25.04.2024, 22:02

Клуб «Рябинушка» и литературный «десант»

В рамках выставки «Вятская книга – 2016» в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой, в литературном клубе «Рябинушка», впервые в его истории был предпринят литературный «десант» в пгт. Мирный. Добровольными литературными «десантниками» стали поэт, композитор, музыкант А. Дряхлов; поэтесса, исполняющая песни на свои стихи и стихи собратьев по перу, А. Лялина; поэты Т. Зыкова, А. Незваный, Т. Бельская, руководители клуба Л. Бажин, Г. Замятина. «Рябиновцы» выступили в поселковой библиотеке и в средней школе. В библиотеке собрались жители посёлка, читальный зал, где проходило общение, был переполнен. Приветливые лица, желание слушать побуждали к творческой работе с полной самоотдачей.

Г. Замятина рассказывала о клубе, о людях, которые приходят на встречи. Её рассказ перемежался чтением стихов самими поэтами, а затем предоставили слово Анастасии Лялиной. Зазвучали аккорды гитары и чистый, чувственный голос поэтессы поведал слушателям: «Сколько ласковых слов мы за пазухой носим», «Люблю свой старый дом», «Я на свободу вырвалась»… Песни так понравились, что несколько песен было исполнено на «бис».

В заключение встречи хозяева и гости поблагодарили друг друга за приятное общение, а З.В. Шубина подарила «Рябинушке» видеодиск «Я и моя гармошка».

В Мирнинской школе нас встретили в вестибюле очаровательные старшеклассницы, проводившие в библиотеку, которая в тот день предстала перед нами настоящим литературным кафе. Было ощущение, что мы очутились в каком-то волшебном мире добра и красоты, кажется, даже воздух был пропитан поэзией. Над каждым столиком висели яркие разноцветные шары, а на самих столах аккуратными стопочками лежали книги, сбоку размещались сборники известных российских поэтов в современном издании, в подсвечниках горели свечи, красивые чайные сервизы сияли позолотой, а завершалось всё символическим флажком с гроздью рябины. На большом экране демонстрировалась аналогичная заставка. Царящая здесь обстановка была нацелена на доверительное творческое общение. На небольшой сцене стоял синтезатор, место за которым тут же занял А. Дряхлов. Открыла литературное кафе учитель истории и обществоведения Г.А Юдникова, которая 18 лет руководила клубом для старшеклассников «Общение». После небольшого перерыва, он снова возобновил свою деятельность. Галина Андреевна поприветствовала гостей и передала слово ведущей Г.В. Замятиной. Забегая вперёд, скажу, что мы вместе приложили немало усилий, чтобы организовать это мероприятие.

И началось действо: А. Дряхлов исполнил песни, музыку к которым написал сам, познакомил присутствующих со своими стихами; Л. Бажин читал стихи о весне, о природе; А. Незваный поведал о том, что: «Есть люди, раскидывающие слова в шахматном порядке, хочешь – туда иди, хочешь – обратно»; Т. Зыкова прочитала стихотворение «Сердца, закованные в латы», которое было написано в юности; А. Лялина исполнила песни под гитару. Т. Бельская представила стихотворение о том, как в юности её наставляла бабушка, и как потом много позже выяснилось, что она была права… Конечно, каждый поэт читал не по одному стихотворению, а подбирал цикл из 3 – 5 стихов. В ответ на наше выступление прозвучала песня в исполнении учителя химии С.А. Кощеевой.

Клубу «Рябинушка» было вручено Благодарственное письмо и подарен красивый керамический чайник – запарник.

Заключительной сценой стала фотография на память.

Состоялось яркое, творческое событие, думается, как для гостей, так и для хозяев. «Рябиновцы» ещё долго были под впечатлением от этих встреч. Как сказала Т. Зыкова: «Почаще бы вот так встречаться с земляками. Выплеск творческой энергии должен быть! Когда он случается, то становится стимулом для вдохновения!»

От души благодарим библиотекарей Мирнинской библиотеки П.В. Шинко, Н.В. Галактионову, учителей Мирнинской средней школы Г.А. Юдникову, С.А. Кошееву, заместителя директора школы по воспитательной работе Е.В. Окатьеву, школьного библиотекаря Н.А. Мякишеву за теплый приём и организацию встреч. А «рябиновцев» за то, что сразу же откликнулись на призыв об участии в литературном «десанте».

Г.В. Замятина, зав. отделом обслуживания

Оричевской ЦРБ им. Л. Ишутиновой.

Дата: 2017-04-18 16:00:47 | Просмотров: 762