28.03.2024, 14:00

Литературно-музыкальная гостиная "Сделать чудо своими руками"

В клубе «Рябинушка» в доброй, дружеской обстановке прошла литературно-музыкальная гостиная "Сделать чудо своими руками" с участием вятских поэтов: ВАСИЛИЯ МАМОНОВА, ОКСАНЫ ЧУПРАКОВОЙ (ФИЛИМОНОВОЙ), ОЛЬГИ ХАЛЯВИНОЙ. Было столько тепла, света, творчества, что трудно передать словами - это надо пережить, прочувствовать! И счастливы те оричане, которые отложили все дела насущные, придя на встречу. Об ярких впечатлениях, после окончания, можно было слышать оричан то тут, то там - настолько всё понравилось!

А открыл мероприятие Василий Мамонов, рассказав, как издавал свою первую книгу "Львиная доля" в 1995 году, сделав для этого сруб дачного дома (зарабатывал деньги)... Он выразительно читал стихи и зал замирал, сопереживая лирическому герою - то сочувствуя, то смеясь в зависимости от ситуации, описанной в стихотворении.

Л.Д. Огородникова (учитель-филолог) сказала: "Стихи Василия Васильевича можно сравнить: с хокку (японские трёхстишия), что даёт лаконизм, доступность и понимание; с Расулом Гамзатовым - когда поэт о большом говорит коротко и ёмко; с Михаилом Жванецким - наблюдает действительность и говорит с иронией.
У вятского поэта наблюдается переплетение иронии и юмора по-доброму. До сатиры не доходит.
Когда человек умеет посмеяться над собой и над действительностью - он победитель! Юмор - это сила!"

Слушая Оксану Чупракову (Филимонову) во всей полноте почувствовали слияние тишины, доброты, благодушия. Всем своим обликом она говорит: "Люди, всё можно пережить... Всё будет хорошо!"

Ольга Халявина - это свежесть и задор, энергетика. Мысли и чувства устремлены в будущее.

Дата: 2022-11-30 15:08:25 | Просмотров: 168