словами: «Читаю сборники, чтобы переложить на музыку, одно из таких переложений я сейчас и покажу». Думается, что песни получили путевку в жизнь! Леонид Бажин сказал: «Вспоминаю «Молодость», (областной литературный клуб) прекрасное время! «Смолянки»! (так он назвал поэтесс той поры, руководил тогда клубом А. Смоленцев) Помню, как Наташа к нам пришла, выдержала жёсткую критику, но не сдалась и продолжила писать». Он поблагодарил поэтессу за творчество, за то, что приехала в «Рябинушку». На что она ответила: «Оричи настолько родная земля и родные люди… когда позвали в гости, была просто счастлива!»  Остаётся добавить, что библиотека получила в подарок от автора детские книги, за что от нас сердечное спасибо!

Татьяна Зыкова поделилась: «Стихи люблю за образы. У Натальи Кузницыной они настолько яркие, что создаётся ощущение – она не смотрит всё, что вокруг, а смотрит изнутри, как бы смакуя на вкус. Я счастлива, что есть её книги, которые я могу читать и, что знаю её лично».

Сфотографировались на память, после чего продолжили общение за чашкой чая. Тогда уже «рябиновцы» представили гостье своё творчество. Расставались одухотворенными с надеждой на будущие встречи.

Дата: 2018-04-06 14:19:48 | Просмотров: 599